Невероятный урожай: малиновое дерево. Как вырастить самим?

Реклама настойчиво обещает нам урожай малины — целое ведро с куста. Называет это «малиновым деревом».

Стоит ли верить таким заманчивы обещаниям? Или это придумано чтобы увеличить продажи? Давайте разбираться.


Сразу определим, что такого вида деревьев, как малиновые — в природе не существует. А вот штамбовая малина ремонтантного сорта Тарусы — у которой ветки толстые, как древесина, — есть. И вывели такой сорт, что особенно приятно, в наше стране.

Что такое «Малиновое Дерево»?

С этого вида начался прорыв в отечественном садоводстве. После «Тарусы» появился сорт «Крепыш», а чуть позже «Сказка». Это довольно плодоносные сорта, в южных регионах «поставляют» сладкую сочную ягоду все лето.

Побеги таких кустов и правда напоминают небольшие деревца по полтора метра высотой. Стволы настолько прочные, что можно не подвязывать и не ставит опоры. Но самое приятное, что плодовые почки располагаются по стеблю через каждые один-два сантиметра, ветки выглядят потрясающе красиво и аппетитно.

«Сказка», «Крепыш» и «Евразия»

Ягоды этих сортов крупные, сладкие, весят 4-8 грамм, хорошо транспортируются. Форма довольно оригинальная — каноническая, цвет — ярко-рубиновый.

Как вырастить штамбовую малину

Вы должны иметь в виду, что для этих сортов очень важно полноценное дневное освещение. Поэтому в регионах с преимущественно пасмурной погодой в летнее время такая малина плодоносить будет плохо. Самые удачные места для выращивания малиновых деревьев — южные регионы.

Если вы решили рискнуть, мы подскажем вам советами, как вырастить ее с максимальной пользой.

Почва должна быть плодородной, отлично дренированной. За месяц до посадки кустов в землю вносят перегной, золу и нитроаммофоску. Садить лучше всего с середины сентября до конца ноября. Если речь идет о весне — то с марта по конец апреля. Хотя на юге садоводы садят малиновое деревце даже в зимние месяцы.

Посадка

Корни саженцев засыпают землей так, чтобы корневая шейка не была углублена более, чем на 3 см. А побеги обрезают до 25-30 см. Мульчируем перегноем, обильно поливаем водой.

Вредители и болезни

Лучше предотвращать болезни штамбовой малины, чем искоренять их. Например, обработайте кусты 3%-ным раствором бордоской жидкости весной, а до того, как зацветет —  топазом (10 мл на 10 л.воды) или 1%-ной бордоской жидкостью.

Страшный вред наносит малине стеблевая муха, личинка прямо прогрызает стебель и пьет соки молодых побегов. Регулярно осматривайте малинник на предмет опухолевидных утолщений (там отложены личинки), срезайте его без сожаления и сожгите, чтобы личинки не могли окуклиться и выбраться наружу.

Кстати, по этой же причине убирайте с участка все опавшие листья до единого, а осенью еще и перекопайте почву вокруг.

Эффективны в борьбе со стеблевой мухой и специальные инсектициды. Опрыскивайте водным раствором кусты малины в середине мая.

Как поливать и удобрять?

Малиновое дерево нуждается в регулярном поливе, только тогда плодоношение будет успешным. Хотя бы раз в неделю поливать надо, а в зной и чаще. Чтобы влага в почв сохранялась дольше, расположите между рядами кустов сено, рис, лузгу подсолнечника и т.д.

Подкармливать малину лучше ранней весной. Например, взять раствор мочевины — 50 гранул на 10 литров воды. Можно использовать и органическую подкормку — настоем коровяка или птичьего помета.

Другие варианты:

  • нитроаммофоска
  • Нутривант
  • Аминокат 30%-ный

Как обрезать?

Это делать можно как летом, так и в осенние месяцы. В сентябре оставляют на одном кусте всего 5-6 сильных побегов, обрезав их на 15 см.

Благодаря урожайности и плодоносности малиновых деревьев, они стали излюбленными сортами многих дачников.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.