САМОЕ ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ РЕЦЕПТОВ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ ИЗ СОСНОВОЙ ПЫЛЬЦЫ

Пыльца  регулирует процессы жизнедеятельности человека. Это уже давно подметили люди, занимающиеся народной медициной. Не стоят в стороне и медики, которые много внимания стали уделять именно сосновой пыльце.Ведь пыльца сосны это мощная подпитка организма витаминами и микроэлементами.


4979645_IMG_67011024x682_1 (700x466, 94Kb)

Содержащийся в пыльце витамин В6 играет защитную роль в отношении клеток  поджелудочной железы, поэтому будет очень полезен диабетикам, при сердечно — сосудистых заболеваниях, при всех заболеваниях лёгких, людям с ослабленным иммунитетом, онкологическим больным.

4979645_sosnacvetu1 (700x525, 144Kb)

Здесь же я постаралась собрать наибольшее количество рецептов народной медицины от известных травников и лекарей,которые проверены десятилетиями ,а то и сотнями лет.Своему ребенку я всегда давала  пыльцу сосны с мёдом.Вирусными болезнями он у меня почти не болел,разве только ветрянку перенес в детстве.

Заготовка цветов.

Сосна — растение двудомное, у нас в дело пошли мужские цветы, с пыльцой. Молодые, нераспустившиеся, придадут сиропу нежную кислинку. Цветочный аромат и много-много пыльцы — на второй стадии (см. фото). Когда же соцветие отпылит и станет вытянутым и сухим, проку от него мало, можно не собирать. Очень удобно брать пыльники в местах массовых посадок, деревья там невысокие, удобно обирать соцветия, не повреждая ветки. Сосна начинает цвести в конце мая, период цветения меньше двух недель (зависит от погоды), так что надо ловить момент. Соцветия легко обламываются, но надо следить, чтобы не повредить вегетативные почки в их основании. Теоретически хорошо собирать соцветия во влажную погоду.Теперь у многих возникает вопрос,а как же ее собирать? Это сделать совсем  собрать не трудно,как кажется на первый взгляд, самое главное точно угадать время сборки.Обычно сосна зацветает вместе с яблонями, в средней полосе примерно 9-16 мая. Сосновые почки на концах веток сбросили чешуйки, появились мужские соцветия, вначале зеленоватого цвета, при надавливании из них течет сок.

4979645_130828075111961269x300 (269x300, 22Kb)

Затем соцветия начнут желтеть, становятся зелёно-жёлтыми. В этом случае до сбора остается  1-3 дня.На сбор пыльцы сосны дается 1-2 дня, после этого вся пыльца окажется в воздухе. Можно немного  растянуть этот срок, выбирая сосны вначале  на южной стороне, на полянах, а потом в глубине леса.

Срезанные пыльники (цветы) выкладывают в один слой на подстилку из бумаги. Место для сушки должно быть сухим и теплым, без сквозняков — чердак, застекленный балкон и т.п. Когда высохшая пыльца из соцветий просыплется на бумагу, её просеивают — отделяют от мелких чешуек.

Делается это так: на сито с максимально мелкими ячейками надевается полиэтиленовый мешок (можно взять новый мешок для мусора). Мешок закрепляется на сите резинкой.

Под мешок надо обязательно подложить бумагу — иначе его можно случайно проколоть, и пыльца высыплется наружу. В конечном итоге в мешке у вас окажется пыльца с небольшой примесью очень мелких чешуек.

Хотя есть конечно и минусы при заготовке пыльцы.  И вот почему.

1. Собирать пыльники можно только с нижних веток сосны – не будешь же ради пыльцы рубить все дерево. А взрослые сосны, растущие одиночно на солнце и имеющие пушистые нижние ветки, попадаются в лесу редко. В сосновом бору деревья нижних веток не имеют, да и солнца там мало. Пыльцы немного, и только на макушке дерева. Поэтому много времени тратится на то, чтобы найти деревья, пыльцу с которых можно было бы собрать.

2. Очень трудно определить, когда же собирать пыльники. Сегодня, допустим, пасмурно, колосок недостаточно желтый и выделяет при нажатии сок. А завтра – день жаркий, солнечный – и он запылил. Дотронешься – вся пыльца окажется в воздухе. И начинается беготня от одного дерева до другого в поисках еще не раскрывшихся пыльников. А на следующий день они раскроются все и сбор на этом закончится. Поэтому ясно, почему никто сбором пыльцы в больших количествах не занимается. Лично мне собирать пыльцу сосны легко. Я держу пакетик под цветочком, когда его срываю, и пыльца, осыпаясь, попадает в пакетик, туда же кладу и цветочек сосны.

3. Из одного ведра пыльников получается не один литр пыльцы, а ровно наполовину меньше – пол-литра. Просеивать надо долго и тщательно через очень мелкое сито, иначе попадут в пыльцу мелкие коричневые чешуйки от пыльников, и цвет пыльцы станет такой же, как у пыльцы «Тяньши» — коричневатый, а не лимонно-желтый, какой получился у нас. Теперь понятно, почему пыльца «Тяньши» имеет коричневатый цвет – ее получают перемалыванием пыльцы вместе с чешуйками. И чем больше ее цвет отличается от желтого, тем меньше в ней самой пыльцы. Так что решать вам- сеять  хорошо или нет.Если для себя лично ответ однозначный-сеять.

Использовать  пыльцу можно так: треть майонезной баночки пыльцы — остальное мёд. Хорошо перемешать и применять на кончике чайной ложки два раза в день.Особенно хорошо детям в целях профилактики,есть нет аллергии.

Пыльца очень мелкая и легкая. 50 г – это 150 мл, почти стакан. По объему – это шесть столовых ложек «горкой». То есть 50 г пыльцы достаточно для приготовления шести литров смеси с медом.

При лечении   употреблять пыльцу можно различными способами. Можно приготовить спиртовую настойку либо просто заварить пыльцу на молоке.

Наиболее простой рецепт приготовления лекарства из сосновой пыльцы: тщательно перемешать 150 грамм меда и столовую ложку пыльцы до получения однородной массы. Употреблять трижды в сутки по столовой ложке за полчаса-час до приема пищи. При лечении туберкулеза курс должен длиться до 2 месяцев и затем повторяется после двухнедельного перерыва. Такое лечение не требует отмены употребления препаратов традиционной медицины. Наоборот, употребление меда с пыльцой повышает в несколько раз эффективность лечения медицинскими препаратами.

Иногда пыльцу употребляют в обычном виде. Такой метод считается самым популярным и простым. Одноразовая доза пыльцы помещается на кончике чайной ложки, а принимать лекарство нужно трижды в день за полчаса до приема пищи. Во время приема пыльцу следует запивать большим количеством воды. В случае боле серьезных форм туберкулеза пыльцу нужно употреблять три раза в день по чайной ложке за 30 минут до еды. На двухмесячный курс лечения придется заготовить от 100 до 200 грамм пыльцы, в зависимости от степени серьезности заболевания.

 

Спиртовая настойка считается еще одним распространенным способом приготовления сосновой пыльцы. Соцветия заливают спиртом, настаивают, затем фильтруют, добавляют мед и другие лекарственные растения. Настойку употребляют трижды в день за полчаса до еды по столовой ложке.

  1. Рецепты:

    Существуют многие способы приготовления лекарств для лечения и профилактики заболеваний на основе сосновой пыльцы. Например, из пыльцы и совокупности полезных трав можно сварить чай. Чтобы отвар обладал отхаркивающим эффектом, в него следует добавить душицу, буквицу, алтей, инжир, подорожник, мать-и-мачеху, шиповник, чабрец и прочие растения.

Сосновый сироп «Загадка»

500 г пыльников (мужских соцветий) сосны
300 г сахара
300 мл воды
Способ приготовления
.Соцветия перебрать и залить кипящим сиропом из воды и сахара (1:1). Количество сиропа дано приблизительно, никогда не измеряла, наливала с таким расчетом, чтобы полностью покрыть сосновую массу. НЕ ВАРИТЬ, ПУСТЬ ХОТЬ КАКИЕ-ТО ВИТАМИНЫ СОХРАНЯТСЯ! Придавить соцветия блюдцем или небольшой крышкой, чтобы не всплывали, и накрыть, пусть остывает. Остывший сироп процедить через сито, соцветия отжать и  многие советуют выбросить,но это могут себе позволить те,кто живет практически в лесу.У нас сосен вокруг мало,поэтому соцветия храню в холодильнике и завариваю с них чай.Вкусно очень..

А сиропу дать отстояться, после чего осторожно слить с осадка. Осадок представляет собой слой сосновой пыльцы. На вкус, честно говоря, ничего особенного, но пыльце приписывают кучу полезных свойств. А сироп — особенный! Кисло-сладкий, почти без горчинки, с ароматом цветов и сосновой смолы.Хранить в холодильнике.

Настойка на водке пыльников.Свежие  цветы сосны с пыльцой сразу вложите в водку , из расчета цветы 2/3 банки цветов сосны  с пыльцой и доверху заливаем водкой. Пуст стоит до осени. Осенью нам пригодится.

Настойка цветков и пыльцы сосны – нет более радикального средства лечения различных заболеваний, восстановления организма после тяжелой болезни и подъема жизненного тонуса. Если употреблять эту настойку постоянно, то гарантированно продлите молодость, избавитесь от множества болезней в т. ч. и хронических. Это наилучшая профилактика и лечение таких заболеваний как онкология различной этиологии, туберкулез, болезни ЖКТ, легких, печени, суставов, сердца. Настойку можно и нужно добавлять в отвары и настои других лекарственных растений, что многократно повышает их лечебный эффект. Пожалуй, более универсального средства лечения, русские травники – знахари в Природе не нашли.

При лейкозах, раке легких, желудка и кишечника, да и почти при всех злокачественных опухолях давать больному смесь Соснового меда и Настойки цветков сосны и пыльцы. Пить обычно по 1 чайной ложке 3 раза в день, а в отдельных случаях по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды, обязательно в комплексе с необходимыми травяными настоями.

Профилактика заболеваний: по 1 чайной ложке 1 раз в день за 30 мин до утреннего приема пищи (добавлять в сладкий теплый чай, воду или отвары и настои трав), употреблять постоянно Употреблять 3 недели, сделать перерыв на неделю, после чего продолжить лечение по этой схеме.

Настойка пыльцы сосны

Состав: мед натуральный, сосновая пыльца, спирт.

Показания:

  • омолаживает организм, предохраняет организм от старения;
  • восстанавливает все клетки организма после тяжелых заболеваний стимулирует и в целом восстанавливает иммунную систему;
  • лечение бронхо–легочных заболеваний, бронхиальной астмы, легочного туберкулеза, сахарного диабета;
  • язве желудочно–кишечного тракта, 12–ти перстной кишки;
  • повышает умственную и физическую работоспособность при утомлении;
  • усиливает половое влечение и мужскую потенцию, уменьшает гипертрофию предстательной железы;
  • полиартрите, подагре, артрозе;
  • пониженном гемоглобине, сахарном диабете.

Настойка пыльцы сосны является мощным биостимулятором активирующим все жизненные процессы организма, препятствует развитию и возникновению онкологических заболеваний.

Употреблять по 1 ст/л 3 раза в день за 30–40 мин до еды.

Способ употребления сосновой пыльцы разный. Например, А.П.Попов в своей книге «Лесные целебные растения» (М., 1978 г.) пишет, что мужские соцветия с пыльцой настаивают на спирте или заваривают кипящим молоком, добавляют мед, масло, яйца: это средство рекомендуется туберкулезным больным.

4979645_45243E092 (324x485, 44Kb)

 Рецепт лечения легочных заболеваний и туберкулеза

Столовая ложка пыльцы («горкой») аккуратно смешивается с 1 литром натурального меда до равномерного окрашивания меда в желтый цвет. Засахаренный мед можно растопить на водяной бане при температуре не выше 40 ° С. Принимать по 2 чайные ложки смеси три раза в день за 30 минут до еды или через 1 час после еды. Последнюю порцию желательно принять не позже 19 часов. Курс лечения – 2 месяца, затем обязательно нужно сделать двухнедельный перерыв. И так лечиться до полного выздоровления.

Запивать пыльцу хорошо отваром трав. Если кашель с мокротой, то применять отхаркивающие сборы. Есть хорошие аптечные, но можно заготавливать соответствующие травы и самостоятельно. Отхаркивающим действием обладают (В.П. Махлаюк. Лекарственные растения в Медицине. Саратов, 1992) алтей, будра плющевидная, буквица, вероника, душица, инжир (ягоды), манжетка, мать-и-мачеха, медуница, примула лесная, подорожник, пырей ползучий, синеголовник плосколистый, чабрец, чина луговая, шиповник, яснотка белая.

Если кашель сухой, то применяются алтей, гречиха (цветы, клевер луговой, лен посевной (семена), липа (цветы), медуница, орех лещина (листья), подсолнечник (лепестки), ромашка аптечная, солодка, череда или же аптечные сборы, обладающие мягчительным действием. При заготовке лекарственных трав желательно учитывать фазы луны. От новолуния до полнолуния травы будут в большей степени обладать отхаркивающим действием, а после новолунии, на ущербе – больше успокаивающим действием.

Смесь сосновой пыльцы с медом эффективна также при аденоме предстательной железы, , анемии, особенно у детей, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, хронической усталости.

Особняком стоит способ лечения гипертонической болезни сосновой пыльцой. Утром, один раз в день, за 1 час до еды, в рюмку сырого молока насыпать на кончике столового ножа сосновой пыльцы, размешать и выпить. Принимать также два месяца с двухнедельными перерывами. Эффект бывает очень хороший.

4979645_shop_items_catalog_image7019 (570x425, 179Kb)

Рецепт при туберкулезе. Соберите сосновые мужские соцветия непременно с пыльцой. Затем их следует настоять на спирте. Можно заварить кипящим молоком. К полученной жидкости обязательно следует добавить натуральный мед, куриное яйцо, сливочное масло. Все тщательно перемешать и смесь готова.

Применение: трижды в сутки. При этом следует выдерживать период в полчаса до приема пищи. Разовая доза сладости — две маленькие ложки. Если забыли употребить мед с пыльцой до еды, можно это сделать через час после трапезы.

Лечить медовой смесью нужно до полного выздоровления и восстановления сил. Только следует выдерживать курс в 2 месяца, затем следует придерживаться двух недельного перерыва и снова повторять лечение.

Рецепт: при болезни предстательной железы, детской анемии и болезнях желудка и кишечника. Вам необходимо взять одну большую ложку пыльцы из сосны с горкой и смешать ее с натуральным медом в объеме 1 литр. Следует перемешивать мед с пыльцой до тех пор, пока масса не приобретет желтый цвет. Если натуральный мед уже закристаллизовался, его можно растопить в теплой воде.

Достаточно поместить емкость с медом в таз с теплой водой, и подождать, пока мед не декристаллизируется. Важно, чтобы температура воды не превышала +40С..+45С, иначе мед утратит большую часть лечебных свойств. Прием средства аналогичен 1 рецепту, который описан чуть выше.

Рецепт: для быстрого восстановления здоровья. Начните принимать пыльцу с сосны вместе с большой ложкой натурального меда. Курс такого сладкого лечения может длиться три недели. Разовая доза меда с пыльцой составляет половину маленькой ложки. Кратность приема сладкого целебного средства составляет три раза.

Рецепт : для общего укрепления. Можете сосновую пыльцу употреблять в чистом виде. При этом количество и кратность употребления будет составлять трижды в день по половине чайной ложки. Оздоровительный и восстановительный курс потребления пыльцы составляет три недели или месяц.

Способы употребления сосновой пыльцы

Как давать ребенку пыльцу сосны

Оптимальным вариантом приема пыльцы ребенком является постепенное увеличение дозы. Многие рекомендуют начинать давать детям данный продукт только с 6 лет, но это решать уже непосредственно родителям. Считается, что именно с этого возраста прием сосновой пыльцы принесет их здоровью максимальную пользу.

У всех людей разный организм, а особенно у маленьких, поэтому начинайте давать пыльцу сосны с очень крохотных доз (1/10 дозы от порции взрослого). Если аллергической реакции не возникло, то можете постепенно увеличивать дозу.

Если же употребление природного иммуностимулятора назначено детям, то количество снижают до одно четвертой доли чайной ложки пыльцы. Кратность приема остается та же, что и у взрослых (3 раза в день).

Пара предупреждений: любая пыльца — аллерген, аллергия на цветение, естественно, является противопоказанием к потреблению этого лакомства. Еще одно предостережение — сосна может быть вредна при гломерулонефрите и остром гепатите. Но это теоретически, на практике не припомню, чтобы кому-то от нашего угощения кому  стало плохо.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в