КОНЬЮКТИВИТ: ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Коньюктивит — это воспалительный процесс, поражающий слизистую оболочку коньюктивы (глаза). Главными возбудителями коньюктивита могут быть вирусы, бактерии, грибки, инфекции или аллергены, попадающие на слизистую в результате воздействия следующих факторов:


● Непосредственный продолжительный контакт с больным;
● Несоблюдение личной гигиены (грязные руки);
● Воздействие аллергена — цветочная, домашняя или уличная пыль, шерсть животных, косметические средства, тополиный пух, бытовая химия и прочие;
● Заболевания верхних дыхательных путей.

002-16 (700x463, 245Kb)
Для любого вида коньюктивита характерна следующая симптоматика:
● Отечность и покраснение слизистой оболочки;
● Жжение, боль, покалывание и зуд в области воспаленного глаза;
● Светобоязнь;
● Наличие слизистых или гнойных выделений.

Коньюктивит подразделяется на несколько видов: острый, хронический, гнойный, вирусный, аденовирусный, аллергический, бактериальный, герпетический и дифтерийный. Чаще всего этот вид воспаления вызывают вирусные или бактериальные инфекции и всевозможные аллергические реакции.

Бактериальный коньюктивит почти всегда поражает оба глаза и легко передается от одного человека к другому. Раздражение возникает по причине несоблюдения самых простых и всем знакомых правил личной гигиены. Болезнь можно спровоцировать, прикасаясь к глазам не слишком чистыми руками или даже просто находясь в очень пыльном, плохо проветренном помещении.

Вирусный коньюктивит сначала атакует только один глаз, а уже потом переходит на второй. Обычно эта форма заболевания возникает при классической сезонной простуде или в момент поражения инфекцией верхних дыхательных путей. Сначала в уголке глаза появляется резь, потом краснеют сосуды и воспаляется коньюктива. Остальные симптомы у всех проявляются по-разному и по большей части зависят от общего состояния, возраста и уровня иммунитета человека.

Аллергический коньюктивит почти во всех случаях носит сезонный характер. Наиболее часто возбудителем становится пыльца некоторых цветущих растений. Однако бытовая пыль, шерсть домашних животных и прочие аллергены с тем же успехом могут спровоцировать заболевание. От человека к человеку аллергический коньюктивит не передается и никакой опасности для окружающих не представляет.

К бактериальной форме заболевания наиболее уязвимы дети дошкольного и школьного возраста, к аллергической — взрослые люди. Вирусный коньюктивит одинаково опасен и для ребенка, и для человека более почтенных лет.

Лечение коньюктивита в домашних условиях.
Прежде всего надо промыть глаз, сделать компрессы (примочки) и закапать капли (флоксал, альбуцид). Официальная медицина не запрещает лечить народными средствами, но настаивает на том, чтобы пациенты приступали к ним только после посещения врача.

Лучшие народные рецепты

002-19 (600x400, 186Kb)
1. Сок из листьев алоэ
Из 5 мясистых, плотных листьев выжать сок и смешать его с обычной кипяченой водой в пропорции 1:10. Смочить в жидкости ватный диск и наложить его на пораженный болезнью глаз на 10-12 минут. Повторять 3-4 раза в день не менее одной недели.

2. Гравилат городской
В качестве вяжущего и противовоспалительного средства препараты гравилата применяются при коньюктивитах, воспалительных заболеваниях дёсен, влагалища и наружных половых органов.

2 столовых ложки измельчённых корней залить стаканом кипятка, настоять 6 часов, процедить. Использовать в качестве примочек и полосканий в течение суток.

3. Берёза
Почки и листья: 1 столовая ложка сырья (почек или листьев) заливается 500 мл кипятка. Кипятить 5 минут, настоять 1 час. Использовать для промываний.

4. Смесь цветков василька синего и цветков бузины черной
Для приготовления смеси всего взять поровну. Три чайных ложки смеси залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить через вату. К полученному настою добавить 20 капель спиртовой настойки дурмана вонючего (готовится в соотношении 1:10). Полученным составом промывать глаза при коньюктивите два раза в день.

5. Клевер
1 столовая ложка сухих соцветий на 1 стакан кипятка. Настаивать 1 час, процедить. Применять наружно.

6. Подорожник
15-20 г сухих измельчённых листьев залить стаканом кипятка. Настоять час, процедить. Использовать для полосканий и примочек.

7. Приготовить сбор:
● Трава льнянки обыкновенной
● Цветки бузины черной
● Цветки василька синего

Всего взять поровну. Три столовых ложки смеси залить 500 мл кипятка, настоять ночь в темном месте. Процедить. Использовать для промываний и компрессов при коньюктивитах.
002-17 (600x386, 217Kb)
8. Черника
Сок и плоды используют для компрессов при воспалительных заболеваниях глаз.

9. Настой из куриных яиц
Взять 2 яичных белка (свежие домашние яйца!), залить 100 мл холодной кипяченой воды, настоять 1 час в темном месте. Смазывать больные веки и пораженные места на ночь.

10. Кипрей (иван-чай)
1 столовая ложка сухой измельчённой травы на стакан воды комнатной температуры. Кипятить 10 минут, настаивать 1 час. Процедить. Для наружного применения.

11. Трава очанки лекарственной
1 столовую ложку измельченной травы залить двумя стаканами кипятка, настоять 30 минут, процедить. Отвар использовать для теплых ванночек при блефарите и коньюктивитах.

12. Багульник
Листья и побеги. 15 г сухого измельчённого сырья залить стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Для наружного применения.

13. Морская вода
При всех видах коньюктивитов рекомендуется промывать глаза морской или соленой (1 ст. ложка соли на стакан теплой кипяченой воды) водой два-три раза в день.

14. Алтей лекарственный
Три столовых ложки измельченного корня залить стаканом холодной воды. Настоять ночь, процедить. Применять для компрессов.
Настой листьев и цветков алтея лекарственного (2 ст. ложки на стакан кипятка) применяют для примочек и компрессов при коньюктивитах.
002-18 (600x400, 203Kb)
15. Черёмуха
Цветки (черёмуховая вода). 1 столовая ложка сухих цветков на стакан кипятка. Настаивать 1 час, процедить. Для наружного применения.

16. Настой травы и цветков ромашки
3 столовых ложки цветков и травы заварить стаканом кипятка, настоять 1 час в хорошо закрытой посуде, процедить. Для наружного применения.

17. Настой травы или семян укропа
1 столовую ложку измельчённого сырья залить 200 мл кипятка, настоять 1 час, процедить. Для наружного применения.

18. Сок коланхоэ пористого
Сок выжимается из свежих листьев и применяется наружно для лечения воспаления век.
002-20 (600x383, 187Kb)
19. Капли мёда
Капли, приготовленные из 1 ст. л жидкого меда и 2 ст. л чистой отфильтрованной воды, уничтожают бактерии при коньюктивите.
Эту же смесь можно применять как ежедневный компресс.

20. Сырой картофель
Это, наверное, самый простой и доступный способ, который помогает в кротчайшие сроки излечиться от болезни. Для этого нужно нарезать картофелину колечками и затем прикладывать их на веки. Крахмал обладает свойством вытягивания инфекции из пораженных глаз.

Также снять острое воспаление и быстро вылечить вирусный коньюктивит поможет такое простое народное средство, как огуречный сок. В него требуется обмакивать ватные диски и накладывать их на веки 2-3 раза в день на 15-20 минут.

* * *
Вылечить коньюктивит народными средствами вполне возможно, однако они действуют быстро и эффективно только при легких формах заболевания, либо могут использоваться в качестве профилактики или сопутствующих процедур. Для серьезного системного лечения необходимо обращаться к врачу-офтальмологу и четко выполнять все выданные им предписания.

 

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов и методов лечения обращайтесь к врачу.

Кабачки с вишней на зиму

Кабачки с вишней на зиму

Ингредиенты: Кабачок  200 граммов Вишня  100 граммов Вода 200 миллилитров Сахар 80 граммов  Приготовление блюда по шагам: Шаг 1 Для приготовления десертных кабачков с
Очищает кровь, лечит гипертонию, аритмию, рак и ещё 17 заболеваний! Только 2 ингредиента — рецепт, которому 6000 лет!

Очищает кровь, лечит гипертонию, аритмию, рак и ещё 17 заболеваний! Только 2 ингредиента — рецепт, которому 6000 лет!

Этот рецепт датируется 6000 лет назад и упоминается в древней Греции и на Ближнем Востоке. Мы настоятельно рекомендуем вам попробовать
Если есть банка сгущенки,я всегда готовлю этот ВОЛШЕБНЫЙ КУЛИЧ!

Если есть банка сгущенки,я всегда готовлю этот ВОЛШЕБНЫЙ КУЛИЧ!

Ингредиенты: Мука – 450 гр. Сухие дрожжи – 11 гр. Яйцо – 1 шт. Желток – 1 шт. Сгущенное молоко
В Чистый четверг постарайтесь навести порядок в доме: секреты уборки

В Чистый четверг постарайтесь навести порядок в доме: секреты уборки

Плохая примета — оставлять в этот день немытую посуду и замоченное, но нестираное, белье. Тем, кто следуя традициям взялся за
Масло зверобоя для здоровья прямой кишки 🌿

Масло зверобоя для здоровья прямой кишки 🌿

Все это можно решить с помощью масла зверобоя, ведь оно обладает невероятно ранозаживляющим эффектом! Способ применения: смоченный в масле тампон
Луковая шелуха - клад для дачников

Луковая шелуха — клад для дачников

Луковая шелуха для огурцов. Как только заметите малейшее пожелтение листьев огурцов, возьмите две пригоршни луковой шелухи, положите в эмалированную 10-литровую
28 апреля Вербное воскресенье

28 апреля Вербное воскресенье

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ 🌿Букетики принято хранить дома весь год, без воды они сохраняют свой первоначальный внешний вид. Они помогают в лечении многих
Аптека под ногами. Одуванчик. Пейте .Мажьте. Ешьте.

Аптека под ногами. Одуванчик. Пейте .Мажьте. Ешьте.

Содержит массу питательных веществ В одуванчике содержатся витамины, минералы, волокна клетчатки. В зелёных частях растения обнаружены витамины Е, А, С,