С карты на карту. Что мы не всегда знаем о банковских переводах

Банковские карты плотно вошли в нашу жизнь: с их помощью мы расплачиваемся за покупки в супермаркете или не выходя из дома оплачиваем «коммуналку», пополняем электронные кошельки или переводим друг другу деньги.


Все ли переводы без комиссии?

Обычно за переводы с карты на карту комиссия не взимается. Но есть нюансы. Например, заплатить за перечисление средств могут те, кто отправляет деньги в другой регион. Такое возможно, если ваша карта выпущена, допустим, в Санкт-Петербурге, а карта вашего адресата, которому вы собираетесь перевести средства, — в Москве. Размер комиссии может поставить 0,5-1%.

Если вы часто переводите деньги в другой регион и не хотите оплачивать дополнительные сборы, можно попробовать оформить карточку в том регионе, где проживают адресаты. Или пользоваться услугами банка, не взимающего плату за перевод между регионами.

Есть банки, которые разрешают своим клиентам переводить деньги без комиссии не только в соседний регион, но и в другую страну. Но здесь тоже не стоит терять бдительность. Дело в том, что «бесплатными» переводы могут быть до достижения определенного потолка: установленной банком максимальной суммы переводов в месяц. После исчерпания этого лимита с пользователя может взиматься плата.

Можно ли переводить деньги, зная только банк, фамилию и имя получателя?

По словам Дениса Владимирова из Центра современных инвестиционных технологий, для перевода денег одних инициалов недостаточно, требуется более детальная информация о получателе. «Дело в том, что в одном и том же банке может обслуживаться несколько клиентов с одинаковыми именем и фамилией. Для осуществления перевода нужно знать номер банковской карты или номер телефона адресата», — говорит эксперт.

А если перевел деньги не туда?

Никто не застрахован от ошибки при вводе номера карты получателя: перепутал одну цифру — и деньги ушли не туда. Но это не означает, что они потеряны безвозвратно. Как говорит ведущий аналитик «Эксперт плюс» Мария Сальникова, вернуть финансы можно через внутреннюю поддержку банка. Необходимо связаться с представителями финансового учреждения (лучше всего — по номеру горячей линии, указанному на карте, как правило, он начинается с цифр 8-800). «Процедура не самая сложная, но потребует вашего времени, чтобы детально пообщаться с менеджерами банка. Возможно, появится необходимость общения и со службой безопасности. А возможно, что даже придется приехать лично в отделение банка», — добавляет эксперт.

Считаются ли банковские переводы доходом?

Банки внимательнее, чем раньше, следят за финансовыми операциями своих клиентов. Так, финучреждения обязаны контролировать все транзакции на сумму от 600 тысяч рублей. Но и операции с меньшими суммами тоже могут заинтересовать банк. Известны случаи, когда организации блокировали счета клиентов, совершавших переводы на несколько тысяч рублей. Банки подозревали их в неуплате налогов. Правда ли, что банковские переводы считаются доходом?

«Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, это прописано в нашем Налоговом кодексе. То есть не все перечисления на карту можно считать доходом, а только те, которые принесли вам выгоду. Например, родители перевели вам пару тысяч в качестве подарка на день рождения или вы заплатили по счету в ресторане за друга, который вернул вам свою часть, а может, ваш сосед (которому вы одалживали „до получки“) вернул вам долг на карту. Такие случаи экономической выгодой не являются.

А вот если вы получили деньги по договору аренды от своих арендаторов или по договору оказания услуг, или за выполненную работу (например, сделали ремонт в квартире у кого-то или оказывали услуги репетиторства), то такие поступления уже будут считаться вашим доходом, который подлежит налогообложению», — рассказывает партнер юридический фирмы «СМБ Консалт» Максим Плетнев.

И если у банка есть хотя бы малейшее сомнение, он может запросить дополнительные документы, подтверждающие легальность происхождения средств. При этом у финансовой организации есть право приостановить операции по вашей карте до выяснения всех обстоятельств.

«Я бы посоветовал внимательнее и аккуратнее относиться ко всем своим сделкам и операциям, иметь при себе все подтверждающие документы, тогда проблемы с банком можно избежать. Оперативно предоставите документы и пояснения — быстрее сможете продолжить работу со своей картой», — резюмирует юрист.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в