Операция «пин-код». Как мошенники узнают пароли от банковских карт

Какие схемы используют преступники, охотящиеся за пин-кодами от банковских карт, рассказывает АиФ

В прошлом году мошенники украли с банковских карт россиян 961 миллион рублей. Это на 114 миллионов (или 10,6%) меньше, чем годом ранее. Всего за год было совершено 317 178 краж: именно такое число приводится в обзоре Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки FinCert, опубликованном на сайте Центробанка России. Отметим, что, помимо безналичной оплаты покупок в интернет-магазинах, злоумышленники физически опустошают чужие карточки в банкоматах. Для этого им часто достаточно одного лишь пин-кода. Как они узнают комбинацию четырех цифр, знать которую должен только владелец банковской карты, рассказывает АиФ.ru.


На голубом экране

Далеко не все охотники за чужими финансами с банковской карты — киберпреступники. Это могут быть и обыкновенные карманники, которым в силу популяризации безналичных платежей пришлось перепрофилироваться в похитителей не стопок банкнот, а кредиток (хотя часто одно другому не мешает). Но, чтобы поживиться деньгами с карточки, злоумышленникам нужен пин-код от нее. Как они его узнают? Очень просто: подглядывают за комбинацией цифр, которую вводит невнимательный владелец кредитки. Дальше — дело техники: карманники ловко вытаскивают из кармана/сумки/рюкзака ничего не подозревающего человека банковскую карту и оперативно опустошают ее.

Если не хотите, чтобы злоумышленники поживились вашей зарплатой, каждый раз, когда снимаете деньги с карты, прикрывайте клавиатуру банкомата рукой.

Тепловой арсенал

Впрочем, не всех преступников можно нейтрализовать, прикрыв клавиатуру банкомата ладонью. Дело в том, что в арсенале злоумышленников может оказаться тепловой сканер: прибор, избавляющий их от необходимости следить за руками потенциальной жертвы. После того как владелец пластиковой карточки пополнит счет/оплатит коммуналку/снимет наличные (словом, завершит свои дела и отойдет от банкомата), на его место встанет мошенник и с помощью теплового сканера определит, какие цифры только что вводились.

Чтобы запутать прибор, после того как оплатите коммуналку или снимете наличные, несколько раз нажмите на разные цифры клавиатуры.

Клавиатура-шпион

Есть и другие устройства, помогающие мошенникам не подсматривать за руками владельцев банковских карт. Это мини-камеры и накладки на клавиатуру: установив их, грабители могут позволить себе не находиться в непосредственной близости от своей жертвы, а поджидать ее в более безопасном (для себя) месте.

На самом деле определить наличие накладки на клавиатуре очень просто: она делает клавиатуру выпуклой, а если поддеть приспособление ногтем, то оно и вовсе может оторваться.

Банкомат может быть оборудован и другим устройством: микрокамерой, которую с первого раза можно и не разглядеть. Перед тем как пользоваться терминалом, внимательно осмотрите его на предмет наличия приборов, записывающих ваши действия с клавиатурой.

Если вы обнаружили накладку или камеру, от использования этого банкомата надо отказаться. Также стоит сообщить о находке в банк. Только делайте это на безопасном расстоянии, так как неподалеку от банкомата с «сюрпризами» могут находиться установившие приспособления злоумышленники.

Мошенники-максималисты

Надо сказать, что пин-код интересует не всех мошенников: некоторым из них нужна сама карта. Для ее получения в картоприемник банкомата устанавливается специальный конверт из пленки, в котором карта застревает. Смирившийся со своей участью владелец карточки уходит, а злоумышленник извлекает конверт. Этот способ называется «ливанская петля».

Если банкомат не отдает карту, немедленно позвоните в банк и заблокируйте кредитку. Если к вам подойдут «помощники», ни в коем случае не вводите при них пин-код.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в