Врач-хирург заявляет: «Мазь Вишневского — это позавчерашний век. Осложнений от нее столько, что…»

Мазь Вишневского есть практически в каждой домашней аптечке. Используется она всеми и регулярно. Ею лечат ушибы, порезы, раны, нарывы, фурункулы, дерматиты — в целом всё, что только можно лечить мазью. Но вот современные врачи категорически против использования этой мази, и на то есть ряд адекватных причин.


мазь вишневского состав

«Копилочка Полезных Советов » решила разобраться, в чём же дело, можно ли использовать мазь Вишневского и насколько это безопасно.

Лечение мазью Вишневского

Мазь Вишневского, или линимент бальзамический по Вишневскому, была очень популярна на просторах Советского Союза. Изобрел эту зеленоватую субстанцию Александр Вишневский в 1927 году. Она прошла путь от Великой Отечественной до сегодняшнего дня. Вот только современная медицина от нее явно не в восторге, но об этом немного позже.

мазь вишневского отзывы

Поговорим о компонентах чудотворной мази. Первый и главный компонент — березовый деготь, который известен своими антисептическими свойствами. Другое вещество, входящее в состав средства, — ксероформ. Этих компонентов в каждом грамме мази по 30 мг, остальное — касторовое масло. В годы Великой Отечественной войны мазь использовалась повсеместно, ведь других сильнодействующих препаратов не существовало в нужных количествах.

90 лет назад подход Вишневского к лечению ран был очень ценен. Тогда врач спас множество жизней. Однако сейчас непонятно, есть ли в этом заслуга компонентов мази. Возможно, большую роль сыграло мнение хирурга о том, что нужно тщательно очищать рану, и непроницаемость повязки, которую наносили поверх линимента.

мазь вишневского

В послевоенные годы многие врачи настаивали на том, чтобы прекратить использовать в практике мазь Вишневского. Говорили о том, что использование этого препарата приводит к огромному количеству осложнений, к тому же эффективность мази никак не доказана научно.

Механизм действия мази был прост: покрывая рану воздухонепроницаемой пленкой, она стимулировала нагревание тканей и вытягивала гной. Но это нагревание стимулировало и бурный рост микробов под слоем мази, что приводило к осложнениям, вплоть до гангрены.

Несмотря на все заверения врачей и ученых, мазь всё равно сохранила свою популярность. На просторах СНГ она продается до сих пор, и люди всё еще пытаются вылечить с ее помощью геморрой, поражения слизистой кишечника, фурункулы и много другого. Вот только сейчас врачи и ученые пришли к единому выводу — мазь Вишневского безнадежно устарела.

мазь вишневского бесполезна

Может быть, 90 лет назад мазь и была эффективной против некоторых видов бактерий, но действенность мази против новых, мутировавших штаммов микроорганизмов вызывает большие сомнения. Скорее всего, они давно приспособились и мазь не приносит им вреда. Более того, по некоторым данным, длительное применение мази увеличивает риск появления рака кожи и лейкемии. Причем в опасности не только пациент, но и тот, кто мазь наносит.

Во многих странах СНГ мазь вообще запрещена, а остальному миру и вовсе не известна. Многолетний опыт подтвердил, что она неэффективна при лечении ран. Деготь мешает ране заживать из-за гипергрануляции. Масляная основа мази лишает рану кислорода, что обеспечивает наилучшие условия для развития анаэробной инфекции. А это значит, что мазь может только усугубить состояние раны, а не вылечить ее.

мазь вишневского вред

Из этого всего можно сделать вывод, что лучше всё же использовать другую мазь. Не может такое средство быть эффективным столь долгое время, ведь бактерии и другие микроорганизмы живые, они эволюционируют и могут вырабатывать стойкость к любым медикаментам. К тому же подумай сам: не может березовый деготь с касторкой быть лекарством от всех болезней сразу. Разные раны требуют разного подхода, о котором тебе может сказать лишь врач.

Если же твой врач выпишет тебе мазь Вишневского, то есть повод усомниться в его профессионализме. Запомни, линимент ни в коем случае нельзя применять при мастите, гинекологических заболеваниях, абсцессах, свищах, артрозах, артритах, диатезе и аллергии. Да и вообще сейчас сложно отыскать, от чего помогает мазь Вишневского. Использование мази скорее навредит, чем вылечит что-то!

А что ты думаешь по этому поводу? Расскажи нам в комментариях и не забудь поделиться статьей с друзьями. Об этом должны знать все!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при

2 комментария

  1. Бред! В нашей семье еще ни разу мазь не принесла вреда всегда при разных ранах помогала .

  2. Да у меня дочка упала и рана воспалилась и хирург сказал смазывать мазью вишневского и сверху лить спирт 70% и все стало хорошо все заживает.Сейчас просто пошло как поветрие обсирать все то что было раньше.

Комментарии закрыты.