Если гипертонический криз был хотя бы 1 раз! Срочно перестань потреблять фруктозу.

Сердечно-сосудистые заболевания, в том числе инфаркты и инсульты, являются одной из самых частых причин смерти. Неудивительно, что врачи и ученые уделяют им много внимания. И одними из главных проблем они видят высокое кровяное давление и ожирение, которые зависят во многом от режима питания человека.


Особняком тут стоит потребление фруктозы — моносахарида, который содержится не только в полезных овощах, фруктах, сухофруктах, мёде, но и выступает подсластителем во многих магазинных продуктах питания и напитках.

вред фруктозы

Польза фруктозы

Фруктоза полезна для человека в том случае, если он употребляет ее в виде свежих овощей и фруктов, отказавшись взамен от подслащенных блюд и напитков сомнительного происхождения. В таком случае определенную пользу от потребления фруктозы действительно можно получить.

  1. Фруктоза может похвастаться низкой калорийностью (в 100 граммах всего 399 ккал).
  2. В небольших дозах полезна для диабетиков и страдающих ожирением людей.
  3. Уменьшает вероятность развития кариеса.
  4. Дает хороший заряд энергии, снижает усталость.

вред фруктозы

Вред фруктозы

Но в больших количествах фруктоза может быть опасной. Американские исследователи с факультета питания Калифорнийского университета изучали свойства фруктозы и ее влияние на организм.

В итоге они сделали вывод, что фруктоза в больших количествах вредна. Она провоцирует ожирение, ведь перерабатывается сложнее, чем глюкоза в сопоставимых дозах. Они нашли связь между богатым фруктозой рационом, высоким давлением и повышенным уровнем сахара в крови.

вред фруктозы

Также фруктоза тормозит выработку важных для энергетического баланса гормонов — инсулина и лептина.

А недавно журнал American Society for Nutrition поделился с читателями ошеломительными результатами исследований, согласно которым столовый сахар менее вреден, чем фруктоза и глюкоза.

вред фруктозы

Фруктоза вместо сахара: польза и вред

Фруктоза считается природным моносахаридом, в то время как сахароза — искусственным. При сопоставимой калорийности фруктоза примерно в 2 раза слаще, поэтому ее требуется меньше. Но при переработке этих моносахаридов уровень сахара в крови в случае с сахарозой значительно увеличивается. А вот переработка фруктозы на уровне сахара в крови почти не сказывается.

вред фруктозы

В умеренных дозах фруктоза может быть даже составляющей частью диеты для похудения. В отличие от сахарозы, фруктоза не вредит зубам. Поэтому в грамотных дозах фруктоза вместо сахара полезна.

К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ПЕРЕДОЗИРОВКА ФРУКТОЗЫ

  1. Повышается уровень мочевой кислоты в крови, от чего возникает подагра и повышается давление.
  2. Нарушается аппетит, из-за чего человек начинает переедать.
  3. Повышается концентрация холестерина в крови.

Диетологи рекомендуют в день употреблять не более 40 граммов фруктозы. Эта доза содержится примерно в 1 килограмме бананов, 10 стаканах земляники, 1 стакане вишен или 4 яблоках.

вред фруктозы

Злоупотребление сырыми овощами и фруктами вряд ли приведет к вышеперечисленным негативным последствиям, хотя даже фрукты могут быть опасными.

Но вот бездумное поглощение продуктов с искусственными подсластителями (газировка, батончики, печенье) неизбежно приведет к проблемам со здоровьем.

А что ты думаешь о пользе и вреде фруктозы? Рассказывай нам в комментариях. А также делись статьей с друзьями, пусть пристальнее следят за своим рационом.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в