Непредсказуемое действие! Если делаешь домашнюю маску, не смей добавлять туда…

Морщины, расширенные поры, черные точки, прыщи… И куда же без жирного блеска и шелушения! С этими проблемами сталкиваются все женщины. Вооружившись необходимыми средствами, мы в очередной раз готовимся проверить на себе омолаживающий рецепт из разряда «по рекомендации подруги». Ведь, не обладая достоверной информацией, очень легко стать жертвой красоты.


маски для лица с витаминами

Маски для лица с витаминами

Я не являюсь исключением и очень часто превращаю свою ванну в косметологический кабинет. Взвешиваю, капаю, смешиваю. Но всегда с осторожностью выбираю ингредиенты для очередной маски. Ведь однажды очень долго лечила последствия от волшебного крема из аптечных витаминов. Дешевый рецепт стоил мне очень дорого. Один плюс — теперь я знаю хорошего дерматолога.

Сегодня «Копилочка Полезных Советов » расскажет, какие синтетические витамины полезны для кожи, а какие нельзя смешивать ни в коем случае. А в конце статьи смотри рецепт правильной маски для лица с омолаживающим эффектом.

маски для лица с витаминами

Если ты решишься применять маски с аптечными витаминами, обязательно ознакомься с правилами их использования. Никаких исключений нет, правила надо выполнять всегда!

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИТАМИНОВ В МАСКАХ ДЛЯ ЛИЦА

  1. Большинство витаминов продаются в ампулах или закрытых капсулах. В открытом виде они вступают в реакцию с кислородом, поэтому использовать препарат нужно сразу после откупоривания. Не храни и не используй давно открытые ампулы!
  2. Не используй несколько витаминов в одной маске. Исключение составляют только маски для лица с витамином Е и A, они прекрасно сочетаются друг с другом.маски для лица с витаминами
  3. Чтобы избежать аллергической реакции, обязательно проверяй маску на запястье или сгибе локтя. В случае покраснения, жжения или зуда — ее применять нельзя.
  4. Перед тем как использовать домашнюю маску, обязательно очисти лицо от косметики и загрязнений. Можно воспользоваться щадящим скрабом.
  5. Не злоупотребляй использованием косметических средств, приготовленных дома. Оптимально 2–3 раза в неделю, длительность курса — не более 10–15 процедур.маски для лица с витаминами
  6. Использовать токоферол, ретинол и другие витамины в чистом виде категорически нельзя!
  7. Если состояние кожи ухудшилось после применения маски — обязательно обратись к врачу.

Для полноценного ухода важен комплексный подход. Чтобы усилить действие, различные группы витаминов рекомендуют использовать в комбинации с другими компонентами.

КАКИЕ ВИТАМИНЫ МОЖНО СОЧЕТАТЬ

  1. Витамин А
    Самый мощный антиоксидант — это ретинола ацетат, или просто ретинол. Его называют витамином молодости, он усиливает выработку коллагена и эстрогена. Предотвращает преждевременное старение кожи и используется для лечения демодекоза, себореи, угревой сыпи.маски для лица с витаминамиПрименять ретинол лучше всего в комплексе с витамином Е (токоферол). Важно знать, что переизбыток витамина А повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. Поэтому использовать такие витаминные маски лучше на ночь.
  2. Витамин Е
    Обладает противовоспалительным действием, выравнивает рельеф кожи и замедляет ее преждевременное старение. Хорошо защищает от ультрафиолетовых лучей. Накапливаясь в верхних слоях эпидермиса, токоферол убирает мешки под глазами и предотвращает появление пигментных пятен, веснушек, осветляя их. Витамин Е бывает нескольких разновидностей. Наиболее эффективными считаются альфа-, гамма- и сигма-токоферолы.маски для лица с витаминами

    Самое удачное сочетание токоферола — в паре с витамином С. В такой комбинации они оказывают хороший солнцезащитный эффект. Усиливают действие токоферола витамин А, цинк, селен и магний.

  3. Витамин С
    Также является сильным антиоксидантом и принимает участие в выработке коллагена наравне с витамином А. Благодаря витамину С улучшается насыщение кислородом клеток кожи, укрепляются кровеносные сосуды. Этот препарат убирает сосудистую «сеточку» и препятствует появлению на коже мелких морщин и пигментных пятен.маски для лица с витаминамиНо витамин С очень нестойкий в присутствии кислорода. В косметических средствах используют соль аскорбиновой кислоты — аскорбилфосфат. Если на упаковке написано «Дериват витамина С», такой препарат лучше не покупать. Дериват — это любое соединение с витамином С, которое быстро окисляется и теряет свои свойства.

    Витамин С задерживает фолиевую кислоту (В9) в тканях организма, а его самое удачное сочетание — с витамином Р (рутин).

  4. Витамины группы В
    Главное правило в использовании этих препаратов — соблюдать дозировку! Для домашних масок их надо брать в очень малых количествах, ведь они могут вызвать аллергию. Вся группа этих витаминов чрезвычайно чувствительна к воздействию света, тепла и воды. С чем можно совмещать витамины группы В, смотри в таблице.маски для лица с витаминамиЕсли в организме нехватка витаминов группы В, возникают раздражения на коже, хронические дерматиты, трескаются губы и часто появляются заеды в уголках рта.

    Тиамин (В1) и пиридоксин (В6) восстанавливают кожу, рибофлавин (В2) улучшает насыщение клеток кислородом, ниацин (В3, РР, никотиновая кислота) усиливает кровообращение, пантотеновая кислота (В5) регулирует работу сальных желез, фолиевая кислота (В9) защищает кожу от ультрафиолетовых лучей, а цианокобаламин (В12) используется в борьбе с отечностью.

    маски для лица с витаминами

  5. Альфа-липоевая кислота
    Об этом антиоксиданте мало говорят, но косметологии используют его в борьбе с первыми признаками старения, глубокими морщинами и даже для изменения овала лица. В масках и кремах домашнего приготовления липоевую кислоту нельзя применять, не разбавив. Ее разводят растительными маслами или спиртом.

    маски для лица с витаминами

    Добавлять липоевую кислоту в косметическое средство нужно в самом конце. В первый раз максимальная концентрация препарата не должна превышать 0,2 %. В дальнейшем концентрацию увеличивают плавно, не превышая максимально допустимый уровень 5 % от общего объема смеси. В маски на водной основе, чтобы липоевая кислота лучше растворилась, можно добавить витамин С.

Чтобы улучшить состояние кожи и разгладить морщины, попробуй приготовить маску для лица с витамином Е и глицерином. Если вместо глицерина взять какао-масло, получится отличное средство от шелушения, которое можно использовать как бальзам для губ.

маски для лица с витаминами

МАСКА ДЛЯ ЛИЦА ВИТАМИНОМ Е И ГЛИЦЕРИНОМ

Смешай 0,5 ч. л. масляного раствора витамина Е, 1 ч. л. жидкого мёда, 1 ч. л. глицерина. Наноси маску ровным слоем на кожу лица и держи 20–25 минут. Смывай теплой водой. Если ты используешь какао-масло, его нужно предварительно растопить на водяной бане.

маски для лица с витаминами

Чтобы кожа сияла и выглядела здоровой, очень важно не только наружно питать ее, но и внутренне. Не истощай себя диетами, пересмотри свой рацион, добавь больше овощей, фруктов. Правильное питание — это очень важно, оно работает не хуже, чем дорогие косметические средства.

Заботиться о коже лица нужно всегда! Не забывай очищать кожу лица по вечерам и обязательно пользуйся увлажняющими и питательными кремами, которые можно приготовить дома.

Напиши нам в комментариях, какие домашние косметические средства помогают тебе справиться с кожными проблемами. Мы будем очень благодарны за ценный совет!

Обязательно покажи статью подругам в социальных сетях.

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при