Жую семя льна натощак и запиваю водой (до завтрака). Хочу рассказать подробнее…

Я уже много лет по утрам съедаю немного семян льна и считаю это одной из причин, почему у меня такое крепкое здоровье. Так навскидку и не вспомню, в каком году я наведывался к врачам. И всё благодаря этому продукту, о чудесных свойствах которого я узнал от своей бабушки, а она — от своей. Лён признают во всём мире. Это продукт с особенной историей.


Лен издавна ценился человечеством за полезные свойства. Недаром латиницей его название звучит как «лён полезнейший». Стебли растения использовались для изготовления тканей, а семена были незаменимы в кулинарии, медицине, косметологии.

семена льна

Как употреблять семена льна

Семена льна — настоящий кладезь полезных микроэлементов. В них много кальция, марганца, магния, калия, фосфора, железа, цинка, натрия, меди.

семена льна

Перечень витаминов также впечатляет: A, В1, В2, В3, В6, В9, C, E. Благодаря наличию в семенах клетчатки, жирных кислот омега-3, омега-6, омега-9, лигнанов и аминокислот, лен благотворно влияет на все системы организма. Но полезнее всего употреблять семена льна натощак утром.

семена льна

После продолжительного сна (и примерно за полчаса до первого приема пищи) организм наиболее восприимчив к благотворному воздействию льна. Например, тем, кто желает похудеть, достаточно разжевать чайную ложку семян, проглотить их и запить несколькими стаканами воды.

семена льна

Благодаря жидкости семена льна разбухают в желудке и притупляют чувство голода. Поэтому и не возникает желания есть. А способность льна выводить из организма лишнюю жидкость, шлаки и токсины поможет еще быстрее избавиться от ненавистных килограммов. Очищение семенами льна — прекрасный способ похудеть!

семена льна

Что лечит семя льна? Семена льна для волос, кожи и ногтей являются прекрасным средством. Благодаря полиненасыщенным кислотам, а также витаминам А, В, Е волосы становятся более гладкими и послушными, ногти выглядят крепкими и блестящими, а кожа молодеет.

Содержащиеся в семенах компоненты благотворно сказываются на работе кровеносной системы, помогают наладить работу печени, повышают потенцию, улучшают зрение и даже предотвращают развитие некоторых форм рака. Недаром разные народы мира добавляют семена льна в выпечку.

семена льна

Употребляются семена льна обычно целыми. Также из них делают настойки и питательные смеси. Но лучше всего семя льна усваивается в перемолотом виде. Диетологи особенно подчеркивают прекрасное сочетание перемолотых семян с повидлом или мёдом.

Но, несмотря на огромный перечень полезных свойств, семенами льна нельзя злоупотреблять. Ежедневно позволяется съедать не более 2 столовых ложек.

семена льна

Особенно внимательными должны быть беременные женщины, а также люди с болезнями почек, кишечника, желчного и мочевого пузыря. Им настоятельно рекомендуется перед употреблением семян льна проконсультироваться с врачом.

Делись статьей о полезных свойствах семян льна.

Кабачки с вишней на зиму

Кабачки с вишней на зиму

Ингредиенты: Кабачок  200 граммов Вишня  100 граммов Вода 200 миллилитров Сахар 80 граммов  Приготовление блюда по шагам: Шаг 1 Для приготовления десертных кабачков с
Очищает кровь, лечит гипертонию, аритмию, рак и ещё 17 заболеваний! Только 2 ингредиента — рецепт, которому 6000 лет!

Очищает кровь, лечит гипертонию, аритмию, рак и ещё 17 заболеваний! Только 2 ингредиента — рецепт, которому 6000 лет!

Этот рецепт датируется 6000 лет назад и упоминается в древней Греции и на Ближнем Востоке. Мы настоятельно рекомендуем вам попробовать
Если есть банка сгущенки,я всегда готовлю этот ВОЛШЕБНЫЙ КУЛИЧ!

Если есть банка сгущенки,я всегда готовлю этот ВОЛШЕБНЫЙ КУЛИЧ!

Ингредиенты: Мука – 450 гр. Сухие дрожжи – 11 гр. Яйцо – 1 шт. Желток – 1 шт. Сгущенное молоко
В Чистый четверг постарайтесь навести порядок в доме: секреты уборки

В Чистый четверг постарайтесь навести порядок в доме: секреты уборки

Плохая примета — оставлять в этот день немытую посуду и замоченное, но нестираное, белье. Тем, кто следуя традициям взялся за
Масло зверобоя для здоровья прямой кишки 🌿

Масло зверобоя для здоровья прямой кишки 🌿

Все это можно решить с помощью масла зверобоя, ведь оно обладает невероятно ранозаживляющим эффектом! Способ применения: смоченный в масле тампон
Луковая шелуха - клад для дачников

Луковая шелуха — клад для дачников

Луковая шелуха для огурцов. Как только заметите малейшее пожелтение листьев огурцов, возьмите две пригоршни луковой шелухи, положите в эмалированную 10-литровую
28 апреля Вербное воскресенье

28 апреля Вербное воскресенье

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ 🌿Букетики принято хранить дома весь год, без воды они сохраняют свой первоначальный внешний вид. Они помогают в лечении многих
Аптека под ногами. Одуванчик. Пейте .Мажьте. Ешьте.

Аптека под ногами. Одуванчик. Пейте .Мажьте. Ешьте.

Содержит массу питательных веществ В одуванчике содержатся витамины, минералы, волокна клетчатки. В зелёных частях растения обнаружены витамины Е, А, С,