Остановись и посмотри на свой нательный крестик! Если видишь распятие или другие символы…

Каким должен быть православный нательный крестик? Деревянным или золотым, большим или маленьким, с распятием или без, или, может, с изображением других святых? А как быть с нательными иконками? Эти вопросы не дают покоя многим мирянам.


нательный православный крест

Нательный православный крест

Помню еще в школе, на экскурсии в одном из христианских соборов, всем участникам при входе раздали православные деревянные нательные кресты. А тех, кто носил под рубашкой свой, попросили снять его и одеть церковный. Объясняя ситуацию тем, что наши — всего лишь украшение, а в храм без освященного креста нельзя.

Сегодня «Копилочка Полезных Советов », разобралась в православной иконографии и расскажет тебе, какой крестик должен носить православный христианин. Ведь как говорится в Священном Писании: «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира» (Гал. 6: 14).

нательный православный крест

В православном мире мнения относительно нательного креста разделены. Одни священники строго запрещают надевать крестик без распятия и надписи «Спаси и сохрани», а другие, наоборот, не придают этому сильного значения, и рекомендуют носить простые, без надписей и изображений.

Единственное, в чём мнения сходятся, так это в том, что крестик обязательно должен быть освящен в православной церкви. Материал изготовления совершенно не принципиален. Категорически запрещено говорить о религиозных преимуществах дорогих крестиков над простыми, ведь на качестве святой силы креста это не скажется. Человек должен почитать не золото и серебро, а силу и изображение креста.

нательный православный крест

Православный крест может быть восьмиконечным, шестиконечным, четырехконечным каплевидным, трилистником или латинским четырехконечным.

Изображение распятия — предмет ярых споров представителей разных конфессий. Католики считают, что Иисус был распят на кресте тремя гвоздями, православные — четырьмя. Поэтому, на католическом кресте ноги Спасителя заброшены одна на другую, а на православном — расположены рядом.

Исторически, распятый Иисус на кресте появился только в четвертом веке. До этого времени почиталось только само знамя креста. И только в пятом веке укоренилась традиция изображать Распятие. Отсюда и вывод, что для верующего православного христианина допустимо ношение нательного креста с распятием и без.

нательный православный крест

Совмещение распятия и креста получило окончательное обоснование в 692 году в 82-м правиле Трульского собора. На нём утвердился канон иконографического православного изображения Распятия, который показывает одновременно и смерть, и победу Спасителя. Католики не приняли этих правил и символического изображения Христа. У них утвердился новый тип Распятия, в котором преобладают черты человеческих страданий и муки крестной казни.

Поэтому, строгость некоторых святых отцов относительно надписей и распятия вполне объяснима. Распятие символизирует веру в Христа, умершего и воскресшего ради нашего спасения. Распятие — это еще один зримый символ христианской веры.

нательный православный крест

Святой Иоанн Кронштадтский поясняет: «Византийский четырехконечный крест на самом деле есть крест “русский”, так как, согласно церковному Преданию, святой равноапостольный князь Владимир вывез из Корсуни, где крестился, именно такой крест и первым установил его на берегу Днепра в Киеве. Подобный четырехконечный крест сохранился в Киевском Софийском соборе, высеченный на мраморной доске гробницы князя Ярослава Мудрого, сына святого Владимира. Почитать надо равно и тот и другой, так как принципиальной разницы сама форма креста для верующих не имеет».

Игумен Лука«В Православной Церкви от формы креста его святость никак не зависит, при условии, что крест сделан и освящен именно как христианский символ, а не изначально выполнен как знак, например, солнца или часть бытового орнамента или украшения».

нательный православный крест

Главное правило христианина — это не выставлять крестик напоказ и не делать из него украшение. Крестик надо носить смиренно, не забывая, что на самом деле это ношение значит. Крестик – это символ, а распятие – образ, вдохновляющий на молитву.

И только старообрядцы придерживаются мнения, что на нательном кресте не должно быть распятия. Святое Распятие можно носить только священникам, и это очень строгое правило. Также в старообрядческих традициях до сих пор сохраняются понятия женского и мужского крестика. В современном православии нет такого сурового разделения.

нательный православный крест

Если сомневаешься, можно ли носить крестик с распятием, не стесняйся спросить об этом у священника. Помни, самое главное — это быть крещенным в православной церкви, ежедневно молиться Господу нашему, регулярно посещать храм, совершать Таинство Покаяния и Святого Причастия.

А что делать с крестиком умершего человека, можно ли хранить его, или лучше положить в гроб усопшего? На это вопрос духовные отцы не дают общей рекомендации. Можно оставить как память, можно похоронить. Даже носить такой крест можно, но только после освящения.

Как ты считаешь, лучше купить нательный православный крест с распятием или без? Напиши нам ответ в комментариях. Жми кнопку «Поделиться на Facebook», чтобы рассказать друзьям какой крестик положено носить православному христианину. Храни тебя Господь!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при