Садовник подставил тарелки под ножки стола, и проблема с насекомыми исчезла сама собой

Муравьи в саду — явление частое и неприятное для любого хозяина. Насекомые не спрашивают разрешения. Они строят на участке человека свои домики, объедают листья, портят облик сада.

Садовых муравьев можно понять: они пытаются выжить, найти подходящее место обитания, избежать встречи с врагами. Муравьи хотят просто размножаться и наслаждаться жизнью. Но человеку с такими соседями жить, как правило, некомфортно.


как бороться с муравьями в саду

Как бороться с муравьями в саду

Конечно, в специализированных магазинах хватает средств, с помощью которых можно уничтожить любых вредителей.

Но бережных хозяев чаще волнует другой вопрос — как бороться с муравьями народными средствами, не расходуя понапрасну деньги на покупку дурно пахнущих смесей.

К тому же использование химии требует работы в перчатках и респираторе, а также может иметь нежелательные побочные эффекты как для человека и домашних животных, так и для растений.

как бороться с муравьями

Если ты любишь есть в саду, то наверняка заметил, что обеденный стол муравьи по неизвестным причинам считают тоже своим. Всё дело в том, что насекомые имеют с людьми общую черту — любовь к вкусной пище и сладостям. И если надоело каждый раз доставать муравьев из тарелки, возьми на вооружение следующий трюк.

Муравьи лезут отведать твой обед, забираясь на стол по его ножкам. Задача состоит в том, чтобы перекрыть этот путь. Возьми 4 жестяные или пластиковые тарелки и подставь каждую под ножку стула. В каждую емкость налей воды. Насекомые не смогут преодолеть такой барьер и вынуждены будут отступить голодными.

как бороться с муравьями в саду

Однако муравьи славятся своей настойчивостью. Конечно, насекомые не станут сооружать плот, чтобы доплыть до стола и съесть твой обед. Но они найдут еду поблизости. Поэтому, если делиться пищей и территорией с насекомыми нет желания, веди войну до победного конца.

как бороться с муравьями дома

Создать оружие против муравьев можно самому. Поставь кастрюлю с водой на огонь, доведи до кипения и щедро насыпь красного перца. Тщательно перемещай и, не дожидаясь остывания, вылей на муравейник или другое место массового скопления муравьев.

Не забывай, что муравьи очень любят сладенькое и легко находят его. Поэтому не оставляй недоеденную еду или банки из-под напитков. Даже минимальных остатков еды хватит, чтобы прокормить целую армию насекомых. Оно тебе надо?

как бороться с муравьями на садовом участке

Помогают бороться с садовыми муравьями и средства с резким запахом, например нашатырь или керосин. Подходят и определенные виды растений. Так, некоторые магазинные средства против муравьев состоят из перетертых соцветий ромашки. Также помогают полынь, багульник.

Те, кому жалко уничтожать насекомых, могут избавиться от них путем перевозки муравейника в другое место, например в лес. Однако муравьи строят свой дом основательно, поэтому его часть вместе с жителями может находиться под землей. Это значит, что насекомые вскоре снова размножатся.

как бороться с муравьями в частном доме

Как бороться с садовыми муравьями, если никакие способы не помогают, — применить более изощренные способы борьбы с вредителями. И в этой войне вполне возможно обойтись подручными средствами без всякой химии.

Теперь ты знаешь, как победить муравьев на своей территории. Смело применяй полученные знания, и пусть ничто не сможет помешать тебе наслаждаться свежим воздухом в собственном саду.

А как ты борешься с насекомыми? Делись своим опытом в комментариях.

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при