Гимнастика Бутримова: возвращает шейные позвонки на место и улучшает кровообращение

Работа в офисе, валяние у телевизора, постоянное пролистывание ленты соцсетей в телефоне, недостаток физической активности, неправильное питание — причины различных заболеваний. Но самое частое и неприятное из них — остеохондроз. Точнее остеохондроз шейного отдела позвоночника. Отсюда и головокружение, тошнота, боли в шее, которые зачастую ошибочно принимают за усталость.


гимнастика бутримова

Для лечения остеохондроза наиболее эффективным методом является лечебная гимнастика. Она помогает нормализовать кровообращение в шейном отделе позвоночника и восстановить правильное положение позвонков. Одним из самых эффективных считается комплекс упражнений доктора Бутримова, который он разрабатывал целых 30 лет. О нём тебе расскажет редакция «Так Просто!».

гимнастика бутримова

Гимнастика при шейном остеохондрозе

Остеохондроз шейного отдела позвоночника — это заболевание, которое представляет собой процесс постепенного разрушения хрящевой ткани межпозвонковых суставов и дисков шейного отдела. Тяжесть в затылке или покалывания в руках чувствуют тысячи людей каждый день. Но почему-то этим симптомам они придают меньше значения, чем насморку, например.

А когда дело доходит до сильной боли, когда даже голову трудно повернуть, процесс лечения становится трудным, долгим и затратным. Заметим, что первые признаки заболевания проявляются уже к 25 годам.

гимнастика бутримова

В области шеи сосредоточено много кровеносных сосудов и нервных окончаний. При остеохондрозе сдавливается позвоночная артерия, которая обеспечивает питание мозжечка, продолговатого мозга и задних отделов головного мозга. В результате у человека нарушается координация движений, возможна потеря чувства равновесия, падает зрение, ухудшается слух, а порой данное явление приводит к инсульту. Так что, как только ощущаешь дискомфорт в шее, обратись к врачу.

гимнастика бутримова

Владимир Александрович Бутримов — врач-рефлексотерапевт, цигун-терапевт, психотерапевт и инструктор по лечебной гимнастике. Более 30 лет он изучал и отбирал наиболее эффективные методы и упражнения для лечения шейного остеохондроза и укрепления мышечного корсета позвоночника. Его методика получила широкое распространение и излечила многих людей.

гимнастика бутримова

Упражнения цигун тренируют мышцы шеи и развивают суставы шейного отдела позвоночника. Гимнастика достаточно проста в исполнении, однако нужно придерживаться важного правила. Доктор Бутримов считает обязательным при выполнении упражнений достичь полной релаксации. Ты должен быть расслабленным и делать всё очень медленно.

Ни в коем случае не делай резких движений и не совершай быстрого перехода между упражнениями. Это касается не только гимнастики Бутримова, но и любых упражнений, направленных на лечения позвоночника.

В этом видео показана часть гимнастики Бутримова, которую следует делать 2 раза в день, а лучше чаще. Например, на рабочем месте вместо перекура. Только помни — делать упражнения нужно медленно и плавно.

 

 

90 % трудоспособного населения страдает от шейного остеохондроза. Поэтому, если ты ведешь малоподвижный образ жизни и твоя шея часто согнута (работа с компьютером, написание лекций), необходимо делать специальную гимнастику для шейного отдела позвоночника. А если тебя уже беспокоит дискомфорт или боли в шее, обязательно проконсультируйся с врачом перед тем, как выполнять эту гимнастику.

Следи за здоровьем позвоночника, ведь от него зависит работа всего организма. А также поделись информацией о целебной гимнастике со своими друзьями в соцсетях!

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в

1 комментарий

  1. ВЫСВОБОЖДЕНИЕ-СБРОС ЭНЕРГИИ ЭМОЦИОННАЛЬНОЙ СВЯЗИ С БЛИЗКИМ ЧЕЛОВЕКОМ ЛИБО ЕГО ГНЕВ,ТЕЛО ПОСРЕДНИК МЕЖДУ РАЗБОРКАМИ ДУХОВ И КАНАЛИЗАЦИЕЙ. ВРАЧ (ВРАТЬ) ПРЕДЛАГАЕТ АКТИВИРОВАТЬ ВЫМЫВАНИЕ ШЛАКОВ ИЗ ТКАНЕЙ ТЕЛА КРОВЬЮ,ЛИМФОЙ,А НЕ ПРИМЕРИТЬСЯ С ДУХОМ ИЛИ ПОКАЯТСЯ ПЕРЕДНИМ ЗА БЕЗНРАВСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ,СЛОВО,ПОСТУПОК.

Комментарии закрыты.