Не ополаскиваю тарелки перед загрузкой в посудомоечную машину и вам не советую

В 1886 году в попытках избавить нежные ручки прекрасной половины человечества от ежедневного рутинного мытья посуды, Джозефина Кокрейн изобрела первую посудомоечную машину. Сегодня ценный агрегат занимает почетное место на каждой второй кухне, а хозяюшки нарадоваться не могут, что обрели законные полчаса покоя и красивые ухоженные ручки.


Но иметь посудомойку — это половина дела, не менее важно правильно ею пользоваться. Чтобы в процессе мойки достичь идеального результата, не пожалей 5 минут и прислушайся к нашим советам!

эксплуатация посудомоечной машины

 «Копилочка Полезных Советов » расскажет, как пользоваться посудомоечной машиной, чтобы умелая помощница служила верой и правдой не один год, а посуда после машинного мытья сверкала пуще прежнего.

Эксплуатация посудомоечной машины

Не так давно один мастер рассказал, почему нельзя ополаскивать тарелки перед загрузкой в посудомоечную машину: «Машинка, заполненная предварительно очищенными тарелками, не может обнаружить грязь на них и устанавливает легкий цикл мытья, будто на тарелках ничего и нет. Потом не удивляйся, что посуда, вымытая в посудомоечной машине, не очень-то и чистая!»

правильная эксплуатация посудомоечной машины

Так почему же инструкция по эксплуатации посудомоечной машины гласит, что до загрузки грязной посуды в агрегат обязательно следует удалить с нее остатки пищи? Крупные остатки пищи нужно убирать, разумеется. И если не ополаскивать водой, то сметать пищу салфеткой или щеткой. А вот мокрые, на вид вымытые тарелки в действительности могут сбивать настройки некоторых современных агрегатов, в результате чего эффекта от такого машинного мытья нет никакого.

как пользоваться посудомоечной машиной

К совету мастера мы прислушались, но всё же решили заглянуть в инструкцию среднестатистической посудомоечной машины. Для мытья особо грязных тарелок, кастрюль и сковородок специалисты рекомендуют включать функцию предварительного замачивания, если в машине предусмотрен такой режим.

Если же такой функции нет, производитель рекомендует подержать загрязненную посуду под струей горячей воды, а только потом загружать в посудомойку. Таким нехитрым способом ты удалишь самые сильные загрязнения, поможешь агрегату быстрее и качественнее справиться с задачей, к тому же сэкономишь приличную сумму денег на воде и электроэнергии.

как правильно пользоваться посудомоечной машиной

Но даже если ты обращаешься с техникой очень бережно и не ставишь в машинку посуду с остатками пищи, всё равно с течением времени в ней накапливается грязь, плесень, ржавчина и накипь. Любая бытовая техника, в том числе и посудомоечная машина, нуждается в регулярном и тщательном уходе!

КАК ПОЧИСТИТЬ ПОСУДОМОЕЧНУЮ МАШИНУ

Важно понимать, что после каждого цикла мытья посудомоечную машину нужно очищать от грязи: удалить все остатки пищи и тщательно протереть днище камеры и дверцу. Этого вполне достаточно, чтобы уберечь посудомоечную машину от поломки.

Раз в месяц всё же рекомендуем проводить более основательную чистку кухонной помощницы, чтобы качество мытья посуды было на высоте, а машина радовала долгой службой без неприятных поломок.

  1. Вытащи из камеры посудомоечной машины отсеки и полочки, вымой их мягким моющим средством, а при необходимости замочи на время в теплой воде.
    как правильно использовать посудомоечную машину
  2. Влажной тряпкой тщательно протри агрегат изнутри, особое внимание удели дверце, днищу и стенкам.
  3. С помощью щетки вымой отверстие слива и шланги, подающие воду.
    уход за посудомойкой
  4. Не забудь отделить фильтр и хорошенько прочистить его под проточной водой.
  5. Тщательно промой разбрызгиватель. Если отверстия забились, аккуратно очисти их зубочисткой.
    посудомойка уход
  6. Установи очищенные детали посудомойки на место. На нижнюю полку помести стакан с уксусом, а на верхнюю — емкость со 100 г соды. Включи интенсивный режим мытья и позволь посудомоечной машине очистить себя самостоятельно. Кажется, это лучшая профилактика против плесени, ржавчины и накипи на деталях кухонного агрегата.
  7. После очищающей процедуры не забудь оставить дверцу открытой, чтобы камера машины полностью просохла. В ином случае жди плесени!
    посудомоечная машина уход

Счастливые обладатели чудо-агрегата знают, что ежемесячная покупка моющих средств для посудомоечной машины влетает в копеечку. Благо наша редакция знает чудо-рецепт! Самодельные таблетки для мытья посуды от  «Копилочки Полезных Советов » эффективно справятся с загрязнениями любой сложности, удалят жир, смягчат воду и сделают посуду нереально чистой. Настоящая находка для желающих сэкономить!

таблетки для посудомойки

Теперь ты знаешь, как правильно пользоваться посудомоечной машиной, и, если в доме появится современный агрегат для мытья посуды, ты точно справишься со всеми трудностями, не прибегая к помощи мастера. А какие секреты мытья посуды в посудомойке известны тебе? Обязательно расскажи нам в комментариях.

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при