«Мама, ножки болят!» Как распознать и устранить ночные боли у детей

Ребенок просыпается среди ночи и жалуется на боль в ногах? Ты гладишь и разминаешь ему ножки, успокаиваешь, но не знаешь: вести ли к доктору или обойтись обезболивающими? Если нет никаких видимых причин для возникновения боли, таких как травмы, растяжения связок и мышц, внутренние болезни, тогда у твоего ребенка так называемый синдром боли роста.


у ребенка болят ноги

У ребенка болят ноги

В период интенсивного роста (от 4 до 12 лет) 15 % малышей испытывали боли в конечностях хотя бы раз. А 50 % детей испытывают такие боли периодически. Обычно это происходит перед отходом ко сну и в ночное время, а утром боль исчезает. Ребенок может проснуться от боли в ногах. Эти явления не несут вреда ребенку, но всё же могут доставлять ему сильные неприятные ощущения.

у ребенка болят ноги ночью

Специалисты так и не пришли к единому мнению насчет причин возникновения ростовых болей. Одни считают, что причина боли кроется в надкостнице, не успевающей расти за костями. Другие утверждают, что дело совершенно не в костях, а в неокрепших мышцах и связках. Как бы там ни было, скорее всего, болит вся область активного роста, и ребенку это мешает нормально уснуть.

у ребенка болят ноги и руки

Большинство детей жалуются на боль в передней части бедер, в икрах или под коленками после насыщенной прогулки, бега, прыжков, плавания, езды на велосипеде. Маленькие непоседы целый день носятся, не в силах усидеть на месте, их мышцы и связки перенапрягаются от постоянных нагрузок.

К вечеру некоторые дети могут ощущать крепатуру, судорожные мышечные сокращения, как после длительной ходьбы или резкой пробежки без подготовки. Боль может длиться от нескольких секунд до пары часов. У каждого ребенка интенсивность ощущений проявляется по-разному, некоторые даже кричат от боли и просыпаются с плачем по ночам.

у ребенка болят ноги по утрам

Отличить детские ночные боли роста от серьезных заболеваний и травм можно по нескольким признакам.

СИМПТОМЫ БОЛИ РОСТА

  1. Типичный признак боли роста — это ее появление только во время отдыха ребенка. Кода малыш лежит, сидит или спит, мышцы ног как бы начинают ныть или гудеть. Иногда ребенок чувствует, будто кости растягиваются и скручиваются.
  2. У ребенка нормальная температура и аппетит, он не выглядит вялым. Нет покраснения, отека, изменений кожи в области болезненности. После того как ночные боли проходят, малыш снова бодр и активен.
  3. Другим верным признаком боли роста является то, как ребенок реагирует на прикосновение. Дети, у которых серьезные заболевания или травмы, не могут вытерпеть прикосновений. При болях роста ребенок чувствует облегчение, когда его гладят, массируют и обнимают.

у ребенка болят ноги после сна

Обращаться к врачу стоит, если у ребенка боль не прекращается с утра до вечера, поднимается температура и пропадает аппетит, чувствуется слабость и недомогание. С болями роста можно без труда справиться дома и без медицинского вмешательства.

КАК ОБЛЕГЧИТЬ СОСТОЯНИЕ РЕБЕНКА

  1. Успокой малыша, объясни, что ножки болят от того, что он растет и становится сильным.
  2. Поглаживания, легкий массаж, растирания, растяжка, теплая ванна с успокаивающим отваром трав помогут снять напряжение и расслабиться.
  3. При сильной боли помогут теплые компрессы и горчичники, растирания с персиковым маслом, «Троксевазином», бальзамом «Спасатель».
  4. Повязки с эластичным бинтом отлично снимают боль.
  5. Приседания, легкий бег на месте, упражнения, типа «Березка» и «Велосипед» улучшают отток венозной крови, отвлекают ребенка от боли и спазмов.
  6. Если боли ночью у ребенка такие интенсивные, что он не может уснуть, можно дать половинку «Парацетамола» или «Нурофена». Имей в виду, специалисты не рекомендуют давать детям аспирин.

у ребенка болят ноги икры

Дети, активно занимающиеся споротом или танцами по несколько часов в день, много времени проводящие в активных играх на улице, нуждаются в снижении темпа и передышке. Не нужно нагружать детей дополнительными занятиями, лучше выработать привычку делать по утрам зарядку.

у ребенка болят ноги ниже колен

В период интенсивного роста детям обязательно нужен полноценный сон. Если домашние средства для снятия боли не помогают, обратись к опытному остеопату — всего за пару сеансов он может расслабить напряженные связки и создать идеальные условия для роста костей. Ростовые боли — временное явление и быстро проходят.

у ребенка болят ноги ниже колен

Минимум стресса, доверительные отношения в семье, позитивный настрой мамы и папы помогут малышу пережить этот непростой этап развития. Помни, что быть ребенком не менее тяжело, чем родителем.

А у тебя в детстве появлялись ростовые боли? Как в твоей семье справлялись с этим синдромом? Поделись статьей с друзьями, им будет полезно узнать об особенностях детского развития.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в