Зачем печь блины, держаться за ботинки новопреставленного и как провести его, чтобы не согрешить

Когда вы, дорогие читатели, последний раз видели нормальные человеческие похороны? Наверное, нет в нашей жизни ничего более странного и суеверного, чем смерть человека и обряд погребения.

Все «технические» моменты, связанные с проводами близкого в последний путь, условно можно разделить на две группы: строго ограниченная по времени санитарная процедура у морга, и «официальная часть» — еловые ветки, оркестры, пьянки и знающие бабули, которые сразу говорят, что родственники делают не так.


как поминать усопших

Как поминать усопших

Большинство людей стараются о смерти не думать. Им некогда: куда-то бегут, живут наспех и удивляются, когда жизнь близкого человека заканчивается. И тогда они в полной беспомощности спрашивают у всех подряд: «Что теперь надо делать?»Некоторые готовы заплатить любые деньги и оградить себя от вопросов, связанных с похоронами. А другие, не понимая глубины происходящего, поддаются лжетрадициям, крепко застрявшим в народном сознании.

Сегодня «Копилочка Полезных Советов » попытается утешить скорбящих и вразумить заблудших. Мы расскажем, что значит поминать усопших и почему не стоит обращать внимание на некоторые похоронные обычаи.

как поминать усопших

Золотым правилом любых похорон является традиция завешивания зеркал. Большинство из горюющих не в состоянии ответить на вопрос, зачем они так делают. В недоумении только пожимают плечами: «Вроде так надо, бабушка ведь сказала… А она в церковь сто лет как ходит, и знает как правильно». Незнание и страх вынуждают человека следовать подобным бессмысленным суевериям.

Поэтому, давай разберемся, каким распространенным ритуалам православные христиане не должны следовать.

ПРИМЕТЫ, ОБРЯДЫ И СУЕВЕРИЯ НА ПОХОРОНАХ

  1. Блин, съеденный с лица покойника, избавит усопшего от грехов и поможет ему попасть в рай. «Как съел покойницкий блин и не поперхнулся, стало быть, понеслась душа в рай. Это свято от века…»как поминать усопших
  2. Чтобы умерший не страдал на том свете, ему в гроб кладут необходимое: платочек, расческу, бритву, деньги, продукты.
  3. Чтобы в семье больше не было смертей, ближайшим родственникам умершего запрещено переносить гроб.
  4. Вернуться в дом сразу после выноса гроба и до того, как все вернутся с кладбища, — к близкой смерти.
  5. Идти перед гробом, переходить дорогу похоронной процессии, смотреть на похоронную процессию из окна — значит вскоре отправиться за покойным в мир иной.как поминать усопших
  6. На поминках умершему ставят стакан водки (воды) и хлеб, который потом оставляют в доме на 40 дней.
  7. Если усопшего не отпел священник, душа его превратится в призрак и будет вечно скитаться по земле.
  8. Чтобы 40 святых пропустили душу в рай, перед порогом дома расстилают полотенце, под которое кладут 40 монет.
  9. Чтобы умерший не пришел на погребальную трапезу, ему на могилу выливают рюмку водки.
  10. Чтобы душа умершего не увидела свое отражение, не испугалась и не вернулась в мир живых, в доме завешивают все зеркала. В течение 40 дней зеркала не открывают, поскольку всё это время душа периодически возвращается в дом.как поминать усопших
  11. На кладбище следует произносить: «Да будет тебе земля пухом».
  12. Чтобы люди, пришедшие почтить память об умершем, не унесли смерть в свой дом, у порога надо положить еловые ветки.
  13. Нельзя оставлять покойника одного не только в доме, но и в комнате. Возле гроба должна сидеть женщина. Если она уснула, сидя у гроба, в ее семье появится еще три покойника.
  14. Стулья или лавку, на которой стоял гроб, нужно перевернуть вверх ногами, когда умершего отвезут на кладбище. Только через сутки лавку можно перевернуть обратно. А на место, где стоял гроб, кладут топор.
  15. Одежду, в которой умер человек, нужно сжечь на пустыре.как поминать усопших
  16. Кровным родственникам нельзя мыть пол в доме, где лежал покойник.
  17. Нельзя одевать покойного в яркие одежды. На умершем не должно быть никаких узлов и колец, а пуговицы должны быть расстегнуты.
  18. Если покойника уронили, в семье умершего в течение трех лет непременно будет еще один мертвый.
  19. Беременным нельзя идти за гробом и приходить на кладбище.
  20. Чтобы «откупиться» от последующих смертей, в могилу бросают мелкие монеты.как поминать усопших
  21. Если на кладбище из рук выпала вещь, ее нельзя поднимать, — она принадлежит мертвым.
  22. Умершего во время пребывания в доме нужно «заземлить», привязав к пальцу медную проволоку, другой конец которой следует воткнуть в ведро с землей.
  23. Чем пышнее поминки и чем больше цветов, венков на могиле, тем легче умершему на том свете. А есть на поминках надо только ложками.
  24. Чтобы покойник не снился, детям советуют подержаться за его ботинки.как поминать усопших

Этот огромный список можно дополнять и другими напрасными обрядами. Напрасными потому, что их исполнение не облегчит умершему переход в другой мир, не сделает его пребывание там счастливым. Исполнение вышеперечисленных ритуалов не имеет ничего общего с православной верой.

Начинать похоронный обряд следует с мирских процедур: констатации смерти врачом, осмотра тела полицией. А потом, если родственники решат проститься с умершим дома, его тело надо специально подготовить. Чтобы узнать, поминают ли усопших в определенный день и как правильно провести похороны, следует спросить совет у священника, а не прислушиваться к наставлениям «бывалых».

как поминать усопших

Вот как святые отцы описывают обряд погребения«Тело человека — это освященный благодатью таинств храм живущего в нём духа. После кончины тело усопшего омывают чистой водой, облекают в чистые одежды и полагают во гроб. И гроб, и сами останки предварительно кропят святой водой. Усопшего покрывают белым покрывалом — саваном, на лоб кладут венчик — бумажную ленту с изображением Спасителя, Божией Матери и Иоанна Предтечи. В руки усопшему кладут небольшую икону или крест.

До отпевания над телом усопшего принято непрерывно читать Псалтырь и совершать панихиды. Псалтырь может читать любой православный христианин. Перед выносом усопшего из дома его родственники могут пригласить священника, который совершит у гроба панихиду и возглавит погребальную процессию. Отпевание должно совершаться в храме, заочное отпевание разрешается как исключение.

как поминать усопших

Поминальная трапеза начинается с молитвы об упокоении души усопшего, молитвой и заканчивается. Водка и другие алкогольные напитки исключаются полностью. Смысл слова “помянуть” — вспомнить добродетели, которыми обладал усопший, и помолиться о прощении его грехов».

как поминать усопших

Провожая близкого человека в последний путь, важно думать не о его заслугах, а молить Господа о прощении его грехов. Нужно верить Богу, а не приметам. Ведь не зря православная церковь называет умершего человека усопшим, то есть уснувшим. И смерть вовсе не значит, что близкий человек исчез. Его душа переходит в другой, вечный мир — мир духовный.

Мертвым не нужны венки и пышные проводы, им нужна только искренняя молитва. Все умершие во Христе, они живы, всё с ними хорошо. Помоги вам Бог.

А тебе приходилось встречаться с подобным? Как ты считаешь, что нужно делать, чтобы помочь умершему и перед Господом не согрешить?

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в