Хожу на даче босиком: лопух спасет от трещин на пятках

«Лопух», — говорят порой о ком-то пренебрежительно. Недотепа, значит, простак, которого легко обмануть. Многие считают лопух бесполезным сорняком, который можно встретить под любым забором. Но он не так прост, как кажется.


применение листьев лопуха

Лопух, он же репей, или лопух большой, — замечательное растение. Его корни, плоды и листья используют для приготовления лекарств. С помощью этого растения лечат болезни, заживляют раны, укрепляют волосы.

способ применения листьев лопуха

А пару лет назад я совершенно случайным образом научился с его помощью ухаживать за ступнями. Уже второе лето на моих пятках ни единой трещинки!

Применение листьев лопуха

Обычно от ходьбы босиком летом пятки становятся грубыми, растрескиваются так, что в открытой обуви ходить просто невозможно. А поскольку все выходные дни мы проводим на даче, то чаще всего ходим именно босиком, и от этого трудно отказаться, к тому же это очень полезно.

настой листьев лопуха применение

У нас есть соседка по даче, которая очень давно страдает заболеванием суставов. Для снятия острых болей она применяет лопух, а именно его настойку. Она давно заметила, что после нескольких компрессов с лопухом почти вся старая грубая кожа на подошвах легко отходит. Иногда даже слишком.

применение сока из листьев лопуха

Вот тогда она и придумала делать средство из лопуха помягче, чем настойка, и научила меня делать из листьев лопуха лепешки, которые надо прикладывать на ночь к грубой коже пяток.

применение сока из листьев лопуха

Надо размять листья лопуха в кашицу, смешать с мёдом, добавить обычную муку и сделать лепешки. Приложить эти лепешки к пяткам, а утром обработать их обычным способом, попросту соскоблить всю отслоившуюся ороговевшую кожу.

сок листьев лопуха применение

После такой процедуры не надо заниматься ни домашним, ни профессиональным педикюром. Если одной процедуры тебе покажется мало, кожа отслоится недостаточно, можно сделать их две или три, просто следи за состоянием кожи, и сам поймешь, когда пора остановиться.

применение сока листьев лопуха

Кстати, настой корней лопуха на оливковом или миндальном (реже подсолнечном) масле под названием «репейное масло» используется в народной медицине как средство для укрепления волос. Отвар корней используют как мочегонное и потогонное средство.

Мука из высушенных корней лопуха, смешанная с двойным количеством ржаной муки, может служить для выпечки хлеба, поджаренный корень — для добавки к кофе. Можно использовать в пищу и молодые побеги лопуха. А говорят, простой сорняк!

 

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в