День Петра и Февронии: обычаи, традиции и народные приметы

8 июля православная церковь отмечает день памяти святых князей Петра и Февронии Муромских — покровителей домашнего очага, семьи и верности. Праздник этот достаточно молодой, он был учрежден всего 10 лет назад, но даже у него имеются свои обычаи, традиции и своя красивая история о большой и чистой любви.


день петра и февронии

«Копилочка Полезных Советов »  расскажет, кто такие Петр и Феврония, почему они служат образцом христианского супружества и какие традиции и запреты необходимо соблюдать во время Дня семьи, любви и верности в 2018 году.

День Петра и Февронии в 2018 году

История Петра и Февронии напоминает добрую сказку о любви: жили супруги и в горе, и в радости, богатстве и бедности и умерли в один день. Согласно «Повести о Петре и Февронии Муромских», князь Петр заболел проказой, но ни один лекарь в округе не мог излечить его от страшной хвори.

И тогда приснился князю вещий сон, что исцелит его дочь пчеловода, крестьянка Феврония. Взамен бедная девушка попросила князя жениться на ней. Исцелившись от проказы, князь Петр не сдержал своего слова и не взял Февронию в жены.

день петра и февронии 2018

Когда проказа вернулась во второй раз, князь снова обратился за помощью к крестьянке, а когда та исцелила его вновь, он взял девушку в жены и не пожалел об этом — Феврония и Петр правили долго и счастливо и ушли в мир иной в один день.

В 1547 году Петр и Феврония были канонизированы православной церковью, а прихожане начали молиться о семейном благополучии и любви этим муромским святым. С тех пор благоверные супруги стали покровителями семейного благополучия, взаимоуважения и искренней любви.

день петра и февронии традиции

Святые оберегают супружеский союз, несут мир в дом и помогают укрепить семейные узы. Память о чудесах Петра и Февронии передавалась из поколения в поколение, а верующие до сих пор молятся святым о семейном счастье, передают из уст в уста истории, как бесплодные пары обретали долгожданных детей, как воцарялся мир в домах верующих и как выздоравливали они от тяжелых недугов.

Говорят, что святые Петр и Феврония помогают одиноким людям отыскать любовь и создать семью, хранят семейный очаг и верность супругов, защищают от зла и несправедливости.

день петра и февронии история

У православных день памяти Петра и Февронии стал аналогом Дня всех влюбленных, который 14 февраля празднуют католики. Символом праздника любви и верности стала ромашка — цветок незатейливый, но очень нежный. Позже ко Дню семьи, любви и верности выпустили памятную медаль, которая традиционно вручается семейным парам, в домах которых царят взаимопонимание и бескорыстная любовь.

С праздником связано множество примет, традиций и запретов, которые соблюдают верующие в разных уголках России.

день петра и февронии приметы

ТРАДИЦИИ И ПРИМЕТЫ

  1. По традиции в этот день в церквях проходят праздничные службы, а прихожане склоняются в молитве у иконы Святых Петра и Февронии с просьбой о семейном счастье, рождении детей, здоровье близких, а девушки молят святых покровителей помочь им удачно выйти замуж.
  2. По старинным обычаям в этот день молодые праздновали помолвку: влюбленные обменивались кольцами и клялись друг другу в верности в присутствии родителей.
  3. Древние славяне считали, что заключать брак в день после Купальской ночи — счастливая примета для будущей семьи. И сегодня многие влюбленные стремятся отметить свадьбу в день памяти Петра и Февронии, чтобы брак был долгим, верным и счастливым.
  4. В День семьи, любви и верности принято проводить различные гадания и обряды, связанные с семьей, замужеством, свадьбой, рождением детей. Например, незамужние девушки в этот день гадают на суженого, а чтобы увидеть в сновидении будущего супруга, спать необходимо в одиночестве, перед сном уложив под подушку расческу и сказав: «Суженый-ряженый, приходи во сне меня расчесывать».
  5. В День семьи в России принято дарить близким иконы с изображением святых Петра и Февронии. Особой силой обладают иконы, вышитые собственноручно и подаренные с любовью.
  6. Говорят, что тот, кто проведет праздничный день со своей семьей, будет купаться в достатке и любви.
  7. В день Петра и Февронии можно узнать погоду на последующий месяц: если 8 июля стоит ясная погода, значит следующие 40 дней будет тепло и солнечно. Если же в этот день идет дождь, стоит ждать хорошего урожая мёда.
  8. У древних славян этот день считался днем первого покоса и полной зрелости полевых и лесных трав, расцветающих к этому времени во всей красе. Сбор лечебных и других трав начинается именно в этот день.

день петра и февронии муромских

ЗАПРЕТЫ В ПРАЗДНИК ПЕТРА И ФЕВРОНИИ

  1. Венчаться в день памяти благоверных Петра и Февронии нельзя, зато обручаться можно и даже нужно!
  2. В этот день не принято трудиться в саду и огороде, но делать мелкие бытовые дела разрешено.
  3. Во время празднования дня памяти Петра и Февронии нельзя употреблять рыбные блюда, так как в разгаре Петров пост.
  4. Строго-настрого запрещено шить и заниматься рукоделием.
  5. В праздник категорически запрещено ссориться, разводиться и просто думать о плохом.

обряды на день петра и февронии

Если ты не слышал про день памяти святых Петра и Февронии, то теперь ты знаешь, что его ежегодное празднование выпадает на 8 июля. Проведи праздник любви, семьи и верности со своими родными и близкими, посети храм и попроси у святых покровителей благополучия для своей семьи. Не забывай, что лучший подарок для любимых в этот день — внимание, ласка и забота.

А ты празднуешь этот светлый праздник со своей семьей? Обязательно расскажи нам в комментариях о традициях празднования дня памяти Петра и Февронии в твоем доме.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в