Лечебные ванны при заболеваниях суставов

Здоровье суставов требует бережного к ним отношения. К сожалению, боли в суставах — нередкое явление, и с возрастом оно встречается все чаще. Замечательной профилактикой заболеваний суставов, а также эффективным средством для для снятия усталости и облегчения боли в суставах являются специальные лечебные ванны.


Виды лечебных ванн для суставов

Различают два основных вида ванн для суставов: минеральные и травяные. Минеральные ванны, являющиеся солевым раствором определенной концентрации, хорошо снимают воспаление и отечность в околосуставных тканях. Травяные ванны готовятся из цветков, корней, листьев и коры различных растений. Они дают хороший расслабляющий эффект, снимают тяжесть в конечностях и уменьшают мышечные спазмы.

 

 

Лечебные свойства ванн для суставов

Преимуществом использования ванн для лечения суставов является разностороннее воздействие на организм человека:

температурное воздействие: ванны могут быть горячими, холодными, теплыми индифферентными;

механическое воздействие: вихревые ванны, оказывающие массажный эффект;

химическое воздействие: вещества проникают в организм человека через кожу и при вдыхании.

Важно помнить, что людям, страдающим заболеваниями сердца или сосудов, перед началом процедур следует проконсультироваться с врачом, и тщательно следить за тем, чтобы температура воды была не выше 45 градусов.

Рецепты ванны для суставов в домашних условиях

Существует множество рецептов, которые вполне можно приготовить в домашних условиях. После курса лечения, который длится от 7 до 14 дней, пропадает отечность в зоне воспаления, снижается напряжение и уменьшаются или совсем исчезают болевые ощущения. Наиболее часто для приготовления ванн для лечения суставов используется морская соль.

 

Солевые ванны для суставов

Минеральная ванна представляет собой солевой раствор, где концентрация соли зависит от ожидаемого эффекта. Рецепт приготовления минеральной ванны: в 200 литрах воды растворяется 0,6-0,8 кг морской соли. Оптимальная температура воды для лечебных процедур – не более 45 градусов. В особых случаях, при отечности и воспалении околосуставной ткани, допускается увеличение концентрации соли в воде: от 1,5 до 2 кг. Продолжительность одной процедуры от 10 до 20 минут. Курс лечения до 2 недель.

Можно делать солевые ванночки отдельно для рук и ног. Способ приготовления и курс лечения те же, что и с полным погружением.

 

Лечебные ванны для суставов ног

Самой проблемной зоной являются ноги. Снять боль в суставах ног можно с помощью солевых, грязевых, щелочных и травяных ванн. Ножные ванночки являются отличным профилактическим средством от заболеваний суставов больших пальцев ног, натоптышей, мозолей. Средство способствует снижению болевых ощущений, отечности, мышечных спазмов и воспаленний.

Вода для ножных ванночек должна быть комнатной температуры или немного теплее. Экстракты растений добавляются как в простую воду, так и в солевые растворы.

 

Если ноги немеют или их часто сводит судорогой, то снять это состояние можно с помощью следующих рецептов:

Добавить в теплую воду 2-3 кали эвкалиптового масла, опустить на 10 минут ноги.

Несколько капель лимонного и кипарисового масла добавить в теплую воду или солевой раствор. Процедура длится от 10 до 15 минут.

В солевой раствор или воду добавляется по 3 капли лавандового и розмаринового экстракта. Время процедуры от 15 до 20 минут.

Снять отеки и ноющую боль в стопе и голенях можно с помощью следующего рецепта. На 3-4 литра теплой воды добавляется 2 столовых ложки морской или английской соли, 2 ст. ложки растительного масла, 3 капли масла эвкалипта, по 1 капле экстракта розмарина и шалфея. Ванночка принимается 10-20 минут. Такое сочетание полезных веществ, благотворно влияет на нервные окончания, снимает напряжение и отечность, в результате чего исчезают болевые ощущения в суставах.

Ванны для лечения суставов рук

Ванночки с шалфеем помогут справиться с подагрой, когда распухают и болят суставы на руках и ногах. Рецепт средства прост, но требует соблюдения пропорций при приготовлении:

Сухая трава шалфей в объеме 100 г заливается 6 л воды и кипятится 10 минут. Отвар можно не процеживать, а только остудить до 37-45 градусов и опустить в него руки или ноги на полчаса или час. Но вода в ванночке будет терять температуру, поэтому по мере остывания 1 литр воды отливается, подогревается и снова добавляется в воду. После завершения процедуры ноги и руки ополаскивать не надо. Просто насухо вытереть полотенцем и надеть шерстяные носки (перчатки). Курс лечения: 1-2 месяца, ежедневно.

При комплексном лечении болезней суставов рук используются ванночки с грецким орехом, иглами сосны и клевером.

Измельченный грецкий орех заливается 3 литрами воды, доводится до кипения и настаивается 2-3 часа. После того как отвар остынет до 35-45 градусов руки опускаются в ванночку на 15-20 минут.

Сосновые иголки нужно залить кипятком и настаивать в течении 1-2 часов. Руки следует держать в процеженном растворе 10-15 минут. Потом ополоснуть теплой водой, вытереть насухо, намазать специальным кремом и в течение 1 часа носить теплые перчатки.

Клевер кипятится в воде в течение 10-15 минут. В готовый отвар вливается 1 ст. ложка керосина. Время процедуры 30 минут. Использовать раствор можно 4-5 раз.

После каждой процедуры ноги следует ополоснуть теплой водой и вытереть насухо.

Грязевые и щелочные ванны

При болях в суставах применяются также грязевые ванны. Для приготовления грязевой ванны нужна морская грязь. Примерно в 2-3 кг морской грязи добавляется небольшое количество теплой воды. Ноги опускаются в ванночку на 10-20 минут. После процедуры грязь смывается теплой водой, и ноги насухо вытираются. Морская грязь хорошо прогревает все суставы, уменьшает воспалительный процесс и отечность. В результате исчезают болевые ощущения и шишки на руках и ногах.

Мышечные спазмы и напряжение хорошо снимают и щелочные ванны для ног. Щелок вливается в предварительно набранную теплую воду. После процедуры следует ополоснуть тело теплой проточной водой. Приготовить щелок можно из древесной золы, которая заливается водой 1:1 доводится до кипения и настаивается в течение суток. Зола за это время окажется в осадке, а щелок сверху.

Конечно, какие ванны для суставов применять, решать в итоге вам. Однако важно помнить, что лечебные солевые и травяные ванны, как правило, являются одной из составляющих комплексного лечения болезней суставов.

 

 

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в