АДВОКАТ КСЕНИЯ СТЕПАНИЩЕВА: «ЗАПОМНИТЕ: НА ВАШИХ РОДИТЕЛЕЙ ИДЁТ ОХОТА!»

Московский адвокат Ксения Степанищева написала в своем фейсбуке о том, как мошенники обманывают пожилых россиян: «Что у меня нового, спрашивает Фейсбук. Я вам расскажу. За последнюю неделю у меня семь, вы не ослышались, СЕМЬ новых обращений, по одному в день, по мошенничествам под видом гражданско-правовых сделок. Жертвами становятся в основном пожилые люди. Я недавно писала про микрокредиты, там попадают молодые, наоборот. Рынок мошенничества поделён.


 

Адвокат Ксения Степанищева: "Запомните: на ваших родителей идёт охота!"

Запомните: на ваших родителей, пожилых родственников, друзей и соседей ИДЁТ ОХОТА. Многие слышали про то, как навязывают пылесосы по 200000, так вот: рынок , сами понимаете,сжался , и сети стали мельче. Основные схемы на сегодня:
— «замена счетчиков»;
-«замена окон»;
-«установка фильтров на воду»;
-«бесплатная диспансеризация»;
-«бесплатная акция на косметологическую процедуру»;
-«бесплатное медицинское обследование» и наконец, «бесплатная юридическая помощь», о которой я скажу подробно в отдельном посте.

При схемах с «заменой счетчиков» все просто, это старая как мир уголовная практика «купи кирпич». Когда ты запустил в квартиру двух амбалов и они предлагают тебе приобрести новый счётчик на воду или фильтр стоимостью пятьсот рублей — за 15 000, то есть та сумма, которая наверняка есть дома — ты с большой вероятностью отдашь деньги. Предложение купить фильтр на воду ещё опаснее: оно обычно связано с «попробуйте воду после нашего фильтра» и поскольку там подмешано что надо, ограбление квартиры уже дело техники. Эта схема работает в спальных районах, где легко попасть в подъезд.

Одно из последних обращений — замена окон, бабушка подписала навязанный договор на замену окна за 70000 рублей , то есть в четыре раза дороже рынка. Когда родственники позвонили в «фирму» с требованием о расторжении договора, услышали «только попробуйте, отдадите в два раза больше».

На сегодня, не спрашивайте откуда, у мошенников есть персональные данные на всех потенциальных «клиентов», поэтому в дома с консьержами звонят, чтобы клиент «сам пришёл».
Назойливые приглашения на дико бесплатные акции салонов красоты и медицинских фирм связаны с навязыванием дорогих услуг и кредита типа на оплату этих услуг. Самих услуг никто не оказывает, да они и не нужны. Исключение — «анализ крови». Люди ещё говорят, что им предлагали чай, после чего они подписывали то, что им подсунули пачкой. Вызывают вопросы и сами «акции», они всегда связаны с «анализами», то есть что при «заборе крови» качнули в вену, остаётся только гадать. Тут много разной прелести, от молниеносного выявления рака до заключения УЗИ о камнях в почке, при том что эта почка удалена. Поскольку человек тем или иным образом одурманен, в перспективе возможно много неприятных неожиданностей типа пачки подписанных актов якобы выполненных работ и медицинских манипуляций.

Если в первых схемах мошенники это примитивные бандюки в свободном полёте , то здесь в преступном сговоре находятся и салон либо квазимедицинская фирма, и , что хуже всего — банк.
Который, конечно, не при делах, он просто выдал вам кредит под 26% через своего дистанционного оператора на медицинские услуги.

Сумма обычно фигурирует примерно одна — клиенту объявляют тысяч 120 без скидки и — акция же — около 70 со скидкой. Это психологически выверенный ход. Клиенту внушают, что он подписался на дорогие услуги и в случае чего ему придётся оплатить их полностью; 70000 есть почти у всех; а судиться за эту сумму, когда у тебя капают огромные проценты по «кредиту» решится не каждый. Не буду раскрывать секретов нашей работы, но скажу, что смотрю на это с тяжёлым сердцем. Не надо мне такого заработка.

Поэтому: постоянно, каждый день, проводите РАБОТУ со своими пожилыми близкими: объясняйте им, что за бесплатный сыр в этой мышеловке; не допускайте, чтобы они посещали подобные «акции»; примите меры фиксации звонков, объясняйте, объясняйте и ещё раз объясняйте, что это не акция — это организованная преступная деятельность и они будут обмануты В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ! Там однозначно применяются психотропные средства в сочетании с гипнозом и НЛП; этому не могут противостоять даже молодые активные люди, а старики тем более.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в