ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИЙ С 1 АВГУСТА: ТАКИХ ВЫПЛАТ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

В Российской Федерации действует мораторий на индексацию выплат работающим пенсионерам, введенный в 2016-ом. Поэтому трудоустроенным старикам ПФР не увеличивает пособия несколько лет. Прибавку получают только неработающие в стандартном порядке каждую зиму. Однако правительство РФ несколько облегчило жизнь россиянам, произведя корректировку и повысив дотации.


Подробности — в материале информационного интернет-издания «ПолитПазл».

Кого коснется увеличение пенсий с 1 августа 2018 года?

ПФР корректирует денежное довольствие во исполнение ранее принятого закона и выделит для официально работающих стариков дополнительные средства, чтобы поднять уровень достатка. Соответственно, нелегально устроенные не получат повышения.

С какого момента будут начисляться деньги?

Увеличенная пенсия россиянам будет выдаваться с учетом накопленных страховых взносов, уплаченных работодателем или самостоятельно в 2017 году и в первом квартале 2018 года. С первого августа произведут корректировку, и пожилые люди смогут получать повышенные выплаты.

На какую сумму рассчитывать?

Прибавка будет незначительной, основанной на балльной системе и составит от 152,78 до 244,47 рублей. Сейчас не идет речи о классической процентной индексации.

Почему так мало и от чего зависит размер суммы?

Она привязана к индивидуальному пенсионному коэффициенту (ИПК). Эту систему также называют балльной. В России установлено максимальное значение ИПК, зависящее от того, формируются ли накопления или нет. Если они отсутствуют, то государство корректирует страховую часть и дает максимум 3 очка. Денежный эквивалент одного балла в 2017 году равен 81 рублю 49 копейкам. То есть максимальная добавка составит 244 рубля 47 копеек (81,49 х 3).

Важно обратить внимание на слово «максимальный». Это значит, что не все получат прибавку в 244 рубля. Три единицы за календарный год зачислят тем, кто имел среднемесячный заработок 24 000 рублей или выше. Даже если пожилой человек заработал больше, то они не будут зачтены.

Еще один нюанс. Если работодатель уплачивает страховые в ОПС, и начисления формируют как страховую часть, так и накопительную, то максимальный множитель составит всего 1,875. Тогда получится максимум 152 рубля 79 копеек (81,49 х 1,875).

Что нужно сделать для получения прибавки?

Людям не понадобится отстаивать очереди в отделениях Фонда, писать непонятные заявления чиновникам и утруждаться. Надбавку зачислят путем автоматического ежегодного беззаявительного перерасчета.

Когда будет прибавка пособия по старости?

Пенсия по старости в этом году уже индексировалась с учетом инфляции на 5,6% с 1 февраля 2017 года. Следующую корректировку стоит ожидать в феврале 2019-го. Есть вероятность дополнительных дотаций. Выдачу средств, также могут приурочить к парламентским выборам в 2021 году.

Что такое балльная система начисления?

Как уже говорилось выше, речь идет об индивидуальном пенсионном коэффициенте (ИПК), имеющем денежное выражение и для наглядности переведенным в баллы. ИПК ввели в январе 2015 года после реформы, проведенной с целью балансировки пенсионной системы. Тогда государство испытывало трудности с выплатами и «серым трудоустройством», накапливались долги, а лишать граждан гарантий на получение денег не считалось возможным.

ИПК отражает трудовую активность каждого легально устроенного гражданина РФ, за которого работодатель уплачивает взносы в ОПС. Либо же россиянин, являющийся предпринимателем, адвокатом, нотариусом и иным самозанятым лицом, самостоятельно вносит за себя средства.

Порядок формирования баллов приводится в тексте ФЗ № 400 от 28.12.2013 «О страховых пенсиях». Согласно закону, на индивидуальный множитель влияет:

— трудовой стаж,

— возраст получателя,

— количество перечисленных работодателем средств.

Количество определяется работоспособностью россиянина, размером его заработной платы и причитающихся надбавок. Например, за труд в удаленных районах крайнего севера. А вот сам коэффициент регламентируется законодательно и ежегодно индексируется с учетом уровня инфляции. Каждый житель России может узнать количество и размер своих накоплений следующим образом:

— запросить выписку в ПФР,

— воспользоваться приложением Госуслуги,

— Получить информацию через МФЦ.

Концепция предусматривает индивидуальный расчет с учетом накопленных очков за стаж, выслугу, «северные» и прочее. Денежный эквивалент балла ежегодно меняется. Задача — сделать начисление простым, прозрачным и понятным.

Балльная система формирует основу назначения страховой части пенсии. Дополнительно к ИПК добавляют фиксированную сумму (ФС), составляющую на 2018-й 4982 рубля 90 копеек.

Как решить проблемы Фонда и увеличить денежные дотации?

Российские пособия по старости самые низкие. Французская компания Natixis, составляющая индекс Global Retirement Index, ставит РФ на 40 место из 43 в мире по уровню обеспечения пожилых людей. Таким образом, Россия — не комфортное государство для стариков.

Власти давно дискутируют относительно сложившихся проблем, и прикладывают усилия, чтобы сделать благосостояние граждан более достойным. До сих пор имеются сложности с «серыми зарплатами» и неофициальным трудоустройством, мошенничеством работодателей, коррупцией и теневым сектором экономики. Конечно, не обходится без затруднений с бюрократией – бумажная волокита и пропуск сроков вызывает негативные эмоции.

Это приводит к повышению нагрузки, как на федеральный бюджет, так и на каждого работающего россиянина. При этом, чем больше пожилых, тем хуже обстановка. В итоге эксперты согласны, что необходимо поднять возраст выхода на пенсию, как это уже сделали в западных странах.

Однако власти тянут с решением, считая шаг нежелательным и влекущим социальные последствия в виде массового недовольства. Чтобы ликвидировать неблагоприятные последствия, необходимо проработать механизм повышения возраста, компенсационные меры и гарантии работающим пенсионерам. Кроме того, власти РФ должны решить ряд задач, не входящих в круг вопросов ПФР.

Важно решить проблему с трудоустройством стариков, которых часто не хотят принимать на работу, что является дискриминацией. Острым является вопрос демографии. Естественная прибыль населения и количество работающих людей недостаточны, а смертность, наоборот, высокая. Причины убыли населения разнятся — от гибели в ДТП до смертельных болезней или пагубных привычек (наркомания, алкоголизм). России нужна мощная пропаганда здорового образа жизни, создание инфраструктуры для появления рабочих мест, особенно в областях и отдаленных регионах, и серьезные трансферты в образование и медицину. ПФР необходимо сконцентрироваться только на выполнении своих прямых обязанностей — возмещении утраченного дохода и администрировании начислений. Фонд не должен заниматься реализацией госпрограмм или передать функции управления налоговой службе.

Если хочется увеличить пенсии сейчас

Советский и израильский прозаик Игорь Губерман говорил: «Сколько у государства не воруй и не проси, а своего все равно не вернешь». Поэтому уповать на Фонд не стоит, а ситуацию нужно взять в свои руки. Специалисты в области пенсионного обеспечения делятся советами и рассказывают, как поднять свой доход. Например, можно обратиться за пособием с отсрочкой и продолжать трудовую деятельность. В таком случае коэффициенты ИПК и ФС увеличиваются. Задержка в пять лет дает рост фиксированной выплаты в 1,36, а через 10 лет – 2,11. Индивидуальный индекс вырастет через 5 лет до 1,45, а через 10 до 2,32.

Можно написать заявление на получение накопительной части и распоряжаться ей по своему усмотрению. Кто-то вкладывает в НПФ или УК, которые предлагают выгодные портфели и ценные бумаги. Но будьте внимательны, не нарвитесь на аферистов.

Некоторые россияне предпочитают страховой банковский депозит с «защитой» жизни и выгодными годовыми процентами (от 7,5 до 10,5). Но тут нужно обязательно помнить, что вклады подвержены инфляции, а суммы больше 700 000 рублей банками не страхуются. Альтернатива – специализированный банковский вклад для пожилых с повышенной процентной ставкой – от 3 до 11.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в