ПОСЛЕ ГОРЧИЦЫ ЗЕМЛЯ НА МОЕМ УЧАСТКЕ ПОХОЖА НА ПУХ

В июле у многих, в том числе и у меня, начинают потихоньку освобождаться грядки от ранних культур. Опустели у меня грядки с ранней морковкой, луком на зелень, редиской, салатом и шпинатом. Но отдавать площади на «растерзание» сорнякам может только уж очень ленивый огородник. Я или делаю повторные посевы, например, укроп всегда в цене, или засеваю пустые площади горчицей.


Горчица — настоящий нектар для земли. За пару лет она способна оживить даже совсем тощую почву. Более того, горчица лечит землю от вредителей (проволочника), очищает ее от многих болезней. Находка для огородника, а не растение!

Нравится мне горчица еще и тем, что за один сезон ее можно сажать несколько раз, так как она отличается быстрым ростом. Первые посевы можно делать, как только почва прогреется до +3…+4 С. Как только она достигнет высоты 10-15 см, срезаю и заделываю при помощи плоскореза Фокина в почву. Через две недели уже можно сажать культурные растения.

В июле я сажаю ее еще раз на освободившиеся грядки. Последний раз сажаю ее в августе-сентябре.

Справка. Благодаря горчице улучшается структура почвы, быстро размножаются полезные микроорганизмы, с помощью которых питательные вещества, находящиеся в почве, становятся доступными для растений. Кроме того горчица — это отличная альтернатива навозу.

Есть и еще одно полезное свойство у горчицы: она подавляет рост сорняков. Все дело в том, что ее ростки создают настолько плотную тень, сквозь которую даже у живучего пырея нет никаких шансов прорасти.

Корни горчицы глубоко проникают в почву, тем самым делая ее рыхлой. А еще они выделяют особые вещества, от которых проволочник бежит, как черт от ладана.

Справка. После горчицы можно сажать практически любые культуры, кроме капусты, так как у них общие болезни. Перед посадкой капусты лучше посадите бобовый сидерат, например, вику.

После пары лет выращивания на участке горчицы, земля стала черной, мягкой и рыхлой, как пух. От навоза я отказалась, так как вместе с ним можно занести на участок медведку.

Совет. Горчица не переносит засухи, поэтому она нуждается в поливах и «купаниях» – она любит, чтобы листья были мокрыми. Если же влаги будет не хватать, то листва станет грубой, а количество зеленой массы будет падать.

 

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в