Когда скорая не может доехать. Фельдшер — о самой экстремальной медицине

За месяц земля пропиталась водой, а первый ноябрьский морозец сделал каждую рытвину просёлочной дороги непреодолимой западнёй даже для проверенной временем (им же и убитой) «буханки». Получить вызов из одного конца района в другой было делом обычным. Расстояние в пятьдесят километров считалось средним, бывало и больше.


Но разбитые дороги в этот раз особенно злорадствовали над бригадой, вынуждая врача и фельдшера чаще покидать машину и дружно, в раскачку помогать «буханке» выбираться из очередного сюрприза, состоящего из грязи и воды, залитых в скользкую глинистую яму.

— Так и не успеем когда-нибудь, — фельдшер посмотрел на врача.

— Согласен, — молодой врач запрыгнул в кабину и посмотрел на водителя. — Долго ещё ехать?

— Такими темпами не меньше часа, — водитель закурил. — Если не сломаемся. А если сломаемся — то никогда.

***

Семнадцатилетний юноша уже едва дышал. Выдохнуть распирающий лёгкие воздух становилось всё трудней. Мать колдовала с капельницей, заправляя её последними ампулами с гормонами. Болезнь сына и жизнь в отдалённой от районного центра деревне давно научили её, что и как делать, если приступ астмы не купировался привычной «пшикалкой» или небулайзером.

Она быстро освоила внутривенные инъекции, легко собирала капельницу и всегда имела запас необходимых для таких случаев лекарств. И всегда всё получалось. Приступ заканчивался. Всегда. Но не в этот раз.

Отец вернулся, держа в руках несколько ампул преднизолона.

— Вот. Всю деревню обегал. Дед какой-то дал. Больше у него нет. И ни у кого нет.

— Давай, — мать вскрыла ампулы и тоже зарядила их в банку капельницы. — Когда ж они приедут? Звоню, звоню. Говорят: «Бригада едет». А ему совсем плохо, — мать всхлипнула от бессилия.

Отец угрюмо смотрел на синеющее лицо сына и молчал.

Входная дверь скрипнула, впуская в дом старика, одетого в телогрейку и резиновые сапоги. Поздоровавшись, он вытер сапоги о половик и прошёл к креслу, в котором сидел юноша. Ни у кого ничего не спрашивая, старик повернул сидящего спиной к себе и приник к спине ухом. Затем нащупал на запястье больного пульс, попутно осматривая груду ампул, лежащую в тарелке.

— Умрёт, — вернув больного в исходное положение, старик упёрся взглядом в отца.

— К…как? — женщина оторопела и перестала всхлипывать, выходя из оцепенения.

— Не «как» — когда. Сейчас. Минуты через три, — старик продолжал сверлить взглядом мужчину. — Мешать не будешь? Всё равно уже…

Мужчина махнул рукой и отвернулся. Мать прижалась к мужу и опять начала всхлипывать. Старик вытащил иглу, стоящую в вене больного. Затем каким-то ловким движением, как дзюдоист, выполняющий приём, взвалил юношу себе на загривок, вышел на улицу и плюхнул умирающего в стоящую у сарая старую ванну, доверху заполненную холоднющей дождевой водой. Глаза больного дрогнули… и он закашлял.

Тут же вынутый из ванны, он продолжал кашлять, стоя на коленях и опершись двумя руками о край всё той же ванны. Розовел лицом, выкашливая из лёгких густую стекловидную мокроту и дрожа от холода. А может и от вернувшегося вместе с жизнью страха смерти.

***

— В воду? Ледяную? — молодой врач был в полном восторге от услышанного. — Никогда про такое не знал. Надо запомнить.

— Запомни, — старик вышел вслед за бригадой на улицу. — Только никогда так не делай. Договорились?

— А почему? Вы-то сделали?

— Сделал. Потому что мне бояться нечего. Не то воспитание. Да и возраст не тот, чтоб чего-то бояться. А тебя, если что, затаскают. Даже если всё получится. Не родственники, так начальство. Знаю, как теперь в медицине работается. Шаг вправо, шаг влево — расстрел. Стандарты нарушил — иди в дворники. Быдлу какому-нибудь на вызове сказал, что он быдло — опять залёт. Приказы, наказы, указы. Клиент всегда прав… И всё, чтобы вас в цепи держать. Чтоб как роботы. Чтоб не дай Бог жалоба от какой-нибудь твари. Так и работаете, зашуганные. И прав никаких у вас нет.

— А у вас были? — фельдшер недоверчиво посмотрел на старика.

— Были. И права были. И почёт был. И уважение. И спасали, если было что спасать. И рисковали, если надо. Знаешь, сколько я врачом на скорой при Советах отработал? Всю жизнь! И никакой чинуша нам не указывал, как лечить, чем лечить, кого лечить. Потому что люди в стране были главным богатством, а не газ. И врачи не обслугой считались. А сейчас? Главное — карту правильно написать. Хрен с ним, с больным. А нас учили спасать. Всеми доступными и недоступными.

Старик попрощался с бригадой, и «буханка», заверещав коробкой скоростей, тронулась с места.

***

— О чём задумался, док? — фельдшер слегка толкнул локтем сидящего рядом врача.

— Да так… — врач отвлёкся от ноябрьского пейзажа за окном. — Больной у меня был. Хотел я его не так полечить, как в алгоритмах предписано. Потом вспомнил, как моего коллегу за подобное лечение начальство вздрючило.

— Ну и?

— Ну и не стал рисковать. Сделал всё, как в рекомендациях прописано. И карту чуть не перед строем зачитывали с придыханием, так я её хорошо написал. А вот теперь сижу и думаю: не испугайся я тогда наказания, может тот больной сейчас бы жив был?

Автор: Дмитрий Беляков, Фельдшер скорой помощи
Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.