КАК УДАЛИТЬ МОНТАЖНУЮ ПЕНУ С ОДЕЖДЫ, С РУК И ПРОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Монтажную пену часто используют для герметизации швов и заполнения различного рода щелей. Существует опасность, что она окажется вне определенной зоны. Чтобы не страдала эстетичность, ее необходимо обязательно удалить. Не менее важно знать способы, как убрать монтажную пену любых предметов, в том числе и кожи человека.


pena

Как избавиться от застывшей пены

Если пена успела застыть, прежде чем ее уберут, то потребуется немало сил и времени для ее устранения. Самый простой способ – механический. Когда ищут, чем удалить монтажную пену, часто обращают внимание на различные острые предметы, которыми состав соскабливается.

dimetilsulfoksidОднако далеко не всегда есть возможность убрать монтажную пену механическим способом. Если поверхность легко повреждается, то процесс должен быть максимально щадящим. В этом случае пятно от монтажной пены смачивают димексидом и закрывают ее мягкой тканью, пропитанной им же. Эту антисептическую жидкость следует приобрести в аптеке.

Через несколько минут пена становится мягкой. Она легко удаляется жесткой щеткой или тупым ножом.

Как удалить с поверхности свежую монтажную пену?

Если монтажная пена еще не успела застыть, т.е. процесс полимеризации не завершился, то удалить ее с поверхности довольно легко. Сначала состав снимают шпателем или ножом. Конечно, на поверхности остается небольшое количество материала. Его убирают при помощи специальной жидкости для промывки монтажных пистолетов.

Этой жидкостью смачиваем тряпочку и протираем небольшой участок с краю испачканной поверхности. Такой тест необходим, чтобы проверить, как отреагирует краска, лак или другое покрытие на достаточно агрессивные составы. Если лак не смылся, а краска не поменяла цвет, то можно убирать остатки пены.

1459463156165093545

Чем отмыть монтажную пену

Помогут снять незастывшую монтажную пену и прочие растворяющие жидкости. Это может быть ацетон, уайт-спирит, жидкость для снятия лака и ряд других растворителей. Действовать надо так же, как и в предыдущем варианте. Сначала на небольшом участке проверяется воздействие вещества. Если все в порядке, то можно его применять и на большом участке.

Поможет удалить монтажную пену и разогретое масло. Им смачивается тряпка или губка и остатки незастывшего состава вытираются. Самое главное, чтобы масло не впитывалось в поверхности, иначе останутся некрасивые пятна.

После применения растворителей обработанные зоны промывают мыльной водой. Она удалит остатки агрессивных веществ, чтобы они не повредили поверхности.

Если пена попала на кафельную плитку, то для ее удаления лучше всего подходит уксус. Он убирает свежий состав с плитки легко и быстро.

Оттираем монтажную пену с пола

Чтобы убрать монтажную пену с поверхности напольных покрытий, можно использовать различные средства.

  1. Еще не застывший состав убирают шпателем, вытирают сухой губкой или с применениемрастворителя. Для застывшей пены используют специальный очиститель.
  2. Димексид – аптечное обеззараживающее средство, является сильным растворителем. Легко размягчает монтажную пену.
  3. Специальные средства, растворяющие пену.
  4. Вода тоже поможет снять остатки монтажной пены. Она размягчает состав и он относительно легко убирается.

Чем снимается монтажная пена с одежды?

Если монтажная пена попала на одежду, то вероятность, что ее можно будет убрать невысокая. Вещество отлично прилипает ко всем поверхностям. В случае с тканью оно проникает между волокнами, что дополнительно усложняет процесс. Попробовать отчистить одежду все же можно, только не стоит применять растворители, которые содержат ацетон. Они повреждают ткань. Если выбирать способы, как удалить монтажную пену с одежды, то можно обратить внимание на следующие варианты.

1257

  1. Обработать растворителями для монтажной пены. Один вид справляется со свежим составом, а для затвердевшей пены требуется уже другой. Сначала с ткани удаляют значительные части пены. Их собирают или срезают. Затем наносят очиститель. Если пена свежая, то она удаляется сразу, если же затвердевшая, то надо подождать четверть часа до размягчения. После очистки одежду стирают или протирают место обработки влажной тканью.
  2. Нужный эффект можно получить при помощи бензина или уайт-спирита в комплексе спятновыводителем для одежды. Сначала место с монтажной пеной обрабатывается растворяющими веществами. Некоторое время следует подождать, пока пена станет мягкой. Затем наносится пятновыводитель. После всех этих этапов одежду надо выстирать.
  3. На пену можно воздействовать низкой температурой. Для этого загрязненную одежду кладут в полиэтиленовый пакет и помещают в морозилку. Там пена замерзает и легко отделяется от ткани при помощи ножа. Остается ее небольшое количество, которое проникло между волокнами. Избавиться от этих остатков поможет жидкость для снятия лака или какой-либо растворитель. Надо выбрать такое средство, которое не повредит ткань и не приведет к ее выцветанию. После такой обработки одежду стирают.

Монтажная пена на коже: что делать?

Очистить руки гораздо проще, чем удалить монтажную пену с двери или с одежды. Во-первых, пена к коже прилипает хуже. Во-вторых, на коже имеется верхний слой ороговевающих клеток, которые безболезненно отшелушиваются вместе с частичками прилипшего состава.

chem-ochistit-montazhnuyu-penu-9

Способы удаления монтажной пены с рук следующие:

  • Если монтажная пена не успела застыть, то ее оттирают скрабами, щетками, т.е. механическим способом. Чтобы упростить процесс можно воспользоваться растворяющими веществами, которые относительно безопасны для кожи. Это может быть бензин, средство для снятия лака или ацетон. Наиболее безопасным вариантом является раствор соли. Обычную поваренную соль разводят в воде и опускают руки в этот раствор. Когда пена размокнет, ее оттирают при помощи жесткой губки.
  • Если пена на руках застыла, то избавиться от нее можно только механическим способом. Затвердевший состав просто оттирают с поверхности кожи. Иногда для этого требуется несколько дней.
Естественно, такие проблемы легче недопустить, чем исправлять. Поэтому все окружающие поверхности при работе с монтажной пеной следует укрыть, использовать спецодежду и перчатки.

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при