КАК СПРЯТАТЬ КАБЕЛИ И ПРОВОДА В КВАРТИРЕ

Когда мне приходится делать такие обыденные вещи, как настенный монтаж телевизора, прокладка компьютерной сети, инсталляция Hi-Fi, установка спутниковой тарелки, или прокладка кабеля для дополнительного стационарного телефона, я снова и снова прохожу через это. Как скрыть провода?


 

Созерцание проводов не очень приятно для глаз и в некоторых случаях может даже вызвать нарушение душевного равновесия – не говоря уже о безопасности жильцов дома. Так что же делать? Скройте их, если можно.

 

Итак, несколько советов общего плана, которые помогут Вам скрыть провода, включая размещение их в стене и в полу, применение дополнительных материалов и переход к беспроводным соединениям.

 

Стены и полы.

 

Один из лучших из доступных методов сокрытия проводов в доме это прокладка их в стене или же под напольным покрытием. Справедливости ради стоит предупредить, что есть риск травмировать Вашу жену, которая может переволноваться, когда увидит Вас вооружённым высоко-оборотной дрелью, направленной на её прекрасный паркет. И, давайте смотреть правде в глаза, если у Вас нет опыта такой работы, это может быть немного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Если пойдёте по этому пути, в первую очередь поговорите сначала с опытными людьми, ещё лучше — со специалистом.

 

Другие решения

 

Если Вы сомневаетесь в выборе метода прокладки кабелей внутри стен или пола (или если Вы хотите избежать эти экстремальные работы, ведь они тянут за собой пыль, шум и последующий ремонт), помните, что надежда умирает последней. Есть ещё и наружные способы спрятать провода. Эти приёмы нацелены на то, чтобы проложить кабели максимально аккуратно более скромными способами.

 

 

    • Классика маскировки. Рассмотрите возможность скрыть провода без особых усилий. Комнатные растения перед кабелями, свисающими от настенного ТВ, достаточно хороши для этого дела. Высокие монстеры, драцены, плетущийся по специальной стойке плющ… Только будьте внимательны во время их полива. Ещё вариант – пучок красивого высокого сухого бамбука, который сегодня не сложно найти в магазинах — и поить не нужно.

 

    • Трюки с мебелью. Стратегически расположенные кресла, софа, кушетки и стулья могут помочь спрятать неприглядные провода, соединяющие компоненты домашнего театра, компьютерной сети и другие кабели. Особенно это хорошо работает с мебелью с низким клиренсом, то есть, с малым просветом от пола.

 

    • Обходим двери. Чтобы сделать кабели менее заметными, проложите их вокруг дверей и вдоль наличников. Также посмотрите, как падают в этих местах тени у Вас в комнате и воспользуйтесь особенностями освещения. В целом, этот метод хорошо работает, если нужно спрятать один кабель. Но на это также легко может быть наложено вето хозяйкой дома.

 

    • Под ковёр. Ковровые покрытия могут спрятать провода, но будьте внимательны: прокладывать провода нужно по внешнему периметру, чтобы избежать складок и неожиданных спотыканий об них.

 

    • Специальные решения. Конечно, мир уже всё продумал и торговля давно готова обеспечить Вас всем необходимым. Нужно только знать что искать. Трубы, каналы, кабельные короба предназначены для спасения мужчин и способствуют их миссии по дому. При правильном использовании эти решения позволяют проложить кабели так, что это будет выглядеть разумно и профессионально, при этом хорошо организуя кабели, сохраняя безопасность и убирая с поля зрения. Эти приспособления часто имеются в ассортименте цветов, размеров и, если постараться, можно подобрать идеальный вариант в соответствии с общим дизайном помещения. Сюда же относятся специальные плинтуса с желобом для прокладки кабелей.

 

 

Полезные советы

 

Несколько дополнительных советов, чтобы придать особую ауру успеха для любого проекта проводки.

 

 

    • Маркировка обоих концов каждого кабеля поможет Вам спустя длительное время после прокладки найти нужный кабель. Можно придумать что-то подручное, но в продаже есть и такие мелочи.

 

    • Везде, где это возможно, кабели передачи данных и сигнальные кабели (компьютерная сеть, аудио-кабели, видео-кабели и т.п.) прокладывайте на расстоянии от кабелей питания сети переменного тока. Это сведёт помехи (шум в колонках, рябь изображения, сбои данных) к минимуму.

 

    • Для аудио- и видео-кабеля длина является критическим параметром: чем меньше длина аудио- и видео- кабеля, тем меньше потери сигнала и меньше наводок внешних полей на сигнал. Для HDMI кабеля тоже: чем короче, тем лучше. Чем длиннее кабель аудио-видео, тем выше должно быть его качество. Длина оптического кабеля, в разумных пределах, не играет роли и влияет только на его стоимость, но нужно учитывать его плохую гибкость и высокую хрупкость.

 

    • Для кабеля компьютерной сети «витая пара» длина не так важна, поэтому лучше сделать небольшой запас (один-два метра).

 

    • Кабель питания (провод питания) излишней длины рискует быть передавленным ножкой стула, стола, каблуком, быть переломанным. Изоляцию может повредить зубами домашнее животное или даже ребёнок. Всё это создаёт риск поражения электрическим током и потенциальный источник пожара. Оптимально кабель питания не должен быть открытым до самой розетки.

 

    • Избегайте кабелей с внешней оболочкой в виде тканевой оплётки. Это выглядит очень декоративно, но быстро теряет опрятный вид.

 

    • Берегите сетевые компьютерные кабели от флуоресцентного освещения.

 

    • Будьте аккуратны в местах изгиба кабеля. Внутренняя оплётка кабеля может лопнуть, Вы это вряд ли заметите, но это создаст проблемы, причину которых будет трудно определить.

 

 

Переход к беспроводной сети для максимального эффекта.

 

Чтобы сделать работу по прокладке кабелей максимально лёгкой, разработаны и имеются в продаже беспроводные решения. Если речь о компьютерной сети, то здесь существуют Wi-Fi рутеры и система передачи данных по бытовой электрической сети, которая использует уже скрытые провода питания в доме. Есть беспроводной «удлинитель» для стационарного телефона и аналогичные системы для домашнего кинотеатра. Это лишь несколько примеров использования беспроводных технологий передачи сигналов и данных, которые могут сократить количество проводов у Вас в доме.

 

Что касается сети питания бытовой аппаратуры, то в этом направлении за последние годы также произошёл значительный сдвиг. Уже продемонстрированы действующие модели беспроводных подставок под ТВ и аудио-аппаратуру, телевизоры, которые возможно питать без проводов. Были представлены модели мобильных телефонов, способные заряжать аккумуляторы без зарядного устройства по тем же принципам беспроводной передачи электроэнергии. Возможно, к тому времени, когда Вы будете читать эту статью, такие модели уже будут в торговой сети. Но даже при таком решении проблемы сокрытия проводов, провод прокладывать всё-таки придётся — скорее всего, по периметру каждой комнаты. Именно от этого периметра будет происходить излучение энергии для всего электрооборудования внутри комнаты.

 

Если Вы, прочитав статьи в интернете относительно вреда беспроводных (Wi-Fi) технологий, переживаете за своё здоровье и здоровье своих близких, возьмите в расчёт также то, что обычные провода переменного тока, которые окружают вас по всем стенам вдоль и поперёк, вовсе не такие уж безобидные, как может показаться. Кроме того, вне зависимости от того, будете ли Вы инсталлировать в доме беспроводное оборудование или нет, объём вашей среды обитания уже насыщен плотным потоком электромагнитных полей сотовой сети, спутниковых систем, систем навигации, охранных систем, радио, телевидение, микроволновые печи соседей и т.д. и т.п.

 

1. Плинтус для укладки провода
hide-wire0-8c7e5c1999 (530x350, 57Kb)

2. Цветные короба
hide-wire1-30f1e262eb (530x350, 41Kb)

3. Плинтус с кабелем
hide-wire2-72e6c095a1 (530x350, 65Kb)

4. Установка плинтуса
hide-wire3-4b7fb88af3 (530x350, 62Kb)

5. Декоративная маскировка
hide-wire4-ebe37dc6be (530x350, 52Kb)

6. Декоративные скобы
hide-wire5-9aadc23f6e (530x350, 55Kb)

7. Укладка кабелей на столе
hide-wire6-223c82d06c (530x350, 56Kb)

8. Спиральная трубка для организации кабелей
hide-wire7-bc74316943 (530x350, 71Kb)

9. Подвеска для удлинителя
hide-wire8-5d6685e942 (530x350, 34Kb)

10. Цветные короба
hide-wire9-70423061e2 (530x350, 67Kb)

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.