Как снять отеки от укуса различных насекомых в домашних условиях

Наши ползающие, летающие, жужжащие соседи по планете, насекомые, живут с нами бок о бок тысячи лет, но до сих пор вызывают у некоторых людей непреодолимый, даже панический, страх. Может быть, кого-то пугает их вид, лапки, крылышки, усики, хоботки, а кто-то постоянно ждёт от этой братии подвоха в виде болезненного укуса. К сожалению, такие опасения небеспочвенны, ведь каждый человек в своей жизни не раз подвергался атаке «гнуса», а некоторым не повезло ещё больше при встрече с разъярёнными пчёлами или осами. Как лечить укусы насекомых у детей и взрослых? Будем разбираться.


Общие правила

Если вы, находясь на улице, не успели понять, что за насекомое вас покусало, но уже чувствуете боль, жжение и характерный зуд, первым делом убедитесь, что поблизости не вьются собратья агрессора, укройтесь в доме. Если же вы подверглись атаке в собственной квартире, перейдите в другую комнату, а в том помещении, где затаился враг, распылите специальное средство против паразитов. Теперь о том, как избавиться от зуда после укуса в домашних условиях:

  • обработайте место укуса антисептиком;
  • осмотрите ранку на предмет оставленного жала и, если обнаружите его, немедленно извлеките при помощи пинцета, вновь продезинфицируйте кожу;
  • чтобы убрать зуд и отёчность, приложите к пострадавшему месту холодный компресс или обёрнутый марлей кусочек льда.

Далее действуйте в зависимости от ситуации. Если после укусов опухоль быстро спадает, зудящие ощущения ослабевают, а самочувствие не ухудшается, значит, всё обошлось. Постарайтесь в этот день не употреблять острой пищи и продуктов, способных вызвать у вас аллергию, пейте больше чистой негазированной воды.

Если же вы чувствуете явное недомогание, отёк увеличивается, и на месте укуса появляются тёмные пятна, тут же вызывайте скорую медицинскую помощь, либо быстро добирайтесь до больницы на такси.

Внимание: ребёнка, подвергшегося массовой атаке мелких кровососущих или укусу пчелы, осы, шершня в лицо, нужно сразу везти к врачу. Скорее всего, потребуется медикаментозное лечение, которое должен назначить специалист. В противном случае может развиться острейшая аллергическая реакция, вплоть до отёка Квинке.

Как кусают разные насекомые и как оказать первую помощь?

Укусы некоторых насекомых относительно безопасны, они легко переносятся большинством людей. Но есть экземпляры, способные вызвать у человека болевой шок или даже привести к летальному исходу.

Пчёлы

Эти полезные насекомые делают нашу жизнь слаще, производя замечательный продукт – мёд. Но их укусы очень болезненны. Обычно пчёлы настроены миролюбиво и не склонны нападать первыми, поэтому в присутствии этих насекомых нужно сохранять спокойствие и не делать резких размашистых движений. Особенно важно не впадать в панику, если пчела атаковала.

Укус пчелы

В таком случае следует немедленно удалиться в безопасное место, не создавая при этом шума и не пытаясь уничтожить насекомое. Иначе есть риск подвергнуться нападению целого роя. Распознать укус пчелы можно по следующим признакам:

  • боль от укуса очень резкая;
  • травмированный участок тела быстро опухает и краснеет, наливается жаром;
  • в ранке присутствует ядовитое жало, убрав которое, можно немного снять боль, но избавиться от других симптомов быстро не удастся;
  • если укушенный человек страдает от аллергии, он может почувствовать затруднение дыхания, наблюдать повышенную отёчность; в таком случае нужно срочно вызывать бригаду скорой медицинской помощи.

Осторожно: при множественных атаках пчёл, а также после укусов в язык, веки или глаза, человека нужно срочно госпитализировать.

Осы

Мёда от этих насекомых не дождёшься, а вот жалят они гораздо больнее пчёл. Не зря существует выражение «жалить, как оса». Каждая особь может нападать и ранить по нескольку раз подряд. Поэтому, обнаружив возле своего жилища осиное гнездо, лучше избавиться от опасных соседей. При их нападении – немедленно ретироваться и спрятаться. Симптомы:

  • очень резкая пульсирующая боль;
  • кожа на месте укуса ярко краснеет, появляется припухлость;
  • жала в ранке нет;
  • если оса укусила в область лица, наблюдается сильная отёчность, становится тяжело дышать;
  • при повышенной чувствительности человек бледнеет;
  • случаются приступы тошноты;
  • возникают болевые ощущения в груди и животе.

Укрывшись в безопасном месте, нужно устроить пострадавшего в положении «полулёжа», освободить от тугого ремня или галстука, дать выпить воды. Ранку нужно продезинфицировать. Лучший вариант, как снять отек от укуса насекомого, приложить холод. Подойдёт резиновая грелка со льдом или, например, пакет кефира из холодильника. Так мы избавляемся от отёка.

Слепни

Укусы этих неприятных и похожих на крупных мух насекомых не так болезненны, но всё же очень ощутимы. К тому же для них характерен долгий и сильный зуд, заставляющий покусанных слепнями расчёсывать кожу, рискуя занести в ранку вторичную инфекцию. На месте укуса возникает красноватое пятно и небольшой отёк. Чаще всего нападению слепней подвергаются люди, отдыхающие у воды.

Патологической опасности для взрослого здорового человека укусы этих насекомых не представляют, а устранить их последствия можно обычными способами. Снимает отёк всё то же прикладывание холодного к проблемному месту.

Комары

Кому из нас никогда в жизни не досаждали эти «ночные певцы»? К сожалению, серенад они не исполняют, зато выматывают нервы своим нудным непрерывным звоном. Кусаются только самки комаров, причём иногда они умудряются присасываться к коже человека практически незаметно. Жертва обнаруживает следы укусов, начав беспокойно почёсываться.

Комар

Мошки

Эти мелкие слепые паразиты не жалят, а грызут, выедают крошечный фрагмент кожи. Зуд после их укусов наблюдается очень сильный, практически нестерпимый. Особенно тяжело переносят атаку мошкары маленькие детки. Укушенные ручки или ножки опухают, краснеют, и малыши постоянно чешут пострадавшие участки кожи. Многие родители обеспокоены тем, как снять зуд от укуса насекомых у детей, не используя для этого химические средства, продающиеся в магазинах по довольно высоким ценам.

Домашние способы избавления от зуда

После того, как вы обработаете все ранки антисептиком, приготовьте любое из предложенных ниже средств, снимающих зуд от укусов кровососущих насекомых.

  • Возьмите стакан прохладной кипячёной воды, всыпьте туда чайную ложку соды и размешайте. Смочите в растворе ватный шарик и приложите к ранке, протрите припухшее место.
  • Пробейте блендером пучок петрушки. Нанесите получившуюся зелёную кашицу на пострадавшие места, оставьте на 10-15 минут.
  • Разрежьте луковицу и протирайте соком зудящую кожу, убирайте таким образом дискомфорт.
  • Разотрите несколько листочков мяты, нанесите охлаждающую массу на отёк.
  • Если в домашней аптечке есть масло чайного дерева, то капля этого средства уберет неприятные ощущения.

Когда стихнут зуд и жжение от укусов насекомых, пятна начнут постепенно бледнеть, а отёчность – спадать. Это говорит о том, что острая аллергическая реакция не наступила, и поход к врачу не требуется. Вам повезло! Только не забывайте обеззараживать ранки до их полного заживления.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Кабачки с вишней на зиму

Кабачки с вишней на зиму

Ингредиенты: Кабачок  200 граммов Вишня  100 граммов Вода 200 миллилитров Сахар 80 граммов  Приготовление блюда по шагам: Шаг 1 Для приготовления десертных кабачков с
Очищает кровь, лечит гипертонию, аритмию, рак и ещё 17 заболеваний! Только 2 ингредиента — рецепт, которому 6000 лет!

Очищает кровь, лечит гипертонию, аритмию, рак и ещё 17 заболеваний! Только 2 ингредиента — рецепт, которому 6000 лет!

Этот рецепт датируется 6000 лет назад и упоминается в древней Греции и на Ближнем Востоке. Мы настоятельно рекомендуем вам попробовать
Если есть банка сгущенки,я всегда готовлю этот ВОЛШЕБНЫЙ КУЛИЧ!

Если есть банка сгущенки,я всегда готовлю этот ВОЛШЕБНЫЙ КУЛИЧ!

Ингредиенты: Мука – 450 гр. Сухие дрожжи – 11 гр. Яйцо – 1 шт. Желток – 1 шт. Сгущенное молоко
В Чистый четверг постарайтесь навести порядок в доме: секреты уборки

В Чистый четверг постарайтесь навести порядок в доме: секреты уборки

Плохая примета — оставлять в этот день немытую посуду и замоченное, но нестираное, белье. Тем, кто следуя традициям взялся за
Масло зверобоя для здоровья прямой кишки 🌿

Масло зверобоя для здоровья прямой кишки 🌿

Все это можно решить с помощью масла зверобоя, ведь оно обладает невероятно ранозаживляющим эффектом! Способ применения: смоченный в масле тампон
Луковая шелуха - клад для дачников

Луковая шелуха — клад для дачников

Луковая шелуха для огурцов. Как только заметите малейшее пожелтение листьев огурцов, возьмите две пригоршни луковой шелухи, положите в эмалированную 10-литровую
28 апреля Вербное воскресенье

28 апреля Вербное воскресенье

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ 🌿Букетики принято хранить дома весь год, без воды они сохраняют свой первоначальный внешний вид. Они помогают в лечении многих
Аптека под ногами. Одуванчик. Пейте .Мажьте. Ешьте.

Аптека под ногами. Одуванчик. Пейте .Мажьте. Ешьте.

Содержит массу питательных веществ В одуванчике содержатся витамины, минералы, волокна клетчатки. В зелёных частях растения обнаружены витамины Е, А, С,