Как правильно высадить рассаду в открытый грунт

Перед тем, как попасть к нам на грядку, рассада проходит несколько важных этапов. Недостаточно просто купить или вырастить ее — нужно еще и правильно подготовить для посадки в открытый грунт.

Рассаду к высадке надо подготовить


Я покупаю рассаду и, минуя теплицу, сразу сажаю в открытый грунт. Поначалу меня, как и многих начинающих садоводов, волновали многочисленные вопросы. Когда следует высаживать рассаду? Какое место подойдет молодым растениям лучше всего? Нужно ли закалять рассаду перед высадкой, и вообще — что такое «закалка» рассады? И если бывалый садовод делает все машинально, то для новоиспеченного любой из этих (и других) вопросов может стать настоящей проблемой. Поэтому предлагаю рассмотреть их подробнее.

Закаливание рассады

Это важный этап в жизни молодых растений. Он позволяет им легче адаптироваться к условиям окружающей среды и хорошо прижиться на грядке. Листья и стебли закаленной рассады содержат большое количество сахаров. Такие растения — коренастые, с короткими междоузлиями и мочковатым хорошо развитым корнем. Защиту листьев и стеблей обеспечивает добротный слой эпидермиса, который образуется при закалке.

Рассада томатов закаливание

Закаливание — это своего рода система мер по адаптации растения. Для лучшего эффекта стоит соблюдать сроки закалки, потому что они влияют на то, насколько успешно растение приживется в условиях открытого грунта.

При самостоятельном выращивании рассады закаливание начинают постепенно. Сначала ее выносят на балкон, имеющий укрытие, и оставляют там ненадолго. Потом время пребывания рассады на балконе увеличивается. Затем она уже выносится в сад — сперва на пару часов; постепенно оставляют растения на открытом воздухе все дольше.

При покупке рассады тоже не следует сразу бросаться ее сажать. Когда я приношу рассаду домой, я сразу оставляю ее в неотапливаемом помещении (температура ночью уже плюсовая) или выношу в мини-парник с дугами, под укрывной материал (агроспан). Днем проветриваю свою рассаду: открываю окна и двери, снимаю укрывной материал с мини-парника.

Закаливаем рассаду постепенно

Отметим для себя этапы, которые помогут нам понять, когда следует начинать закаливание, и какие у него должны быть сроки:

  • Начинать закалку можно, когда уличная температура достигнет +10…+12°C
  • Для начала рассаду оставляют на воздухе на 2-4 часа, после чего убирают в помещение
  • Со второго дня растения можно оставить на открытом воздухе на 6 часов
  • С третьего дня — уже на целый день, убрав только на ночь
  • За 4 дня до высадки можно оставить рассаду на улице еще и на ночь, но с укрытием.

Минимальный период закалки рассады — 3 дня, но следует помнить: чем дольше вы закаливаете растение, тем оно жизнеспособнее после высадки в грунт.

Полив и подкормки минеральными удобрениями

За 10 дней до высадки рассады в открытый грунт уменьшаю полив, за неделю — полностью его прекращаю. За сутки до высадки обильно поливаю с добавлением хлористого калия. Но у каждого садовода складывается своя система подготовки рассады перед посадкой. Хочу лишь отметить: если на дачный участок рассада перевозится из квартиры, за 2 дня до этого прекратите ее полив, чтобы в пути не повредить гибкие стебли.
Посадка рассады в грунт

Наступает момент, которого так ждут многие садоводы, — высадка подопечных на постоянное место пребывания. Но как начинающему садоводу определить, готова ли рассада к высадке?

Очень важно правильно определить момент посадки

В первые годы у меня часто случались неудачи. Это происходило потому, что у разных растений на момент высадки может быть разное количество листьев, и опытному садоводу этот признак сообщает, пора уже сажать растение или стоит дорастить его:

  • Рассада патиссонов, кабачков и огурцов перед высадкой должна иметь 3-4 настоящих листа.
  • Томаты имеют 8-11 листьев и первые бутоны цветочной кисти.
  • Баклажаны, перец имеют 8-11 хорошо развитых листьев иполноценные цветки
  • Капуста имеет5-6 настоящих листьев, которые могут уже начинать завиваться в кочан.

Срок посадки рассады напрямую зависит от того, насколько прогрелась почва. Моя бабушка определяла это так: брала в руку землю и плотно сжимала — если земля в руке при разжатии пальцев рассыпалась на кусочки, значит, она готова.

По своему опыту скажу: лучшее время для посадки рассады — раннее утро или вечер, когда активность солнца наименьшая. А вообще, хорошо, если в день посадки на дворе пасмурная погода. И еще: вынули рассаду из емкости — сразу сажайте. Не нужно заранее раскладывать растения около лунок — так и корни подсушить можно.

Перед тем, как делать лунки, нужно учесть, какого размера будет взрослое растение. Если сильно загустить посадки, то болезней не избежать, да и питание у таких растений будет скудное.

Полив очень важен пересаженным растениям

Перед посадкой хорошо проливаем рассаду, чтобы не повредить земляной ком с корнями, извлекая растение из емкости. Почва должна быть уже готова (перекопана, выровнена, очищена от сорняков), в месте посадки заранее подготовлены лунки.

После высадки полейте рассаду и в течение нескольких дней следите за влажностью почвы. В первые дни после посадки растения нужно притенять — плохо укоренившемуся саженцу палящие прямые солнечные лучи могут сильно навредить.

А какие у вас есть проверенные методы и приемы, помогающие облегчить жизнь растениям при высадке в грунт?

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при