ПРАВИЛЬНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ОГУРЦОВ, И ПРИЩИПЫВАНИЕ

Прищипывание огурцов – процедура, необходимая для растений, выращиваемых в теплице и открытом грунте. Правильное формирование огуречного куста значительно увеличивает урожай.

Как правильно прищипывать огурцы


Многочисленные завязи и плоды — результат правильного формирования огуречной лианы

Прищипка огурцов — это способ формирования куста для эффективного плодоношения. Начинающие огородники ошибочно считают, что посаженное в грунт растение нуждается только в поливе и подкормке. Но чтобы вырастить на огуречных лианах хороший урожай, им нужно уделять много внимания.
Для чего прищипывают огурцы

Прищипывание способствует образованию на стеблях «женских» цветков. Кроме того, плоды, на правильно сформированных кустах не горчат. Ослепление огурцов необходимо для насекомоопыляющихся растений, которые выращивают на открытом воздухе, а также для некоторых сортов партенокарпических тепличных гибридов.

Прищипывание основного стебля растения ускоряет рост боковых лиан, на которых больше «женских» цветков, участвующих в образовании плодов. На основном стебле образуется больше пустоцветов. Отличить «мужской» цветок от «женского» не сложно. Пустоцвет вырастает на ножке, а у «женского» видна завязь в виде маленького огурчика.
Схемы прищипывания огурцов в теплице и на открытом грунте

Каждый садовод решает, как прищипывать и формировать огуречный куст, исходя из условий выращивания и сорта этой огородной культуры. В закрытом и на открытом грунте ослепление растений проводится по-разному.
В теплице

В теплице побеги закрепляют на шпалере. На стебле высотой 50 см удаляют цветы и боковые побеги. Таким способом формируется зона ослепления.

Прищипывают растения таким способом:

основной стебель — на расстоянии 50 см;
над первым листом боковые лианы прищипывают на 1м, над вторым листом — на 1,5 м;
побеги, появившиеся в листьях в конце основной плети, прищипывают на 1,2 м.

Лианы, растущие вверху стебля, опускают вниз, чтобы не затемняли соседние побеги. Такая схема формирования огуречных кустов позволяет получить отличный урожай в тепличных условиях.
Схема формирования огуречных плетей в теплице

Как правильно прищипывать огурцы

В открытом грунте

В открытом грунте выращивают партенокарпические (гибридные) огурцы и простые сорта. Прищипывают в основном растения, которые опыляются насекомыми. Но есть также и некоторые сорта гибридов, которые тоже нуждаются в прищипывании.

Формирование огуречной лианы в открытом грунте отличается от схемы ослепления растений в теплице. В открытом грунте прищипывают стебли огурцов после появления 7 листочков. Если же растение имеет на данном этапе роста боковые побеги, его верхушку не удаляют.
Сорта огурцов, которые не нуждаются в прищипке

Сейчас появилось много гибридных сортов огурцов, не нуждающихся в прищипке. На их основном стебле образуются «женские» цветы с завязью плодов.

Популярные сорта гибридов, которым не нужно формировать кусты, удаляя верхушку основного стебля, это:

Метелица;
Валдай;
Ижорец;
Вьюга;
Северянин и другие сорта, отмеченные маркировкой F1.

Как правильно прищипывать огурцы

Завязи огурцов сорта Вьюга

Боковые побеги этих гибридов слабо развиты, основной урожай плодов формируется на главной лиане, поэтому выполнять прищипывание растений нецелесообразно. В теплице выращивают одностеблевые сорта (Саровский, Петровский и др.), которым основной стебель не прищипывают.
Как правильно прищипывать огурцы

Ослепление дает хороший результат, но только при условии, что растения посажены не густо, а их плети аккуратно подвязаны к шпалерам. Поэтому правильно сажайте растения.

Высаживайте огурцы на расстоянии 30 см друг от друга. Устанавливайте шпалеры и подвязывайте плети на второй неделе. Нельзя поднимать и подвязывать длинные плети, так как можно их повредить.

Обрезайте верхушку основной плети над шестым листом. Если в грядке растут гибриды с хорошими боковыми побегами, тогда оставляйте три плети, а остальные удаляйте. У насекомоопыляемых огурцов удаляйте слабые боковые побеги (если таковые имеются). Оставляйте четыре точки роста, из которых в дальнейшем появятся боковые плети с «женскими» цветками, и прищипывайте верхушку основного стебля.

Как правильно прищипывать огурцы

Формирование огуречной лианы начинают когда росток образует 4-5 настоящих листьев
Прищипка огурцов — секреты для начинающих

Ничего сложного в ослеплении огурцов нет. Эту технологию может освоить каждый начинающий садовод. Прежде чем приступать к агротехническим приемам, нужно внимательно выбирать сорта и не путать гибриды с простыми растениями, которые опыляются насекомыми. Также помните, что выращивать в теплицах огурцы нужно те, которые не опыляются насекомыми. Проводить процедуру ослепления тепличным сортам необходимо раньше, чем в открытом грунте.

Чтобы растение правильно распределяло питание, и полезные вещества шли на образование плодов, следует удалять «мужские» цветки, не имеющие плодоносящей функции. Тогда влага и полезные вещества будут равномерно распределяться по боковым стеблям, где больше появляется «женских» цветков. В местах соединения листьев могут вырастать пасынки, которые удаляют.

У многих гибридных сортов «мужские» цветки образуются на боковых побегах — на таких растениях удаляют точки роста. Но также есть огурцы с другой структурой, поэтому для них может быть своя схема ослепления. Собираясь выращивать новый гибридный сорт, узнайте сначала схему его прищипки, иначе хороших урожаев не дождетесь.

Если в открытом грунте высажены сорта огурцов с короткими плетями, их верхушки над 6 листом не удаляют. У растений с длинными побегами обязательно прищипывают основной стебель.
Сформированные огуречные плети в теплице с созревающими плодами

Как правильно прищипывать огурцы


Начинающим огородником не лишним будет знать, что:

прищипывают позднеспелые сорта;
формируют растения до начала цветения, удаляя макушку над 6-7 листом;
не прищипывают такие популярные сорта, как «Декан», «Янус», «Бригадный», » МОВИР-1″, «Либелле»;
на ветвистых кустах прищипывают молодые пасынки;
верхушки не удаляют у ранних, среднеспелых огурцов.

Без прищипки хороший урожай дают только ранне- и среднеспелые сорта. Если не удалять верхушки у позднеспелых огурцов, это приведет к затенению растения, развитию болезней.

Процедуру «ослепления» выполняют маленькими острыми ножницами. Отрывать верхушки плетей недопустимо. Прищипывают верхушки стеблей в солнечную сухую погоду. Если эту процедуру проводить в пасмурный, дождливый день, растения могут заболеть.

 

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.