10 ПРИЕМОВ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯТ ПОЛИВАТЬ САД И ОГОРОД НАМНОГО РЕЖЕ

Лето не за горами! С наступлением жары важно знать, как сохранить влагу в почве во время засухи. Это особенно актуально для дачников, которые приезжают на участок только в выходные. Как же не дать растениям засохнуть в ваше отсутствие?


Существует немало способов сохранения влаги в земле. И для этого необязательно часто проводить обильные поливы. Главная задача – не давать влаге испаряться с поверхности земли. Наши советы помогут вам в этом.

1. Улучшите структуру почвы

Весной во время перекопки внесите в почву перепревший навоз или самостоятельно приготовленный компост. Чем больше органических веществ содержится в грунте, тем лучше в нем сохраняется влага. Также для улучшения почвы полезно использовать калифорнийских червей.

2. Правильно подбирайте растения

Не стоит идти против природы и пытаться вырастить влаголюбивые культуры на сухой почве. Культивируйте только те растения, которые подходят для вашего участка. У засухоустойчивых экземпляров (например, у суккулентов) уникальные листья, которые аккумулируют влагу. Такие растения идеально подходят для садов с сухим грунтом.

3. Мульчируйте почву

Пожалуй, это самый популярный и доступный способ сохранения влаги на участке. Мульчирующий материал не только уменьшает испарение, но и сдерживает рост сорняков. А гравий, галька, измельченная кора и декоративный керамзит еще и украшают грядки.

Почву мульчируют осенью и весной, когда она достаточно влажная.

Мульчирование грядок

Мульчирующая пленка тоже отлично помогает сохранить влагу, но с ней посадки выглядят менее привлекательно.

4. Поливайте растения в подходящее время

Лучше всего поливать посадки рано утром: в это время вода испаряется медленнее. При этом старайтесь лить воду под корень, а не на листья.

Некоторые садоводы и огородники предпочитают производить полив вечером, но тогда растения могут не успеть обсохнуть до того, как начнет снижаться температура воздуха. А при повышенной влажности огородные и садовые культуры нередко атакуют слизни. Также высок риск развития грибковых болезней.

Для полива лучше всего использовать заранее собранную дождевую воду. Во-первых, она полезнее для растений, а во-вторых, достается дачнику бесплатно.

5. Используйте гидрогель

Применение гидрогеля в саду и огороде

Этот специальный гель представляет собой гранулы, которые набухают, впитывая влагу, и потом постепенно отдают ее корням растений в течение всего жаркого дня.

6. Установите системы автополива

В местах посадок влаголюбивых растений поместите системы автоматизированного полива. Так, дождевальная система поможет вам вырастить равномерный красивый газон и роскошную клумбу. В такой конструкции полив участка осуществляется через форсунки в поливочной головке (спринклере).

Для огорода, теплицы и небольшого сада можно использовать капельную систему автополива. Здесь вода подается из объемной бочки, течет по специальным трубам и равномерно распределяется в прикорневой зоне растений по всем грядкам.

7. Поливайте растения обильно, но не слишком часто

Лучше обильно поливать растения один раз в несколько дней (или когда почва становится чересчур сухой), чем ежедневно и понемногу. Обильный полив помогает культурам развить глубокую корневую систему и лучше справляться с недостатком влаги. А частые и скудные поливы стимулируют рост корней растений вблизи поверхности почвы. Это делает их более уязвимыми во время засухи.

Полив растений на участке

Конечно, в этом правиле есть и исключения. Но большинство популярных садовых и огородных культур хорошо отзываются именно на обильный полив.

8. Выбирайте правильные контейнеры

Цветы, растущие в подвесных контейнерах на открытой террасе, нуждаются в более частых поливах, поскольку в таких емкостях почва быстро пересыхает. Чтобы земля оставалась влажной как можно дольше, используйте тару из пластика или стекла. А вот контейнеры из пористых материалов лучше оставить для дома или балкона.

Проверьте, достаточно ли места растениям. Слишком разветвленная корневая система нуждается в большем количестве влаги. При необходимости пересадите растения в более просторные емкости.

9. Боритесь с сорняками

Сорняки – прямые конкуренты огородных, садовых и декоративных культур в борьбе за живительную влагу. Чтобы устранить «неприятелей», не забывайте о регулярной прополке и мульчировании.

Прополка сорняков

10. Сажайте растения близко друг к другу

Своими листьями растения защищают почву от прямых солнечных лучей и сухого воздуха, а также создают тень для посаженных рядом культур. Поэтому при густых посадках влага сохраняется в грунте лучше. Так что не стремитесь обеспечить своих зеленых питомцев большим личным пространством. Но и не забывайте, что у каждого растения есть минимальная площадь питания.

Культуры Площадь питания растения
Редис 4×4 см
Свекла, репа, редька 9×9 см
Репчатый лук 10×10 см
Белокочанная капуста 40×40 см
Перец, брюква, сельдерей 25×25 см
Томат 35×35 см
Кустовой укроп 30×30 см
Листовая петрушка 25×25 см
Корневая петрушка 15×15 см

Огурцы лучше выращивать в один ряд и высаживать сеянцы через каждые 20 см.

Примите к сведению эти советы – и у вас всегда будет ухоженный и насыщенный влагой участок!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при