КАК ОСВЕЖИТЬ МЯГКУЮ МЕБЕЛЬ И УБРАТЬ ПЯТНА НА НЕЙ

Пятна на мягкой мебели неизбежны, особенно если в доме животные или маленькие дети. Но всегда можно найти способ освежить мягкую мебель и убрать пятна на ней, вместо того, чтобы застилать красивый диван или кресло покрывалом, которое уже просто пережиток прошлого.


 

Конечно, иногда лучший способ — поменять и вовсе мягкую мебель, или хотя бы отремонтировать, доверив это профессионалам своего дела, которые могут выполнить химчистку или перетянуть и отремонтировать кресло или диван.

Но если пятна и загрязнения не критичны, можно справиться и своими силами. А еще проще проводить профилактическую чистку мягкой мебели, освежая ее вид.

Полезно чистить мягкую мебель следующим способом:

Сделайте раствор соли, разведя ее 1 столовую ложку в литре воды. Смочите там марлю и оставьте на 10 минут. Затем отожмите марлю и оденьте ее на пылесос. Пропылесосьте таким способом диван или кресло. Это освежит цвет и уберет небольшие пятна.

Но этот способ не походит для бархатной или велюровой обивки. Тут лучше действовать по-другому. Разведите 2 стол. уксуса и 2 стол. ложки соли в литре воды, смочите в растворе махровое полотенце. Отожмите его немного и разложите на диване/кресле. Выбивайте выбивалкой ваш диван. Периодически споласкивайте полотенце. Когда оно после выбивания будет чистым, процедуру можно закончить.

Засаленный диван можно очистить так:

Сделайте мыльный раствор и смочите в нем обычный х/б платочек. Протирайте им в одном направлении диван или кресло. Можно использовать и покупные средства для очистки мягкой мебели. Тут инструкция практически всегда одинакова: взбить их до состояния пены, нанести на диван/кресло и дать подсохнуть. Затем пропылесосить сам диван.

Чистка мягкой мебели, в зависимости от ткани

  • Велюр или флок хорошо очищает тряпка из микрофибры, смоченная в мыльном растворчике. Проводите чистку в направлении ворса, предварительно пропылесосив диван. После чистки промокните мебель полотенцем, убрав излишки влаги.
  • Гобеленовая обивка не любит влажной уборки. Здесь ваш помощник — пылесос.
  • Замша или нубук очищается щеткой для замши сухим способом.
  • Кожаную мебель сильно мочить не следует. Используйте для чистки средства для кожи или воспользуйтесь бабушкин метод с белком яйца. Протрите диван или кресло, затем взбейте белок и нанесите его сверху на кожаную обивку. Это подарит ей блеск и скроет потертости.

Еще несколько полезных советов при очистке мягкой мебели

  1. Перед тем, как применять любой способ, попробуйте его на маленьком, незаметном месте дивана или кресла и дождитесь высыхания.
  2. Пятна удаляйте, действую по направлению от краев пятна к центру.
  3. Концентрацию средства для очистки увеличивайте постепенно.
  4. Не используйте одно средство за другим — это может испортить обивку безвовзратно.
УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при