КАК СПАСТИ ЧЕРЕШНЮ ОТ ПТИЦ

Так уж повелось, что птицы едят не только жучков и паучков, принося пользу, но еще и нашу черешню, вишню, землянику, ежевику… То есть борьба за урожай может затянуться до глубокой осени. По какой-то причине сильнее всего они дегустируют ранние сорта.


Причем настолько активно, что с суперранних сортов черешни удается собрать лишь литровую баночку ягод.

Старый, проверенный способ напомнить пернатым, что они на участке живут на птичьих правах – накрыть черешню рыболовной сеткой. Но такой прием имеет много тонких моментов. Во-первых, как накрыть все дерево, которое уходит далеко ввысь к небу, во-вторых, птичек тоже жалко – запутавшись, они просто погибают. И как собирать урожай, если дерево упаковано в сетку? Тоже проблема.

Поэтому садоводы в поисках более простых решений. Например, таких, как развешенные в кроне деревьев небольшие зеркала на веревочках. Они крутятся от ветра и пускают солнечных зайчиков, от которых птицы просто в спешке улетают.

Заменить зеркала можно старыми компакт-дисками – эффект тот же. Проверено – в кроне птиц не будет. Заменить диски может новогодний дождик, пластинки фольги и другие блестящие предметы. Наряд черешне не повредит, а птиц такая «елка» отпугнет.

Нет дисков? Тогда надо воспользоваться шелестящими предметами. Например, полосками из целлофановых пакетов. Шелестя на ветру, они отпугивают птиц. Не меньший шум создаст пленка от старых аудиокассет.

Отпугивают птиц и белые полоски из ткани или пленки. Их обычно закрепляют на периферии кроны, на выступающих ветвях. А землянику полностью укрывают белым полотном или агротканью, натянув ее на колышки.

Интересное решение − смастерить самодельные вертушки. Очень много их разновидностей делают умельцы из пластиковых бутылок. Они не только отпугнут пернатых разбойников, но и украсят деревья.

Есть садоводы, которые утверждают, что скворцы не выносят запах лука, и если луковицы разрезать и развесить по дереву, периодически обновляя срезы, то птицы черешню совсем не тронут. Способ хлопотный, поэтому подойдет не всем, но попробовать можно.

За рубежом, кстати, продают специальные гели от птиц, которые содержат экстракты неприятных для птиц растений, запаха которого пернатые не переносят. Там же в ходу и многочисленные электронные отпугиватели. Продаются они и у нас, но, на мой взгляд, цены немилосердно завышены. Работают они по-разному. Есть просто гром-пушки, а есть устройства, издающие крики хищных птиц, от которых убегают даже вороны. Некоторые работают не только звуком сирены, но и вспышками света.

Правда, все это работает всего дветри недели. Поэтому вывешивать их лучше во время созревания ягод, а потом сразу убирать с участка, чтобы птицы не привыкли и не раскусили, что за этой безопасной мишурой скрывается настоящий деликатес.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.