Верх удобства! Идеи сада для ленивых. Можно не ухаживать — растет само, и как пышно!

Красивый, ухоженный сад с ранней весны до поздней осени — вот она, мечта! Но проводить всё свое свободное время, копаясь в саду, и ухаживать за газоном каждые выходные — сомнительное удовольствие.

Тем не менее сделать сад симпатичным и уютным можно, не прикладывая к этому чрезмерных усилий. Главное — грамотно распланировать садовый участок и выбрать растения, идеально подходящие друг другу и не требующие особого внимания.


сад для ленивых

Сегодня «Копилочка Полезных Советов » расскажет тебе, как посадить красивый сад своими руками. Все необходимые инструкции и фотографии прилагаются!

Сад для ленивых

В опрятном, ухоженном виде гораздо легче содержать сад, выполненный в английском стиле. Чуточку небрежный, будто слегка запущенный английский сад с присущей ему свободной планировкой содержать гораздо легче, чем безупречный французский.

сад для ленивых

Чем меньше цветочных клумб в саду, тем легче за ним ухаживать. Есть множество ярких кустарников, которые меняют цвет листвы в зависимости от сезона — с ранней осени до самого наступления холодов.

К таким кустарникам относятся барбарис Тунберга, кизильник, лапчатка, магония падуболистная. Магония ценится не только за красивую листву, но и за вкусные некрупные ягоды, которые хороши как в выпечке, так и в компотах.

сад для ленивых

Сад без цветов — не сад. Заложи большой участок под лужайку, на которой можно будет смешать клевер, маргаритки, живучку — все те неприхотливые цветы, которые укрывают землю ковром. К тому же эти цветы хорошо переносят стрижку, так что от сорняков можно будет избавиться с помощью газонокосилки.

садовая техника

Палисадник, цветущий пышным цветом, создаст впечатление богато обустроенного участка. Остальную территорию можно засадить кустами и засеять газонной травой. В обстановке легкой небрежности прекрасно смотрятся миксбордеры с произвольной компоновкой растений.

Для миксбордеров подбирай растения, которые хорошо приспособлены к условиям нашего климата. Сочетай кустарники, у которых листва разного цвета и размера, чтобы сад хорошо смотрелся даже без цветов.

садовая техника

Террасы и подпорные стенки разнообразят внешний вид участка с перепадом ландшафта. Замостить часть газона декоративной плиткой — еще одно прекрасное решение. Забот по уходу за таким участком будет на порядок меньше.

садовая техника

Качественная садовая техника сделает уход за садом проще и быстрее. Например, бензиновый триммер подрежет траву и сорняки там, где обычная косилка обязательно пройдется по низкорастущему кустарнику.

английский сад

Чтобы почва между посадками не засорялась, засыпь ее декоративной мульчей (например, корой). Нетканый материал, присыпанный гравием, закроет землю и решит извечную проблему прополки сорняков.

английский сад

Однолетние цветы, высаженные рассадой, — зряшная трата времени. Обрати внимание на цветы-самосейки, такие как эшшольция, мак, васильки, льнянка, календула и лен. Они цветут ярко, буйно и не требуют предварительного проращивания.

английский сад

Естественные формы растений, которые характерны для твоего региона, придадут саду деревенское очарование. Самая обычная садовая ромашка украсит любой сад и дополнительно свяжет почву, тем самым защищая ее от вымывания. Ромашка цветет долго, устойчива к жаре и засухе.

сад своими руками новинки

Цветущие кустарники избавят тебя от необходимости ухаживать за садом почти полностью. Высаженные по периметру сада, у заборов и построек, кусты создадут живописный вид. Сирень и шиповник прекрасно впишутся в любой вариант сада, только следует помнить, что сирень требует обрезки отцветших кистей.

сад своими руками новинки

Цельнолистая ива хакуро нишики — симпатичный изящный кустарник, белые листочки которого окрашиваются на солнце во все оттенки розового.

сад своими руками новинки

Грамотная, выверенная посадка этих растений займет немало времени, потребует определенных усилий и может отобрать значительную часть бюджета. Но только один раз! При минимальном уходе и внимании через несколько лет такой сад заиграет всеми своими красками. Только дай ему немного свободы.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.