То, что скрывают тонны льда, убережет человечество от погибели… Да это же хранилище Судного дня!

Если однажды с человечеством приключится страшная беда или придется восстанавливать весь растительный мир и сельскохозяйственные культуры с нуля, отважным смельчакам нужно знать лишь одно слово… Шпицберген!

«Копилочка Полезных Советов » расскажет тебе об удивительном месте, в котором надежно хранится сельскохозяйственное будущее человечества.


всемирное хранилище семян на шпицбергене

Хранение семян

Если всё же произойдет глобальный катаклизм и человечеству придется восстанавливать все известные нынче виды растений, то за ними следует отправляться на норвежский Шпицберген. Почему? Ведь там находится то самое Всемирное хранилище семян — подземное сооружение, в котором надежно спрятаны уже 860 000 образцов семян растений из каждого уголка мира!

всемирное хранилище семян

Это фантастическое сооружение спроектировано и построено, дабы уберечь семена от глобальных катастроф: климатических изменений, ядерной войны и даже от опасных астероидов.

хранилище семян

Семенохранилище было построено на Свальбарде неслучайно. Архипелаг расположен в зоне низкой сейсмической активности, потому землетрясения хранилищу не страшны. В условиях вечной мерзлоты ценные зернышки сохраняются наилучшим образом. И даже при поломке оборудования семена не испортятся. А локализация железного бункера внутри скалы на высоте 130 м над уровнем моря убережет его от таяния ледников.

норвежское хранилизе семян

Бункер оборудован взрывобезопасными дверьми, шлюзовыми камерами и метровыми железобетонными стенами, которые способны выдержать взрыв ядерной боеголовки. Чтобы попасть в сердце семенохранилища, необходимо преодолеть 5 дверей с кодовыми замками. Хранилище «Судного дня» — так называют сооружение за его способность выдержать все земные катаклизмы.

самое большое хранилище семян

Семена, запаянные в пакеты и сложенные в специальные запломбированные контейнеры, хранятся при постоянной температуре –18 °C. Низкая температура и ограниченный доступ кислорода замедляют процессы старения семян драгоценных растений.

У каждой страны есть собственный отсек, в котором собран основной посевной и посадочный материал. А работать в нём можно только по официальному разрешению.

хранилище семян судного дня

Открывают хранилище лишь для внесения новых экземпляров, а это происходит 3–4 раза в год. В приоритете находятся семена растений, которые употребляются в пищу. При этом каждый вид растений хранится в виде образца из 500 семян. Сейчас в хранилище находится 860 тысяч образцов со всех уголков мира. В общей сложности хранилище способно вместить 4,5 млрд образцов растений, хранящихся в генетических банках всего мира, и даже семена тех растений, которые будут выращены в будущем.

хранилище семян в норвегии

Удивительно, но первыми, кто отправил семена в хранилище, стали страны Африки. Здесь находится 330 килограммов африканских семян — это кукуруза, домашняя вигна, бамбарийский арахис и соя.

мировое хранилище семян

Это потрясающе, ведь хранилище уже пригодилось! В 2015 году сирийские ученые попросили вернуть 130 ящиков семян неприхотливых растений, чтобы восстановить посевы сельскохозяйственных культур в стране, пострадавшей от военных действий.

хранилище семян на шпицбергене

Всемирное хранилище семян — это не только жизненно необходимое сооружение, а еще и архитектурная достопримечательность. Норвежские законы гласят, что все здания, построенные на государственные деньги, должны быть ценным предметом искусства. Художница Дайвека Санна декорировала фасад здания и крышу призмами и зеркалами с подсветкой.

семенохранилище на шпицбергене

В зависимости от времени суток и погоды за окном футуристический арт-объект меняет окрас от белого до бирюзового, становясь ярким пятном среди холодных ландшафтов Шпицбергена. Дайвека утверждает, что объект символизирует всё разнообразие жизни, укромно спрятанное под массивной горой, и отражается на весь мир сквозь огромную призму.

всемирное семенохранилище на свальбарде

Непременно посмотри это занимательное видео из недр Всемирного семенохранилища на Шпицбергене!

Если что-то пойдет не так, Всемирное хранилище семян всегда позволит нам начать сначала. Это же настоящая «заначка» человечества на черный день! И мы верим, что, если конец всё же наступит и мы переживем его, двери хранилища удастся открыть.

Понравилась статья? Не забудь поделиться ею с друзьями в соцсетях.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.