Зная этот трюк, ты превратишь любую вещь в шедевр. Даже старый автомобиль!

Совсем недавно я побывала в командировке и, зайдя пообедать в одно из местных заведений, была поражена. Я увидела нечто необыкновенно красивое, теплое, яркое, явно выполненное с душой. Это оказалась петриковская роспись, которой были украшены как посуда, так и стены кафе.


Петриковская роспись — это декоративно-орнаментальная живопись, которая сформировалась на рубеже XIX–XX веков на Днепровщине. Название росписи происходит от названия села Петриковка. Это поистине шедевр украинского народного искусства!

Праздничное настроение надолго остается в душе после разглядывания произведений мастеров этого вида декоративной росписи, в которой есть всё: и цветы, и калина, и жар-птицы.

Но самое главное, все изображения, помимо своих эстетических свойств, несут символичное и обереговое значение. Например, изобразив пару птиц, можно призвать в дом любовь и гармонию, а цветущее дерево будет оберегать от болезней и подарит крепкое здоровье.

Петриковская роспись

Петриковская роспись — это не только ярко, солнечно и красиво, но еще и очень модно. Этнические мотивы ныне чрезвычайно популярны в украшении всевозможных предметов быта и одежды.

На сегодняшний день многие известные архитекторы, дизайнеры и декораторы используют петриковскую роспись для создания или реконструкции различных бытовых предметов, зданий и даже техники. Так что, если хочешь идти в ногу со временем, без владения техникой уникальной росписи не обойтись.
«Копилочка Полезных Советов » подготовила для тебя 21 вдохновляющую идею петриковской росписи, с которой ты преобразишь даже самую старую, но любимую вещь — от шкатулки до автомобиля и мотоцикла!

  1. А как тебе такой дизайн всем известной и любимой поисковой системы?
    петриковская роспись
  2. Расписные разделочные доски с таким изображением привнесут уют и сделают твою кухню стильной.Интересный факт: активное участие в развитии этого вида искусства, кроме петриковских мастеров, приняли и их кошки. Дело в том, что самодельными кисточками, сделанными из кошачьей шерсти, рисовать можно не хуже, чем профессиональными.

    Для этого используют шерсть обыкновенной сельской кошки: с животика или бочков у нее срезают пучки шерсти, наматывают на отточенный черенок — и кисточка для сложных узоров готова! Поэтому, если вдруг окажешься в Петриковке, не удивляйся, увидев на улицах стриженую кошку, ведь искусство требует жертв!
    петриковская роспись для начинающих

  3. Ты только посмотри, как оживила такая картина строгий интерьер в стиле минимализма.
    петриковская роспись рисунки
  4. Я просто влюбилась в эту тарелку! Очень хочу себе такую же.
    петриковская роспись для детей
  5. А вот замечательный пример использования росписи в интерьере квартиры.На оштукатуренную кирпичную стену нанесли акриловую краску белого цвета. А для выполнения петриковской росписи были приглашены художники. Однако, обладая художественными навыками, можно попробовать сделать шаблоны и воссоздать нечто подобное у себя дома.
    петриковская роспись акварелью
  6. Просто великолепно!
    петриковская роспись акрилом
  7. А это хороший пример использования петриковского орнамента в ванной комнате. В данном случае была использована авторская плитка с нанесенной на керамику росписью.
    петриковская роспись на авто
  8. В дизайне кухни использовали выигрышное сочетание шпонированного и крашеного МДФ. Столешница и раковина сделаны из искусственного камня. А на фартуке рабочей зоны — крашеное стекло с нанесением петриковской росписи.
    петриковская роспись азы
  9. Петриковский рисунок — это, прежде всего, растительный орнамент. Георгины, астры, розы, васильки цветут на изделиях мастеров. Создаются фантастические формы цветов: «луковица» или «кудряшка».Удивительное изящество, виртуозность и точность рисунка — это уникальный стиль петриковского художника, такое достигается длительной практикой. Кроме кистей, применяют сухие стебли, щепочки, собственные пальцы (ими удобно изображать ягоды).
    петриковская роспись стен
  10. Ну а здесь петриковская роспись явно вышла за рамки простой росписи стен и посуды. Расписные автомобили — вот яркий тренд нашего времени.
    петриковская роспись сувениры
  11. Я в восторге от этих восхитительных тарелок! Изображенные птицы символизируют гармонию, свет и счастье. Цветок — вершина красоты природы, калина — символ вечной девичьей красоты.
    петриковская роспись своими руками
  12. Любительницы байков явно оценят этот дизайн!
    петриковская роспись сочинение
  13. Прекрасный пример сочетания стиля лофт и этномотивов. В спальне на одной из стен аккуратную кирпичную кладку покрасили водоэмульсионной краской, чтобы нарисовать на ней затем цветочный бутон.
    петриковская роспись в интерьере
  14. Яркая и радужная роспись может украсить даже самый унылый забор.
    петриковская роспись в детском саду
  15. Используй петриковскую роспись в качестве акцентов, и твой интерьер заиграет яркими красками.
    петриковская роспись вышивка крестом
  16. Еще один прекрасный пример этого чудесного орнамента на корпусе автомобиля.
    петриковская роспись картины
  17. А это оформление барной стойки в заведении, где я и узнала об этом чудесном направлении в декоре.
    петриковская роспись карандашом
  18. Со светодиодной подсветкой этот стильный декор стал еще ярче и интереснее!
    петриковская роспись краски
  19. Особую популярность в петриковской живописи получила подлаковая роспись по дереву. Эта техника применялась в основном для работы со шкатулками и сундуками. В данном помещении дизайнер предложила использовать такую роспись для декорирования деревянных фасадов мебельной стенки.
    петриковская роспись-красивые цветы
  20. Даже самые неприглядные места можно развеселить такой росписью. И ниша для обогревателя будет смотреться уже совсем по-иному!
    петриковская роспись на стене
  21. Какой чудесный колокольчик! Тем, кот хочет овладеть данным художественным направлением, следует начать именно с росписи небольших предметов.
    петриковская роспись на тарелке

Я надеюсь, что тебе было интересно узнать об этом направлении, овладев которым можно преобразить и украсить абсолютно любой предмет.

Ты даже не представляешь, насколько популярна петриковская роспись! Этот уникальный украинский орнамент активно используют в архитектуре и дизайне. Если когда-то петриковскую роспись можно было увидеть только на стенах сельских домов или на печках, то сегодня она стала необычным украшением в интерьере современных квартир, кафе и ресторанов.

 

Поделись этими идеями и вдохновением со своими друзьями, пусть они оценят!

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.