Она поместила горсть листьев этого растения в стиральную машину. Результат удивил всю семью!

Недавно моя сестра ездила на неделю в командировку. В выходной день она решила прогуляться по городу и случайно попала на эко-фестиваль. На таких мероприятиях Ирина не частый гость, но побывав там — она была очень довольна. Кроме того, сестра познакомилась с одной женщиной, которая и поведала Ире про этот чудесный трюк.


Рядом с нашим домом стоит небольшой сарай весь увитый плющом. Сестра нарвала листья с этого растения и положила их в стиральную машину перед стиркой.

Я с мамой были просто шокированы таким ее поведением! Но когда процесс стирки был завершен, мы увидели результат этого трюка и просто поразились, а папа после этого сказал, что теперь непременно посадит это растение за окном.

плющ садовый вечнозеленый

Плющ садовый

Вьющееся, вечнозеленое, густо оплетающее стены зданий и стволы деревьев — растение плющ знают все. Плющ растет на всём северном полушарии и даже распространяется на другие части мира.

И хотя его ядовитые качества дали ему плохую репутацию, это растение на самом деле является очень доступным и экологически чистым помощником в домашнем хозяйстве, в связи с его богатым содержанием сапонинов.

«Копилочка Полезных Советов » подготовила для тебя прекрасную альтернативу стиральному порошку, причем за копейки.

плющ садовый посадка и уход

Растение плющ напоминает индийский мыльный орех, который имеет аналогичные свойства. Однако мыльный орех или сапиндуса (его название на латыни) — растение не из дешевых. Чего только стоит транспортировка его в наши края!

В последнее время спрос на плоды мыльного дерева очень сильно возрос. Что привело к подорожанию растения и на его родине в Индии.

Во многих бедных районах индийцы уже не могут себе позволить пользоваться плодами сапиндуса. Они стирают химическими моющими средствами, которые при попадании в грунтовые воды, загрязняют окружающую среду.

плющ садовый морозостойкий

Мыльные орехи отличаются высоким содержанием сапонинов (до 38 %), что обусловливает их моющие свойства. Сапонины — натуральные пенообразователи, которые дают легко пенящиеся растворы. После стирки они полностью разлагаются в окружающей среде, не загрязняя ее.

Не многие знают, что в плюще содержится практически такое же количество сапонинов. При этом, растет это вьющееся растение практически везде, а иногда даже считается «нежелательным взломщиком» в тщательно ухоженном саду.

И независимо от того, где ты живешь, плющ является идеальной альтернативой и экологически чистой основой для очистки белья.

плющ садовый морозостойкий

Однако, если для стирки использовать только листья плюща, твоя стиральная машина не получит смягчающих компонентов для воды, которые содержатся в химических моющих средствах.

Чтобы компенсировать это — ты можешь добавить немного уксуса в стирку. Правда его количество зависит от модели твоей стиральной машины. Поэтому для достижения лучшего результата придется немного поэкспериментировать с правильной дозировкой уксуса.

плющ садовый уход

Чтобы начать стирать таким экологическим способом — возьми горсть листьев плюща и оторви их друг от друга в серединке. Затем помести их в носок или сетку-мешок для белья.

Завяжи носок или закрой мешок и просто брось его в машину с бельем. После этого просто запусти стиральную машину и пусть листья плюща творят свою магию.

плющ садовый

Для стирки нужно использовать только старые листья плюща, которые имеют насыщенный, темный цвет. Молодые, светло-зеленые для этого не подойдут.

Также для сильно загрязненной одежды можно добавить в стиральную машину немного пищевой соды или творожного мыла.

плющ садовый сорта

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Обрати внимание! Плющ относиться к ядовитым растениям, особенно ядовиты его плоды. Однако плющ имеет огромное количество разновидностей и форм. Ядовитые сорта плюща могут нанести человеку значительный урон. Также не стоит путать плющ с таким растением, как ядовитый сумах, которое по внешним признакам очень на него похож.плющ садовый в горшке

Плющ обыкновенный же не наносит вреда человеку. Контактный дерматит будет грозить только людям с индивидуальной гиперчувствительностью к плющу.

Многие садоводы с удовольствием держат у себя дома несколько растений этого вида, разных сортов и никаких кожных реакций у них нет. Тем не менее, если ты не знаешь, как отреагирует твой организм на это растение — просто воспользуйся резиновыми перчатками при контакте с ним.

С помощью этого простого способа ты можешь сэкономить деньги и очистить свою одежду экологически чистым способом, благодаря всего нескольким листьям растения, которое некоторые считают сорняком. Ну, а твои соседи, непременно, будут ломают голову, когда увидят, что ты рвешь в сумку листы плюща.

Расскажи нам в комментариях, есть ли у тебя свой секрет идеальной стирки. И не забудь поделиться этим открытием со своими друзьями в соцсетях!

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.