ДРОЖЖИ ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ — ВЫБОР И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КУЛИНАРИИ.

Выбор дрожжей для любительниц побаловать домочадцев свежеиспеченной сдобой — вопрос первостепенный. Ведь именно от дрожжей зависит, насколько хорошо поднимется тесто, и какими получатся булочки или пироги. А если речь идет о пасхальных куличах, тут и говорить нечего: эта выпечка должна получиться самой пышной, самой вкусной, самой-самой!


 

Как же выбрать хорошие дрожжи?

Уникальную способность дрожжей к брожению и заквашиванию теста широко использовали еще в Древнем Египте в конце II тысячелетия до н.э. — для выпечки сдобного хлеба и приготовления напитка наподобие кваса или пива.

В наши дни дрожжевые грибы (а дрожжи — это не что иное, как микроскопические одноклеточные грибы) выращивают на дрожжевых заводах, в специальных помещениях, где для роста и размножения дрожжевых колоний создаются самые благоприятные условия. А разрыхляет и поднимает тесто, делая его мягким и нежным, углекислый газ — продукт жизнедеятельности этих «малюток».

Свежие дрожжи

 

 

 

 

Считается, что лучшая выпечка получается из свежих дрожжей, которые обычно продаются спрессованными в кубики. Они являются живым, активно действующим продуктом с непрерывным процессом брожения.

При выборе свежих дрожжей нужно обращать внимание на их запах: он должен быть с легкой приятной кислинкой, характерной для аромата свежего хлеба. Поэтому обязательно понюхайте дрожжи при покупке: если их запах окажется слишком резким или тухлым, значит, продукт уже «отжил свое» либо испортился.

Свежие дрожжи хранятся не дольше двух недель при t от 0 до +5С, а при комнатной температуре — лишь одни сутки. Лучше всего «живется» дрожжам в холодильнике, завернутыми в бумагу (но не в полиэтилен: он не пропускает воздух).

Неиспорченные дрожжи в меру твердые, они крошатся и не липнут к пальцам. Весьма красноречив и внешний вид прессованных дрожжей: если они свежие, то их окраска будет однородного серовато-желтого либо приятного кремового цвета. Несложно распознать и пересохшие, а также «больные» (пораженные плесенью) дрожжи. У такого продукта верхний слой намного светлее всего остального «кубика».

Если на срезе брикета хорошо видны полосы различных оттенков, это говорит о том, что недобросовестный производитель решил смешать новые дрожжи со старыми. Толку от них будет мало, тесто как следует, они не поднимут.

В продаже встречаются гранулированные дрожжи: влага из них выпарена до 66%. Этот продукт хорош тем, что добавляется прямо в муку, а не разводится в теплой жидкости, как свежие дрожжи. Хранят дрожжи-гранулы также в холодном месте (t ниже 10С) около полутора месяцев.

Сухие дрожжи

Их важный плюс — длительный, до года, срок хранения. Однако свою подъемную силу эти дрожжевые грибы сберегут лишь в том случае, если будут храниться в неразорванной герметичной упаковке при 115-18С: холод, как и жару, они не любят.

При покупке их нужно потрясти — неиспорченные пересыпаются, а не лежат слипшимся комком. Чем свежее сухие дрожжи, тем лучше, потому что каждый месяц хранения уменьшает их работоспособность на 5-6%. Поэтому самая удобная упаковка сухих дрожжей — одноразовая весом 10 г, рассчитанная на 1 кг муки.

А самые полезные натуральные дрожжи — сделанные по ГОСТу, без химических добавок. Удачной вам покупки и успешного «колдовства» с тестом!

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.