Белый налёт на земле в цветочных горшках. Почему такое бывает?

Белый налёт на почвеТакая проблема, наверняка, знакома многим, кто увлекается домашними растениями. Иногда бывает, что верхний слой в горшках с Вашими любимыми цветами начинает потихонечку белеть. Вроде бы, на плесень это не похоже. Тогда почему земля покрывается таким налётом, и что ей не хватает.


Почему земля в горшках покрывается белым налётом?

Думаю, многим понятно, что подобные большинство проблем в том же домашнем цветоводстве обычно отражают наши ошибки при уходе за растениями. Подобная «белая пелена» это обыкновенная корка из соли. Она может быть белого цвета, а иногда и бело-желтоватой. В возникает такая корка в горшках просто — когда физическое испарение воды из грунта существенно преобладает над испарениями той же воды самого растения. Опять же причин для этого, как всегда, несколько:

 Возможно механический состав той смеси, которая находится в горшке с цветком слишком уж тяжёлый. Именно поэтому возникает высокая (иногда даже чрезмерно) его капиллярность и из-за такой капиллярности, вода более интенсивно подтягивается к поверхности грунта.

  • Опять же не исключены ошибки при поливе растения. Возможно, поливаете Вы сразу же водой, которую прямо только что налили из-под Вашего крана. Делать этого не нужно, пусть она хотя бы немного отстоится.
  • Дренаж внизу горшка может быть затруднён. Если это так, то опять же испарение с самой поверхности грунта в горшке будет основным способом расходования влаги.
  • Возможно смесь Вы просто переудобрили или такую смесь уже приобрели. Ведь многие изготовители подобных почвенных смесей именно этим и грешат, особенно, если эту смесь они делают под овощи.
  • «Переборщили» с подкормками.
  • И простая причина, которая сразу приходит многим в голову — это банальная сухость самого воздуха. Именно из-за сухости испарение многократно усиливается и соли так «вытягиваются» на поверхность.

Кроме всех этих моментов, белый налёт может легко появиться и из-за грибковой микрофлоры. Такую микрофлору опять же создаёт наше старание, которое мы чрезмерно проявляем при поливе. Поэтому для избавления от подобного налёта, поливайте Ваши цветочки правильно . То есть когда верхний слой земли в горшке уже подсохнет.

Что делать и как избавиться?

Чтобы подобного белого (да и любого другого) налёта было поменьше, нужно просто почву сверху засыпать керамзитом. Конечно, такой налёт через какое-то время может появиться и на керамзите. Тогда его просто убирают, хорошенечко моют и опять выкладывают на место.

  • Другой вариант, это присыпать землю в горшке речным песком. После этого, верхний слой вместе с песком следует разрыхлить. Само добавление песка и последующее рыхление почвы очень полезно для корней Вашего растения. Также, сам верхний слой можете снять и на его место просто добавить хорошей листовой земли либо не менее хорошей перегнойной.
  • Самый простой способ — удалить всю эту «белизну» вместе с землёй, и потом досыпать туда новой.
  • Если вода у Вас дома жёсткая (а так и есть в большинстве своём), то следует использовать фильтры. Можно также воду для полива и смягчить. Для этого просто опускаем в банку тряпочные мешочек, куда нужно наложить немного торфа.

Один из вариантов появления такого налёта это сухой воздух, который зимой в наших квартирах не редкость. Из-за этого и растения мы начинаем поливать почаще, а по этой причине почва и покрывается таким налётом. (Как всё взаимосвязано оказывается!?)

  P.S. Статья была полезной Вам? Поделитесь, пожалуйста, ей с Вашими друзьями в социальных сетях. Буду очень Вам признателен.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в

1 комментарий

  1. Спасибо, статья очень полезная. Испугалась за свои цветочки.

Комментарии закрыты.