Подсказка для водителей: вот когда можно садиться за руль после застолья.

Семейные торжества, встречи с друзьями и рабочие корпоративы часто не обходятся без принятия спиртного. Что делать, если ты приехал на такое мероприятие на своем автомобиле? Конечно же, оставить железного друга до утра на стоянке и поехать домой на такси. Но иногда можно и подождать, пока злополучный алкоголь закончит измываться над организмом.


норма алкоголя в крови

«Копилочка Полезных Советов » расскажет, через какой промежуток времени можно садиться за руль автомобиля после употребления алкоголя, чтобы не навредить ни себе, ни окружающим.

Норма алкоголя в крови

Инспекторы дорожной полиции круглосуточно принимают меры, особенно в период массовых гуляний, когда людям свойственно выпить что-то покрепче, а самые безответственные умудряются сесть за руль в нетрезвом состоянии. В результате наплевательского отношения таких людей случаются смертельные автокатастрофы и рушатся судьбы, а всё по простой причине — злоупотребление спиртным и излишняя самоуверенность.

количество алкоголя в крови

Многочисленные последствия, которые вызывает прием алкоголя, негативно влияют на скорость реакции и принятия решений. Под действием спиртного мозговая деятельность замедляется, возрастает нервное возбуждение и невозможно в полной мере контролировать собственные действия. Аварии с участии нетрезвых водителей происходят гораздо чаще, и это огорчает.

концентрация алкоголя в крови

А вот и наглядный пример, как разная концентрация алкоголя в крови влияет на способность управлять автомобилем.

  1. 0,2–0,3 промилле алкоголя в крови значительно замедляют реакцию. В таком состоянии сложно оценить, с какой скоростью движутся источники света, расстояние до них и их размер.
  2. При 0,5–0,8 промилле, а это 1 л пива или же 120 мл водки, зрительная функция тормозит, глаза медленнее адаптируются под разные типы освещения и в меньшей мере воспринимают красный цвет.
  3. Еще большая доза алкоголя сужает угол зрения, и водитель вовсе перестает контролировать то, что происходит по сторонам.
  4. Употребление 2,5 л пива или 300 мл водки (1,2 промилле), как правило, приводит к полной потере возможности хоть как-то управлять автомобилем. Если окружающим повезет, безответственный водитель врежется в какой-нибудь столб еще во время попытки покинуть место пьянки.
  5. Содержание в крови 5 и более промилле алкоголя официально считается смертельной дозой!

время выведения алкоголя

Как известно, алкоголь выводится из организма не так быстро, как хотелось бы. На этот нелегкий процесс может уйти от 4 до 16 часов, а то и больше! Всё зависит от пола человека, его веса, количества съеденной пищи и индивидуального обмена веществ.

время выведения алкоголя из организма

Если во время употребления спиртного человек не поглощал пищу, желудок остается пустым, алкоголь не застаивается в нём, а сразу отправляется в кишечник, всасывается в кровь и очень быстро выветривается. То есть в такой ситуации человек быстро пьянеет и так же быстро трезвеет.

А если же ты сытно перекусил и запил всё рюмочкой спиртного, алкоголь остается в желудке вместе с пищей, пока та не переварится. То есть процесс опьянения наступает не так быстро, а время выведения алкоголя из организма увеличивается в разы.

через сколько выводится алкоголь

Имей в виду: прибор инспектора дорожной полиции анализирует не кровь, а выдыхаемый воздух. Случается, что в крови спирта нет, а вот в выдыхаемом воздухе он определяется. Если ополоснуть рот водкой, к примеру, в выдыхаемом воздухе алкоголь будет еще 20 минут, то же касается и спиртосодержащих лекарственных препаратов.

Допуск в 0,2–0,3 промилле — это не подарок нерадивым водителям от государства, а всего лишь возможность избежать погрешностей при определении количества алкоголя в организме.

через сколько выводится алкоголь из организма

Приняв даже символическую дозу алкоголя, водить транспортное средство категорически нельзя! Не совершай преступление и не подвергай угрозе свою жизнь и жизнь окружающих. Наша редакция голосует за здоровый образ жизни и рассудительное отношение к ней.

Не забудь поделиться этой полезной статьей с друзьями в соцсетях.

Самое мощное время этой весны. Не пропусти 👇🏻

Самое мощное время этой весны. Не пропусти 👇🏻

Приветствую вас, мои дорогие 💫 Мы с вами постепенно входим в поток чудес и волшебства 🕊️20 марта - нас ждёт
ЧИСТОТЕЛ: 101 СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

ЧИСТОТЕЛ: 101 СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Ведь речь идет лишь об одном растении –чистотеле, который народ щедро наградил разными именами. Мазь от бородавок  Перемешать 1 ст.
Воздушный крем-десерт за 5 минут: нежный, сливочный и очень легкий! Разрешается даже при диете.

Воздушный крем-десерт за 5 минут: нежный, сливочный и очень легкий! Разрешается даже при диете.

Если вы где-либо пробовали или даже сами готовили баваруа (баварский крем), наверняка помните его вкус. Волшебный сливочный крем желеобразной консистенции
МОЛИТВА В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ЧТОБЫ БЕД НЕ ЗНАТЬ И ЖИТЬ В ДОСТАТКЕ

МОЛИТВА В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ЧТОБЫ БЕД НЕ ЗНАТЬ И ЖИТЬ В ДОСТАТКЕ

Совсем скоро Православная Церковь будет отмечать праздник, называемый Прощеным воскресеньем. Само название этого праздника говорит о том, что Господь заповедовал
ГАЛИНА ТИХОНОВНА АНТОНЕВИЧ ДЕЛИТСЯ РЕЦЕПТОМ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАСТОЙКИ СВОЕЙ БАБУШКИ-ТРАВНИЦЫ

ГАЛИНА ТИХОНОВНА АНТОНЕВИЧ ДЕЛИТСЯ РЕЦЕПТОМ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАСТОЙКИ СВОЕЙ БАБУШКИ-ТРАВНИЦЫ

Этой универсальной настойкой я пользуюсь с военных лет в память о моей бабушке-травнице. Приготовить настойку — она называется «Тибетская» —
ЙОДНЫЕ КОЛЬЦА: необычный метод нормализации давления, который набирает популярность в сети

ЙОДНЫЕ КОЛЬЦА: необычный метод нормализации давления, который набирает популярность в сети

Нормализовать артериальное давление иногда бывает непросто даже людям, которые ведут здоровый образ жизни, особенно пенсионного возраста. Моя мама, женщина весьма
5 упражнений для улучшения зрения

5 упражнений для улучшения зрения

Простые и практические упражнения, которые помогут улучшить и восстановить зрение и станут залогом его поддержания! Основой работы глаз служат мышечные
Кора сосны поможет долго не стареть

Кора сосны поможет долго не стареть

Сосна оказывает мощный фитотерапевтический эффект, очищает воздух, благоприятно воздействует на состояние здоровья человека. Основное применение коры сосны – косметология и