Японская техника снятия стресса. Попробуйте!

Помимо точечного массажа, можно использовать разные техники релаксации, упражнения на растяжение. Они тоже помогут снять напряжение и улучшить самочувствие.

Японская техника снимет стресс


Никто не станет спорить с тем, что стресс стал бедствием двадцать первого века и он очень вредит здоровью. 

В Японии создана эффективная техника, которая позволяет снять усталость, успокоить нервы и избавиться от стресса и тревожности за несколько минут.

Ты бы хотела узнать о ней? Тогда прочитай эту статью.

Японский метод снятия стресса

Японский метод снятия стресса

Усталость и истощение организма плюс постоянные нагрузки очень вредят нашему организму. Похоже сейчас обычным явлением стал стресс, а не спокойствие и здоровье.

Для снятия усталости и борьбы со стрессом рекомендуем воспользоваться интересной восточной техникой.

В восточной медицине особое значение придается не только разным частям тела, но и пальцам рук. Каждый из них считается связанным с одной из эмоций или чувств.

Считается, что нажатием или массажем точек на пальцах можно облегчать различные виды боли.

 

Если ты положишь одну ладонь на другую и будешь их сжимать несколько секунд, ты сможешь удалить негатив из своей жизни (включая определенные боли или болезни, возникшие из-за токсичных отношений).

Чтобы лучше понять этот механизм, познакомимся с характеристиками каждого пальца руки.

Усталость и руки

  • Большой палец: Озабоченность, нервы и стресс.
  • Указательный палец: Страхи.
  • Средний палец: Раздражение и гнев.
  • Безымянный палец: Депрессия, грусть и нерешительность.
  • Мизинец: Пессимизм, упадок сил и тревожность.

Объяснение эффективности этой техники основано на том, что руки связаны нервами с мозгом, точнее, с той его областью, которая отвечает за эмоции.

Прижимаем пальцы левой руки к ладони и накладываем на них пальцы правой руки.

Затем нажимай на палец, который соответствует твоей проблеме. Например, в случае стресса нажимай на большой палец. Делай это 30 секунд, затем отдохни 30 секунд. Можешь повторять это упражнение когда захочешь.

Акупрессура улучшит твою жизнь

Нажимай на пальцы и снимай стресс

Другой вариант воздействия на эмоции с помощью пальцев разработан в японском искусстве исцеления Джин Шин Джитсу (переводится как «искусство счастья»).

Пальцы массируются в соответствии с проблемами, которые испытывает человек. Большой палец соответствует озабоченности, указательный — страхам, средний — гневу, безымянный — печали, а мизинец — неудовлетворенности.

Возьмем одну из рук и займемся пальцем, который соответствует ситуации.

В течение нескольких минут нажимаем на две его фаланги большим и указательным пальцем другой руки; пальцы руки, с которой производится манипуляция, должны быть закрыты. Закончив работать с одним пальцем, повторяем упражнение с пальцем другой руки.

Эти техники помогают не только при стрессе и эмоциональных проблемах, но и при разного рода болях и проблемах со здоровьем. Разным пальцам соответствуют следующие проблемы:

  • Большой палец: Желудок и селезенка, головная боль и боль в желудке, проблемы с кожей.
  • Указательный палец: Почки и мочевой пузырь, мышечные боли, проблемы с пищеварением.
  • Средний палец: Желчный пузырь и печень, менструальные боли, головная боль, проблемы со зрением, проблемы с кровообращением, усталость.
  • Безымянный палец: Прямая кишка и легкие, несварение, проблемы с дыханием (прежде всего, астма).
  • Мизинец: Сердце и кишечник, проблемы с костями.

Другие восточные техники, помогающие бороться со стрессом

Похоже, что в Азии хорошо научились достигать состояния «дзен», характеризующегося спокойствием и хорошим настроением. Во всяком случае, большинство техник, помогающих бороться со стрессом, пришло с этого континента.

Так что, если у тебя серьезный стресс, рекомендуем, помимо вышеописанных техник, попробовать что-то из следующих практик:

Йога

Йога появилась очень давно, как минимум за 3000 лет до нашей эры. Об этом свидетельствуют рисунки, найденные в Индии. В ней очень большое значение придается медитации и возможности соединить тело и душу.

Есть разные ветви йоги, но их объединяет общая цель: достижение равновесия между физическим и духовным.

Йога помогает: сбросить лишний вес, снять боль (особенно боль в спине), повысить тонус мышц, развивать гибкость и бороться с депрессией и стрессом.

Лесная ванна

Лесная ванна снимет стресс

Чтобы практиковать эту технику, известную как «Шинрин Йоку», достаточно ходить босиком в парке или в поле.

Идея заключается в том, что при ходьбе тело должно воспринимать природу всеми пятью органами чувств. Такая ходьба улучшает состояние души, повышает креативность и идет на пользу здоровью.

Во время ходьбы нужно обращать внимание на все, что тебя окружает, а также рекомендуется пить чай или фруктовый сок. Мобильный телефон с собой брать нельзя, проблемы — тоже.

Как показали исследования, эта практика позволяет снизить артериальное давление и уровень кортизола (гормона стресса), уменьшить тревожность. Она укрепляет иммунную систему и стимулирует когнитивные функции.

Тай чи

Это восточная практика для достижения равновесия между телом и разумом. Она складывается из медленных, но энергичных движений. Эти упражнения интересны и подходят для любого возраста.

В принципе, это разновидность боевого искусства, но это также практика расслабления. Она уменьшает стресс, повышает физическую форму, помогает бороться с ригидностью мышц и суставов, способствует притоку позитивной энергии.

Шиацу

Шиацу снимает стресс

Эта японская практика помогает снимать неприятные ощущения, вызванные стрессом, например, ригидность в плечах и спине.

Она заключается в нажатии на особые точки тела, каждая из которых связана с нервной системой и каким-то органом.

Шиацу уменьшает напряжение и пробуждает энергию. Она также способствует выведению из организма токсинов, регулирует артериальное давление, уменьшает тревожность и помогает бороться с  расстройствами сна.

До-ин

Эта практика была создана в Китае для улучшения качества жизни пожилых людей. Она основана на серии дыхательных упражнений, которые успокаивают нервы, восстанавливают равновесие и ясность мыслей.

Ее также используют в офисах в критические моменты. Ее преимущества: способствует сознательному и адекватному дыханию, помогает медитировать, укрепляет мышцы, восстанавливает сон, снимает напряжение и стресс.

Айкидо

Это тоже боевое искусство, но в отличие от карате или тэквондо в нем поощряется ментальное равновесие, избежание насилия и уважение к окружающим.

Движения в нем круговые, они улучшают способность к концентрации, уравновешивают разум, снимают стресс и повышают тонус мышц. Слово «айкидо» означает путь энергии и гармонии.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в