Для творческих и экономных: как обновить старую кухню

 

Если вы заглянули на мой мастер-класс, значит, вы творческий и экономный человек.

Для творческих и экономных: как обновить старую кухню

Дело все вот в чем. Я затеяла ремонт в своей квартире, захотелось что-то поменять, так сказать, обновиться. Вначале запланировала сделать ремонт только в своей комнате, а потом пошло и поехало. Средств у меня особо свободных нет, решила делать ремонт своими руками. И, как всегда бывает, «аппетит приходит во время еды», так и у меня он пришел. Сделала полный ремонт в двух комнатах и дошла до кухни. Думала-думала и решила побелить потолок и переклеить бордюр. Когда сделала, то поняла, что люстра и сама кухня (шкафы) не сочетаются со стенами. А денег — нет. Так вот, я решила немного переделать и обновить шкафчики и люстрочку. Сама никогда таким творчеством не занималась. Думаю: была ни была, испорчу так испорчу, но мне очень понравилось, что получилось. Конечно, немного необычен и не привычен для меня цвет шкафов , но получилось мило.

Хочу заметить, что на протяжении 10 лет кухня была в одном цвете: желто-ярко-голубая, во всяком случае, последние два моих ремонта. Но судить вам, что вышло: плохо или хорошо, красиво или нет. Во всяком случае, это очень бюджетно. Шкафчики и люстрочка обошлись мне в 2100 рублей, но какая новизна!

Начнем по порядку.

1. Сходить в магазин и закупить:

— краску белую эмаль (я брала самую дешевую 900 грамм) — 130 рублей;
— лак для яхт 900 грамм — 285 рублей;
— эмаль перламутровая (акриловая ) 0,4 литра — 202 рубля;
— эмаль металлик (акриловая ) 0,4 литра — 320 рублей;
— клей ПВА — универсальный — 65 рублей;
— уайт-спирит 200 грамм — 40 рублей;
— кисти (не слишком большие), маленький валик (велюровый) — 110 рублей;
— молярный скотч (узкий) — 90 рублей;
— подходящие обои (может, у кого остались с прошлого ремонта — у меня не было, пришлось купить целый рулон) — 250 рублей.

Вот что я купила:

ремонт кухни
кухня

2. Второе действие: помыть с моющими средствами все шкафчики и дождаться, когда все просохнет от влаги.

К сожалению, я не сфотографировала, как кухня выглядела до ремонта, но можно судить по рабочему столу, он 60 см в ширину. А вообще, у меня кухонный гарнитур небольшой.

Вот так выглядели шкафы :

декупаж

3. Снять дверцы, открутить ручки. И советую аккуратно оторвать декор. Объясню почему: я этого не делала, а обклеила его молярным скотчем, но у меня все-равно были по краю прожилки старой окраски. Потом это создало проблему и увеличило время  на ремонт. Лучше снять. Потом легко приклеить с помощью жидких гвоздей.

4. У меня обои для декора были с вертикальным рисунком. Я наметила на дверцах простым карандашом, где их расположу (рисунок), очертила рамку на самих обоях, то, что мне нужно будет вырезать для декора, вырезала эти картинки. Я решила клеить их по центру.

Если вы все-таки решили обклеить декор малярным скотчем, то это выглядит вот так:

переделка кухни

5. Красим белой эмалью те части, которые вы запланировали поменять. Я красила в три раза валиком (время сушки зависит от типа краски, которую вы купите). У меня заняло 1,5 дня .

реставрация

6. Также у меня несколько частей были окрашены под металлик. Я их просто подновила, они получились ярче (ах да, я эти части красила кистью). Мне показалось, что рисунок ворсинок смотрится интересней, чем просто ровный. Металлической эмалью окрасила в 3 раза. Эта эмаль (акриловая) сохнет очень быстро, так что полдела было сделано уже в первый день.

реставрация шкафов

 

 

переделка шкафов

7. Дальше все белые части закрашиваем эмалью перламутровой. Она также сохнет очень быстро.

Красила в 2 раза, кистью.

Для творческих и экономных: как обновить старую кухню

8. Это действие самое ответственное, на котором я и прокололась: наклейка картинок. Смотрите внимательно, как расположить рисунок относительно ручек, так как у верхних шкафчиков они крепятся внизу, а у нижних — вверху. Это играет роль, если у вас направленный рисунок. Я была невнимательна, результат: 2 дверцы пришлось переделывать (наклеила «вверх тормашками»). Намазываем клеем ПВА изнаночную часть картинок и часть, на которую вы планируете ее наклеить. Приклеиваем картинку, разглаживаем полотенцем, лишнее подрезаем и ставим на просушку. Сохнет примерно часов 12. Как обычные обои.

Вот как получилось.

 

Для творческих и экономных: как обновить старую кухню

9. После высыхания наших картинок я покрасила заключительный третий раз перламутровой эмалью. На картинку я также нанесла эмаль, но совсем тонко, очень хорошо растирая, чтобы картинка поблескивала и немного стала светлей. Здесь еще игра света, не все точно на фото передается. Невозможно уловить все нюансы, на фото получилось слишком светло. Ну, как-то так:

Для творческих и экономных: как обновить старую кухню

10. Окраска лаком. Я покрасила в 3 слоя, растирала тонко, чтобы не было подтеков, так как лак очень жидкий. Мне этого количества было достаточно, а вам судить самим, какой блеск и гладкость вы хотите.  Если хотите больше, то красьте 6-7 раз.

Для творческих и экономных: как обновить старую кухню

11. После того как лак просох, я сняла малярный скотч и увидела небольшие тонкие непрокрашенные прожилки в некоторых местах. Меня это не обрадовало. Взяла тонкую кисточку у детей и аккуратненько несколько раз прошлась перламутровой эмалью. Но немного получилось неаккуратно (уж очень тонкая работа ) и мне пришлось сделать из краски металлик импровизированную рамочку. Наносила просто кисточкой мазки по периметру. В это же время обновила и декор металлической эмалью.

Подождала, когда просохнет моя окончательная мазня, и самое главное — начала собирать!

Вот что получилось.

Для творческих и экономных: как обновить старую кухню
Для творческих и экономных: как обновить старую кухню

На фото верхние дверцы как бы желтые — это отсвечивает из-за желтых обоев, на самом деле дверцы все одинаковые, как нижние.

Небольшие советы и наблюдения.         

1. Декор на шкафчиках лучше снять перед началом малярных работ.

2. Я купила обезжириватель, но он мне не пригодился .

3. Краску-основу лучше брать подороже, ту, которая не имеет сильного запаха.

4. Если в доме есть животные, то от них всегда волосинки, которые могут попасть на свежую краску. Смотрите внимательно и сразу волоски убирайте. Если проследили, то советую взять иголочку и аккуратно подцепить волосок кончиком иголки и выдернуть его.

5. Если вы решите окрашивать на улице, то нужно выбрать, когда нет ветра. Ветром может нанести пыль.

6. Можно окрашивать на балконе, а на ночь заносить в квартиру на случай дождя.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.