«Синдром старателя»: готовила для мужа, убирала квартиру детям, водила внуков к репетитору…

Большинство женщин, которые были воспитаны еще в советские времена, привыкли, что нужно помогать буквально всем и каждому. Они с головой окунаются в чужие проблемы и быт, только бы немного подсобить родным и близким.


Эти неутомимые пчелки готовят мужу первое, второе, третье и десерт, убирают квартиры детям (пока те на работе), отдают им часть своих доходов, водят внуков в кружки и секции и тому подобное…

заниженная самооценка женщины

Но нужны ли такие жертвы? Ведь в лучшем случае за старания им бросают скупое спасибо. А в худшем еще найдут, к чему придраться… Дескать, квартира была недостаточно вылизана, борщ пересолен, а денег вообще кот наплакал.

заниженная самооценка женщины

Странно, что вместо того, чтобы постоять за себя и сказать обидчикам: «В следующий раз обходитесь без меня!», — эти женщины еще глубже бросаются в омут быта. При этом они чувствуют себя чрезвычайно виноватыми: мол, не угодили дражайшим, плохо старались…

заниженная самооценка женщины

Заниженная самооценка

Психологи утверждают, что подобное поведение является прямым следствием детских мытарств. Скорее всего, таким женщинам было несладко в маленьком возрасте: родители редко хвалили, а любовь приходилось зарабатывать хорошими поступками. С возрастом это стало привычкой, а окружающие начали пользоваться всепрощающей безотказностью.

заниженная самооценка женщины

Что же делать уставшей женщине, которая не хочет терпеть невежество со стороны родных? Первым делом следует осознать простую вещь: личное представление о себе не должно зависеть от чужого мнения! Муж может быть просто не в настроении, шеф — страдать от мигрени, а дочь — быть расстроенной.

заниженная самооценка женщины

Также важно сосредоточиться на своих потребностях. Люди, которые сутки напролет думают о благе других, напрочь забывают о собственных интересах. Это крайне неправильно! Ведь если человек ставит на себе крест, то он дает веский повод остальным разувериться в его ценности.

заниженная самооценка женщины

Важно перестать откладывать свои мечты на потом. Если когда-то было желание пойти на курсы иностранного языка, смелее займись самообразованием. Если всю жизнь собирала деньги на путешествие, реализуй мечту прямо сейчас! Помни, ты имеешь право на собственные желания и цели.

заниженная самооценка женщины

Наша редакция желает всем женщинам реализовать всё задуманное! Обязательно поделись этой статьей с подругами, возможно, они взглянут на свою жизнь под другим углом…

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в