Врач-хирург заявляет: «Мазь Вишневского — это позавчерашний век. Осложнений от нее столько, что…»

Мазь Вишневского есть практически в каждой домашней аптечке. Используется она всеми и регулярно. Ею лечат ушибы, порезы, раны, нарывы, фурункулы, дерматиты — в целом всё, что только можно лечить мазью. Но вот современные врачи категорически против использования этой мази, и на то есть ряд адекватных причин.


мазь вишневского состав

«Копилочка Полезных Советов » решила разобраться, в чём же дело, можно ли использовать мазь Вишневского и насколько это безопасно.

Лечение мазью Вишневского

Мазь Вишневского, или линимент бальзамический по Вишневскому, была очень популярна на просторах Советского Союза. Изобрел эту зеленоватую субстанцию Александр Вишневский в 1927 году. Она прошла путь от Великой Отечественной до сегодняшнего дня. Вот только современная медицина от нее явно не в восторге, но об этом немного позже.

мазь вишневского отзывы

Поговорим о компонентах чудотворной мази. Первый и главный компонент — березовый деготь, который известен своими антисептическими свойствами. Другое вещество, входящее в состав средства, — ксероформ. Этих компонентов в каждом грамме мази по 30 мг, остальное — касторовое масло. В годы Великой Отечественной войны мазь использовалась повсеместно, ведь других сильнодействующих препаратов не существовало в нужных количествах.

90 лет назад подход Вишневского к лечению ран был очень ценен. Тогда врач спас множество жизней. Однако сейчас непонятно, есть ли в этом заслуга компонентов мази. Возможно, большую роль сыграло мнение хирурга о том, что нужно тщательно очищать рану, и непроницаемость повязки, которую наносили поверх линимента.

мазь вишневского

В послевоенные годы многие врачи настаивали на том, чтобы прекратить использовать в практике мазь Вишневского. Говорили о том, что использование этого препарата приводит к огромному количеству осложнений, к тому же эффективность мази никак не доказана научно.

Механизм действия мази был прост: покрывая рану воздухонепроницаемой пленкой, она стимулировала нагревание тканей и вытягивала гной. Но это нагревание стимулировало и бурный рост микробов под слоем мази, что приводило к осложнениям, вплоть до гангрены.

Несмотря на все заверения врачей и ученых, мазь всё равно сохранила свою популярность. На просторах СНГ она продается до сих пор, и люди всё еще пытаются вылечить с ее помощью геморрой, поражения слизистой кишечника, фурункулы и много другого. Вот только сейчас врачи и ученые пришли к единому выводу — мазь Вишневского безнадежно устарела.

мазь вишневского бесполезна

Может быть, 90 лет назад мазь и была эффективной против некоторых видов бактерий, но действенность мази против новых, мутировавших штаммов микроорганизмов вызывает большие сомнения. Скорее всего, они давно приспособились и мазь не приносит им вреда. Более того, по некоторым данным, длительное применение мази увеличивает риск появления рака кожи и лейкемии. Причем в опасности не только пациент, но и тот, кто мазь наносит.

Во многих странах СНГ мазь вообще запрещена, а остальному миру и вовсе не известна. Многолетний опыт подтвердил, что она неэффективна при лечении ран. Деготь мешает ране заживать из-за гипергрануляции. Масляная основа мази лишает рану кислорода, что обеспечивает наилучшие условия для развития анаэробной инфекции. А это значит, что мазь может только усугубить состояние раны, а не вылечить ее.

мазь вишневского вред

Из этого всего можно сделать вывод, что лучше всё же использовать другую мазь. Не может такое средство быть эффективным столь долгое время, ведь бактерии и другие микроорганизмы живые, они эволюционируют и могут вырабатывать стойкость к любым медикаментам. К тому же подумай сам: не может березовый деготь с касторкой быть лекарством от всех болезней сразу. Разные раны требуют разного подхода, о котором тебе может сказать лишь врач.

Если же твой врач выпишет тебе мазь Вишневского, то есть повод усомниться в его профессионализме. Запомни, линимент ни в коем случае нельзя применять при мастите, гинекологических заболеваниях, абсцессах, свищах, артрозах, артритах, диатезе и аллергии. Да и вообще сейчас сложно отыскать, от чего помогает мазь Вишневского. Использование мази скорее навредит, чем вылечит что-то!

А что ты думаешь по этому поводу? Расскажи нам в комментариях и не забудь поделиться статьей с друзьями. Об этом должны знать все!

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.

2 комментария

  1. Бред! В нашей семье еще ни разу мазь не принесла вреда всегда при разных ранах помогала .

  2. Да у меня дочка упала и рана воспалилась и хирург сказал смазывать мазью вишневского и сверху лить спирт 70% и все стало хорошо все заживает.Сейчас просто пошло как поветрие обсирать все то что было раньше.

Комментарии закрыты.