Чтобы весь год жить богато, пожарьте блины в этот день

После масленичной недели у людей всегда остаются самые яркие впечатления и воспоминания, и я не исключение. Меня очень заинтересовало, когда начинается Масленица в 2023 году, потому что после нее мне обязательно нужно устраивать разгрузочные дни или садиться на диету.


Сегодня редакция «КОПИЛОЧКА УНИВЕРСАЛЬНАЯ» расскажет о главных традициях, приметах и запретах, связанных с Масленицей.

КОГДА НАЧИНАЕТСЯ МАСЛЕНИЦА В 2023 ГОДУ

Стабильных дат у праздничной недели нет, так как она находится в прямой зависимости от дня Пасхи и постоянно смещается в числах. Блины – самый вкусный символ Масленицы! Итак, я узнала, что мама с блинами придет к нам в гости в первый день Масленицы – 20 февраля. Меня с мужем от таких вкусных блинчиков за уши не оттащишь!

Слава богу, после этой недели у христиан строгий пост начинается – мне так легче будет сдерживать себя от всяких вкусняшек. На Сыропустной неделе мы обязательно ходим в гости к родителям мужа. Блины у моей свекрови не хуже маминых выходят (вот бы мне так научиться!), и всё семейство с удовольствием их уплетает за обе щеки.

В праздник целую неделю собираемся ежегодно с друзьями шумной компанией, устраиваем обильное чаепитие с ароматными блинчиками (а как же без них-то?). А в марте я почему-то каждый год не могу влезть в мое вечернее приталенное платье. Странно, правда?

Масленицу еще именуют Бабским праздником, Пущением, Сыропустной неделей, Колодием. В первый день недели раньше люди мастерили соломенное чучело, наряжали его в женскую одежду и ставили на центральной площади. Вокруг него и происходили все события.

Гуляния в народе устраивали в течение 7 дней: люди весело катались с горки, развлекались на карусели, устраивали конкурсы и ярмарки. Всю неделю христиане пели, плясали и ходили в гости. Не позволялось сидеть дома и грустить. На 7-й день традиционно сжигали чучело Масленицы, а в огонь выбрасывали старые вещи и избавлялись от всего ненужного.

Какие приметы связаны с масленичной неделей

Пышные и румяные блинчики на Масленицу получаются далеко не у всех хозяек. Но если ты сделаешь именно такое угощение, жди, что весь год будет благополучным и урожайным. А вот если блинов, наоборот, мало или они выходят никудышными, жди беды. Люди верили, что, чем больше красивых блинов получится, тем больше будет в году солнечных дней.

Если девушке не удавалось продать все блины на ярмарке, то в том году о свадьбе она могла не мечтать. Сколько блинов после продаж осталось, столько лет сватов пришлось бы ждать. Давняя мудрость гласит: если сжечь на костре все старые и ненужны вещи, человек вмиг освобождался от всех недугов и неурядиц. Получше любой молитвы!

Если за несколько дней до масленичной недели часто идет дождь, то осенью можно ждать богатый урожай грибов. А если, наоборот, было холодно и сухо, то лето будет прохладным. Милая примета связана с тещей. Когда она пекла блины, то звала в гости зятя. Если мужчина оценивал стряпню тещи по достоинству, в будущем году всё в этой семье будет хорошо.

В течение Сыропустной недели запрещалось есть блюда из мяса. Да и в принципе объедаться не стоит. Также под запретом любая ругань и ссоры, даже самые мелкие. Использовать некрасивые слова в лексиконе тоже нельзя. Если кто-то угощает тебя блинами, обязательно прими блинчик в дар, иначе рискуешь накликать на себя беду.

Магия масленичной недели

Со своим будущим мужем и свекровью на Сырную неделю я и познакомилась. На массовом гулянии мы с подругами весело продавали блины. Знакомые у подружек все тарелки опустошили, а у меня один блин будто заколдовали – лежит на блюде весь день.

Вдруг слышу: «Девонька, если последний блин не продашь, замуж в этом году не выйдешь!» Ко мне обратилась довольно моложавая женщина. «Выйдет-выйдет!» — подмигнул мне симпатичный молодой человек и схватил оставшийся блинчик.

Так я со своим суженым в первый раз и встретилась. Когда он меня со своей мамой знакомил, удивлению моему не было предела: ею оказалась та самая женщина с площади! В том же году мы сыграли свадьбу. Верить приметам или нет, дело ваше. Но одно я знаю точно – они часто сбываются!

 

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.