Понедельник встреча – первый день Масленицы

Примерно за 50 дней до Пасхи на Руси начинали отмечать Масленицу, понедельник – встреча этого веселого праздника. Он открывал неделю народных гуляний, посвященных проводам зимы и знаменующих приход долгожданной весны.


Масленица – это языческий праздник, который имел глубокое значение для славян. Его истоки восходят к культу Солнца – главного божества в славянской мифологии. Масленница олицетворяла холодную зиму, с которой наши предки стремились проститься как можно быстрее. Во время ее проводов крестьяне просили у богов благоприятной погоды и хорошего урожая. А для того чтобы расположить к себе небесное светило, пекли блины. Они были своеобразным жертвоприношением богам, напоминая по форме и цвету солнце.

Церковь пыталась искоренить языческие традиции из сознания людей, но обычаи предков оказались сильнее. Поэтому священнослужителям пришлось смириться. Прощание с Масленицей проходит ежегодно в конце февраля накануне Великого поста. В православии дни празднования проводов зимы стали называться сырными.

Сегодня масленичная неделя превратилась в веселые народные гуляния, лишенные религиозного или мистического смысла. Но раньше праздновать окончание зимы было принято строго по заведенному порядку. Каждый день даже имел свое название.

Все в деревне, от мала до велика, знали, какие правила существуют для каждого члена семьи в конкретный день масленичной недели.

Подготовка к началу торжеств

Несмотря на то что первым днем Масленицы был понедельник, готовиться к празднику начинали еще в выходные. В субботу дети собирали лапти и встречали возвращавшихся с ярмарки односельчан вопросом, везут ли те Масленицу. Если ответ был отрицательным, владельца повозки могли слегка побить лаптями.

День перед Масленицей назвали “Мясным воскресеньем”. С утра до вечера родственники и соседи ходили друг к другу в гости, приглашая праздновать предстоящие проводы зимы. Массовые семидневные гуляния считались временем укрепления семейных уз, особенно если пара недавно поженилась. Поэтому визиты родственников с обеих сторон были обязательными.

Сегодня принято называть Масленицу широкой, а в старые времена на Руси вся праздничная неделя делилась на 2 части. Узкая Масленица включала первые 3 дня гуляний: понедельник – “Встреча”, вторник – “Заигрыши”, среда – “Лакомка”. Это была своеобразная подготовка к основным мероприятиям.

Широкая Масленица начиналась с “Перелома” в четверг, продолжалась “Тещиными вечерками” и “Золовкиными посиделками” в пятницу и субботу и завершалась “Целовальником”. Так называлось воскресенье, 7-й день гуляний, в который происходило окончательное прощание с Масленицей.

Традиции встречи Масленицы на Руси

В 1-й масленичный день разрешалось спать дольше обычного. Славяне считали, что длительный сон – хорошая примета для будущего урожая. После пробуждения всех членов семьи каждый брался за свое дело. Хозяйка дома начинала готовить тесто, чтобы печь блины, и с самого утра вся деревня наполнялась неповторимыми ароматами. Существовало несколько главных правил встречи Масленицы:

  1. Первый блин всегда отдавали нищим, чтобы они поминали ушедших родственников. Крестьяне верили, что покойные имеют определенную власть над стихиями, поэтому старались отдать дань умершим близким людям и попросить у них таким образом хороших погодных условий для будущего урожая.
  2. Дети помогали взрослым тем, что делали в понедельник Масленицу – большую соломенную куклу, одетую в женский наряд. Чучело Масленицы ребятня возила в санях по улицам, стучась во все дома и распевая веселые песни. В каждом дворе детишкам было принято давать блины.
  3. На чучело Масленицы должен был посмотреть каждый. Даже старые и немощные люди старались выйти хотя бы на крыльцо, чтобы встретить необычную гостью. Существовало поверье, что тот, кто не встретит Масленицу, скоро умрет.
  4. Невестка с самого утра отправлялась в родительский дом печь блины, а вечером свекры приходили в гости к своим сватам, чтобы отведать угощение и распланировать праздничную неделю.
  5. В первый день Масленицы начинались катания с ледяных горок. Но в понедельник принимать участие в этом веселом развлечении могли только дети. Они распевали задорные песни и частушки, в которых прославляли Масленицу и скорое наступление весны. Встреча проходила шумно и весело. Считалось, что как празднуют Масленицу, таким и будет урожай: чем громче песни, тем длиннее уродится лен на полях.

Взрослые не участвовали в зимних забавах. Они занимались последними приготовлениями к предстоящим масленичным “Заигрышам”: мужчины достраивали балаганы для выступлений, кукольные театры, заливали ледяные горки и создавали снежные городки, а женщины готовили вкусные угощения и, конечно, главное блюдо – блины.

Каждая хозяйка стремилась показать себя самой искусной мастерицей и удивить родственников и друзей своим кулинарным талантом.

Блины подавали со сметаной и творогом, с различными видами варенья и медом, с соленой рыбой и мясом.

Понедельник предварял основные масленичные гуляния, но несмотря на то, что весь день проходил в заботах о подготовке к предстоящему празднику, вечером молодежь каталась на качелях, пела песни, шутила и отмечала встречу Масленицы довольно шумно и радостно. Закрывал торжественные мероприятия первого дня традиционный кулачный бой.

Как сегодня встречают Масленицу?

Традиции праздновать масленичную неделю сохранились сегодня, но утратили свой сакральный смысл. Строгое соблюдение обрядов встречи весны и проводов зимы сохранилось только в небольших, отдаленных от крупных городов деревнях.

Первый день Масленицы уже не имеет того четкого распорядка, который существовал в старину. Неизменными остаются только блины, которые пекут в каждом доме, а также предлагают в торговых палатках всем желающим, принимающим участие в народных гуляниях на площадях и в парках мегаполисов.

В 1-й день по-прежнему делают куклу из подручного материала, наряжают ее в старую женскую одежду, сажают на длинный кол и устанавливают там, где проходят народные гуляния. Всю неделю чучело находится на одном месте, его не возят от дома к дому, как раньше, а просто сжигают в последний день Масленицы, прощаясь с зимой.

В некоторых населенных пунктах еще сохранился обычай ходить ряжеными по домам, петь масленичные песни и получать взамен монетки и сладости. Но в больших городах эта традиция практически исчезла.

Во многих семьях Масленицу вообще не встречают, а начинают печь блины и угощать друзей и знакомых ближе к концу праздничной недели. Повсеместно широкие масленичные гуляния проводятся только в Прощеное воскресенье – последний день перед Великим постом.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.