Даже не предполагала, насколько полезна марганцовка! Узнай, как правильно использовать.

Раствор кристалликов перманганата калия, а в народе попросту марганцовку, успешно применяют в быту и медицине. Недаром моя бабушка всегда старалась запастись этими заветными пузырьками с порошком темно-бордового цвета…


перманганат калия

И правда, марганцовка знакома всем с детства, но сейчас о ней подзабыли. Кстати, совершенно напрасно, ведь при правильном использовании средство может помочь во многих житейских ситуациях.

раствор марганцовки

Раствор марганцовки

Лечебное действие раствора марганцовки обусловлено его сильнейшими окислительными, обеззараживающими и противомикробными свойствами, что основаны на химических реакциях.

Перманганат калия применяют в традиционной и нетрадиционной медицине, косметологии, садоводстве… Путешественники часто берут порошок с собой для обеззараживания ран и питьевой воды.

раствор марганцовки

Для полосканий и обработки повреждений кожи (раны, мозоли, порезы, гнойники) важно правильно приготовить раствор марганцовки. Для этого примерно 10 кристаллов полностью растворяют в 1 литре воды. Далее концентрацию корректируют, исходя из цвета раствора: он должен быть слабо-розовым.

слабый раствор марганцовки

Помни, что более крепкий раствор может вызвать ожог слизистой. Особенно важно следить, чтобы в жидкости не осталось ни одного целого кристалла: при соприкосновении с кожей также может случиться ожог.

ПРИМЕНЕНИЕ МАРГАНЦОВКИ

  1. Ссадины, царапины, укусы насекомых, воспаления на коже (ветряная оспа, прыщи), при первых признаках появления пролежней: кожу протирают ватным тампоном, смоченным в бледно-розовом растворе марганцовки.
  2. Для скорейшего избавления от герпеса и стоматита орошают пораженные участки раствором марганцовки с легким намеком на цвет.
  3. Обширные раны марганцовкой не обрабатывают, а вот края — пожалуйста.
  4. При повышенной потливости ног делай ванночки с бледно-розовым раствором марганцовки, после чего используй специальные кремы, мази (пасту Теймурова, например). Ванночки с марганцовкой помогут и при мозолях.
  5. При расстройствах кишечника, диарее подозрении на отравление слабо-розовый раствор марганцовки (2 кристаллика на 200 мл воды) принимают внутрь. Средство помогает кишечнику очиститься и быстрее вывести токсичные вещества.
  6. Марганцовка незаменима в садоводстве, ведь она эффективна в борьбе с вредителями и заболеваниями растений. В 0,5%-м растворе (0,5 г марганцовки на 100 мл воды) замачивают семена для профилактики заболеваний. Также им обеззараживают землю, чтобы защитить молодые растения от болезнетворных микроорганизмов.
    слабый раствор марганцовки
  7. Более слабый раствор (1,5 г на 10 л воды) используют для обработки клубники, земляники, огурцов и помидоров от мучнистой росы.
  8. С помощью раствора марганцовки можно удалить кошачьи метки с мягкой мебели и ковров. Нейтрализация запаха гарантирована, но есть риск оставить пятна (лучше проверь на незаметном участке).

Индивидуальная непереносимость или аллергия могут стать противопоказаниями к применению перманганата калия. Перед использованием этого средства все же лучше проконсультироваться с участковым терапевтом.

Важно! Марганцовка несовместима с одновременным применением активированного угля и других легко окисляемых веществ. Храни бутылочку с порошком вдали от детей и легко окисляющихся препаратов, которые при соприкосновении с кристаллами марганца могут возгораться.

слабый раствор марганцовки

 «Копилочка Полезных Советов »  советует усвоить самое главное: при условии соблюдения всех правил обращения с марганцовкой, у тебя всегда под рукой будет безопасное и полезное средство.

А как используешь марганцовку ты? Поделись в комментариях!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при