ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПОСЕВА ПОМИДОРОВ НА 2018 ГОД

Посев семян и выращивание рассады томатов – дело ответственное. Чтобы растения порадовали хорошей всхожестью, а впоследствии и урожайностью, проводите все работы в соответствии с Лунным календарем. Наша статья вам в этом поможет.


Многим кажется, что зима – время, свободное от огородных работ. Это не совсем так, ведь уже в январе нужно задуматься о покупке семян: определиться с сортами, количеством семян и производителями. После того как семена успешно куплены, самое время убедиться, что их есть во что посеять. Будут это картонные стаканчики, пластиковые ящики, торфяные таблетки, плотный полиэтилен или что-либо другое – зависит только от вашего выбора.

Старайтесь выполнять все работы в соответствии с фазами Луны. Тогда ваша рассада нарастит крепкую корневую систему и будет правильно развиваться, а высаженные на постоянное место растения порадуют хорошим урожаем.

Когда сажать помидоры на рассаду по лунному календарю в 2018 году (для теплицы)

Итак, когда семена куплены и емкости подготовлены, остается только дождаться благоприятных для посева дней.

Посев семян помидоров на рассаду

Если планируете выращивать помидоры в теплице, семена высевайте с конца февраля до середины марта. Помните, что за сутки до посева их нужно замочить в теплой воде.

Лунный календарь посева помидоров на 2018 год

Пикировка рассады томатов

При оптимальных условиях (температуре 25-27°С и высокой влажности) всходы томатов появляются на 5-8-й день после посева. Через 15-20 дней после их появления (когда у сеянцев будут 1-2 настоящих листика) проведите пикировку.

Лунный календарь посева помидоров на 2018 год

Подкормка рассады томатов

За время выращивания рассаду помидоров подкармливают дважды. Первую подкормку рассады проводят через 1-2 недели после пикировки. В эту подкормку лучше всего вносить куриный помет, разведенный в горячей воде в пропорции 1:20 (смеси нужно дать настояться в течение 2 часов). Если помета нет, готовят раствор минеральных удобрений из расчета 35 г суперфосфата, 15 г сульфата калия и 5 г мочевины на 10 л воды. Норма внесения удобрений – как при обычном поливе.

Вторую подкормку проводят через 2 недели после первой. Питательный раствор готовят более концентрированным, чем для первой подкормки. Для этого в 10 л теплой воды растворяют 50 г суперфосфата, 20 г сульфата калия и 10 г мочевины. Также можно использовать готовые комплексные удобрения, такие как Кемира-универсал, Растворин, Рост-II (по инструкции).

Лунный календарь посева помидоров на 2018 год

Высадка рассады и выращивание помидоров в теплице по лунному календарю в 2018 году

Высадка помидоров на постоянное место обитания в теплицу производится, как правило, через 50-60 дней после появления всходов. Готовая к высадке рассада должна быть крепкой и здоровой, высотой 25-35 см. На каждом растении должно быть 8-10 хорошо развитых листочков темно-зеленого цвета и 1 цветочная кисть.

Когда высаживать рассаду томатов в теплицу

В теплицу рассаду томатов высаживают, когда температура в ней в течение нескольких дней продержится на отметке 20°С днем и 18°С ночью. Лунки выкапывают размером чуть больше корневого кома и за 20 минут до посадки хорошо проливают водой. Растения заглубляют до семядольных или первой пары настоящих листьев и сразу же подвязывают к колышкам или шпалере, чтобы они были более устойчивыми. Первые 2-3 дня высаженные саженцы рекомендуется притенять.

Лунный календарь посева помидоров на 2018 год

Пасынкование помидор в теплице

Если вы хотите получить хороший урожай крупных томатов, вам просто не обойтись без пасынкования. Это крайне важная процедура, во время которой удаляются лишние побеги из пазух листьев.

Приступать к пасынкованию томатов можно уже через 10-14 дней после высадки рассады на постоянное место (при условии, что в пазухах листьев уже появились пасынки). Его проводят в течение всего сезона не реже, чем раз в 10 дней.

Лунный календарь посева помидоров на 2018 год

Полив томатов в теплице

Первый полив осуществляется через 14-17 дней после пересадки растений в теплицу. В дальнейшем помидоры поливают редко (примерно 1 раз в 10 дней), но обильно. Причем поливать их следует исключительно теплой водой и под корень, не допуская попадания капель на листья.

Лунный календарь посева помидоров на 2018 год

Подкормка томатов в теплице

Начинать подкармливать помидоры в теплице нужно через несколько дней после высадки. Четкой инструкции о количестве подкормок и времени внесения удобрений нет. Все зависит от плодородия почвы и состояния растений. Нормально развивающиеся помидоры подкармливают 3-4 раза за сезон. Для отстающих в росте количество подкормок увеличивают. А проблемные растения, которые плохо развиваются и болеют, удобряют каждые 10-14 дней.

Лунный календарь посева помидоров на 2018 год

Сбор урожая помидоров в теплице

Для того чтобы плоды не только радовали своим потрясающим вкусом, но и дольше хранились, при сборе урожая тоже важно руководствоваться подходящими для этого вида работ днями.

У томатов в теплицах начало плодоношения приходится на конец июня – первую декаду июля и продолжается вплоть до конца августа.

Лунный календарь посева помидоров на 2018 год

Когда сеять томаты на рассаду по лунному календарю в 2018 году (для открытого грунта)

Чтобы семена порадовали хорошими всходами, их рекомендуется прорастить. Для этого вам понадобится кусочек марли, тряпочки или бумажная салфетка. Смочите материал, разложите на тарелке и высыпьте на него семена помидоров. Сверху прикройте их свободным краем ткани или салфетки, а затем поместите тарелку в пакет.

Посев помидоров

Посев семян томатов на рассаду

В средней полосе семена томатов для открытого грунта обычно высевают с 15 марта до 15 апреля. Но эти сроки могут немного смещаться в зависимости от того, какая выдалась погода. Если весна ранняя и теплая, посев можно провести на несколько дней раньше, а если в марте, наоборот, еще стоят морозы, посев лучше отложить на 7-10 дней.

Лунный календарь посева помидоров на 2018 год

Пикировка рассады помидоров

К пикировке рассады томатов можно приступать, как только у растений появятся 2-3 настоящих листочка. Помните, что рассаду помидоров при пересадке нужно заглублять до самых семядольных листочков, иначе в новой емкости она не приживется.

Лунный календарь посева помидоров на 2018 год

Когда подкармливать рассаду уличных помидоров

Если ваша рассада выглядит здоровой – у растений крепкий стебель и развитые темно-зеленые листья, то подкармливать саженцы нужно один раз, как правило, за 10 дней до высадки на постоянное место.

Лунный календарь посева помидоров на 2018 год

Высадка рассады и выращивание помидоров в грунте по лунному календарю в 2018 году

Чтобы не беспокоиться о том, насколько успешно пройдет процесс высадки, и какой процент рассады приживется, обезопасьте себя заранее. За несколько дней до планируемой пересадки прекратите полив рассады, а перед самой высадкой обильно полейте, причем так, чтобы грунт был мокрым. Это сделает его более однородным и, соответственно, сохранит целостность корневой системы.

Высадка рассады помидоров

Высадка рассады томатов в грунт

Рассаду для открытого грунта высаживают на грядку через 60-70 дней после появления всходов. Лунки выкапывают чуть большего размера, чем емкости, в которых выращивали рассаду. Рассаду стандартных размеров (высотой 25-35 см) высаживают вертикально, заглубляя до семядольных листьев или первой пары настоящих листьев (если семядольные удалили в процессе выращивания). Переросшую рассаду сажают под углом 45 градусов таким образом, чтобы нижние листья располагались на высоте 15-20 см от земли. Желательно, чтобы корни при этом были направлены на юг, а ствол – на север.

Лунный календарь посева помидоров на 2018 год

Пасынкование помидор в открытом грунте

Пасынкование рекомендуется проводить в течение всего сезона по мере появления побегов в пазухах листьев (примерно раз в неделю). Ростки надо удалять, пока они еще маленькие (длиной не более 5 см). Чтобы на месте обломанного пасынка не образовывался новый, его выламывают не у основания, а оставляя пенек высотой 1-2 см.

Лунный календарь посева помидоров на 2018 год

Полив помидоров в грунте

Холодная вода может вызвать загнивание корней у томатов. Поэтому воду для полива желательно нагревать на солнце. Поливать растения нужно только под корень. Если вода попадет на листья (особенно в жаркую погоду), это может вызвать их ожог, а также спровоцировать развитие фитофтороза.

Лунный календарь посева помидоров на 2018 год

Подкормка томатов в грунте

Подкармливать томаты в открытом грунте рекомендуется в сухую погоду, причем делать это нужно утром до восхода солнца, или вечером после захода. Ни в коем случае не вносите удобрения в сухую почву, иначе можете обжечь корни. Перед подкормкой всегда поливайте помидоры теплой водой, а если раствор попадет на листья, промойте их чистой водой.

Лунный календарь посева помидоров на 2018 год

Когда собирать урожай помидоров в открытом грунте

У томатов, высаженных в открытый грунт, плоды начинают созревать в середине июля. В целом растения продолжает плодоносить до середины августа. Последний урожай нужно снимать, как только температура ночью понизится до 10°С. Если к этому времени созрел не весь урожай, зеленые и бурые помидоры нужно также снять. Их можно положить на дозаривание или использовать для закаток.

Лунный календарь посева помидоров на 2018 год

Из нашей статьи вы узнали обо всех важнейших этапах выращивания томатов, сроках проведения агротехнических мероприятий и наиболее благоприятных для этого днях. Надеемся, наша информация поможет вам собрать богатый и здоровый урожай.

Кабачки с вишней на зиму

Кабачки с вишней на зиму

Ингредиенты: Кабачок  200 граммов Вишня  100 граммов Вода 200 миллилитров Сахар 80 граммов  Приготовление блюда по шагам: Шаг 1 Для приготовления десертных кабачков с
Очищает кровь, лечит гипертонию, аритмию, рак и ещё 17 заболеваний! Только 2 ингредиента — рецепт, которому 6000 лет!

Очищает кровь, лечит гипертонию, аритмию, рак и ещё 17 заболеваний! Только 2 ингредиента — рецепт, которому 6000 лет!

Этот рецепт датируется 6000 лет назад и упоминается в древней Греции и на Ближнем Востоке. Мы настоятельно рекомендуем вам попробовать
Если есть банка сгущенки,я всегда готовлю этот ВОЛШЕБНЫЙ КУЛИЧ!

Если есть банка сгущенки,я всегда готовлю этот ВОЛШЕБНЫЙ КУЛИЧ!

Ингредиенты: Мука – 450 гр. Сухие дрожжи – 11 гр. Яйцо – 1 шт. Желток – 1 шт. Сгущенное молоко
В Чистый четверг постарайтесь навести порядок в доме: секреты уборки

В Чистый четверг постарайтесь навести порядок в доме: секреты уборки

Плохая примета — оставлять в этот день немытую посуду и замоченное, но нестираное, белье. Тем, кто следуя традициям взялся за
Масло зверобоя для здоровья прямой кишки 🌿

Масло зверобоя для здоровья прямой кишки 🌿

Все это можно решить с помощью масла зверобоя, ведь оно обладает невероятно ранозаживляющим эффектом! Способ применения: смоченный в масле тампон
Луковая шелуха - клад для дачников

Луковая шелуха — клад для дачников

Луковая шелуха для огурцов. Как только заметите малейшее пожелтение листьев огурцов, возьмите две пригоршни луковой шелухи, положите в эмалированную 10-литровую
28 апреля Вербное воскресенье

28 апреля Вербное воскресенье

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ 🌿Букетики принято хранить дома весь год, без воды они сохраняют свой первоначальный внешний вид. Они помогают в лечении многих
Аптека под ногами. Одуванчик. Пейте .Мажьте. Ешьте.

Аптека под ногами. Одуванчик. Пейте .Мажьте. Ешьте.

Содержит массу питательных веществ В одуванчике содержатся витамины, минералы, волокна клетчатки. В зелёных частях растения обнаружены витамины Е, А, С,