Адриана Имж об извечных женских проблемах: «Раньше бабы в поле рожали и рака никакого не было!»

Как же часто можно услышать сетование пожилых людей, что раньше жилось куда лучше, люди не болели раком, женщины рожали на раз-два, а о внематочных беременностях и речи быть не могло. Но была ли трава зеленее?


«Копилочка Полезных Советов »  делится отрывком из блога психотерапевта Адрианы Имж, в котором женщина рассуждает об извечных женских проблемах и о том, как же важно жить сегодняшним днем.

жить здесь и сейчас

Живи здесь и сейчас

Да, раньше не было рака. Потому что его не диагностировали. Человек умирал, и всё. Не было проблем с аллергией на прививки. Дети умирали от дифтерии пачками, и всё. Не было проблем с контрацепцией. Люди просто рожали и выносили детей на мороз или морили голодом.

нужно жить здесь и сейчас

После открытия Америки половина Европы вымерла от сифилиса, а половина индейцев — от гриппа. В Англии во времена Генриха, того самого, что с Анной Болейн, простой грипп выкосил половину Лондона.

жить здесь и сейчас психология

Не было проблем с сильными женщинами. У женщин просто не было паспортов, прав, возможностей, их избивали и насиловали. И это не считалось проблемой или преступлением. И никакой проблемы с оргазмами не было — не было оргазмов.

как жить здесь и сейчас

И с внематочными беременностями и постродовой депрессией проблем не было. Внематочная беременность была только одна, ведь женщина умирала, и всё. И депрессии у женщин не было. Была тяжелая работа. Те, кто не умирал от родов, в сорок чаще всего были с опущением матки от постоянной тяжелой работы. Бандажей тоже не было.

научиться жить здесь и сейчас

Всем, кто хочет красивых платьев и балов, рекомендую читать мемуары Екатерины II. Да-да, жены наследника престола, а затем — императрицы. Там про ветряную оспу, женские проблемы, трудности быта и многое другое у знати. Да-да, у тех людей, которые обладали всеми благами цивилизации. У меня в процессе чтения было впечатление, что я сейчас живу не просто роскошнее, а во много раз роскошнее императрицы.

жить настоящим здесь и сейчас

Моя прабабка и первая жена моего деда умерли в родах, половина братьев и сестер моего отца умерли от инфекций, которые сейчас кажутся сказочными страшилками. И это не глухое средневековье, а двадцатый век. Ну и вообще, кому хочется острых ощущений — можно взять в библиотеке женскую энциклопедию восьмидесятых и почитать о женской гигиене.

адриана имж

Да что там, сто лет назад мои легкие роды убили бы либо меня, либо дочь. Просто потому, что легкими они были благодаря медицине.

адриана имж блог

Когда меня спрашивают, в каком времени я хотела бы жить, я без сомнений отвечаю: «Сейчас!» Я не знаю, что будет в будущем, но сейчас у меня есть джинсы, кроссовки, дезодорант, моя личная недвижимость, загранпаспорт, контактные линзы, средства гигиены и контрацепции, возможность работать и учиться в любой стране. Я могу развестись просто потому, что не хочу жить с этим человеком.

адриана имж отрывок из блога

Я могу водить машину. Я могу купить травмат или шокер, а также научиться драться, чтобы защищать себя и своих близких, и да, есть шанс, что за превышение самообороны меня посадят. Зато не закидают камнями и не сбросят со скалы как опозоренную.

психотерапевт адриана имж

В этом обществе еще куча проблем, но по сравнению с тем, что было, — это офигенно. И желающие отмотать назад просто не понимают, куда они попадут. Я понимаю. И я знаю, какая титаническая работа была проделана, чтобы получить хотя бы то, что есть сейчас. И я счастлива жить здесь и сейчас.

Мудрый психотерапевт Адриана Имж в который раз напомнила простую истину о том, как же важно жить именно здесь и сейчас, ценить каждый момент настоящего и не переставать верить в будущее!

Понравилась статья? Поделись ею с друзьями в соцсетях.

Самое мощное время этой весны. Не пропусти 👇🏻

Самое мощное время этой весны. Не пропусти 👇🏻

Приветствую вас, мои дорогие 💫 Мы с вами постепенно входим в поток чудес и волшебства 🕊️20 марта - нас ждёт
ЧИСТОТЕЛ: 101 СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

ЧИСТОТЕЛ: 101 СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Ведь речь идет лишь об одном растении –чистотеле, который народ щедро наградил разными именами. Мазь от бородавок  Перемешать 1 ст.
Воздушный крем-десерт за 5 минут: нежный, сливочный и очень легкий! Разрешается даже при диете.

Воздушный крем-десерт за 5 минут: нежный, сливочный и очень легкий! Разрешается даже при диете.

Если вы где-либо пробовали или даже сами готовили баваруа (баварский крем), наверняка помните его вкус. Волшебный сливочный крем желеобразной консистенции
МОЛИТВА В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ЧТОБЫ БЕД НЕ ЗНАТЬ И ЖИТЬ В ДОСТАТКЕ

МОЛИТВА В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ЧТОБЫ БЕД НЕ ЗНАТЬ И ЖИТЬ В ДОСТАТКЕ

Совсем скоро Православная Церковь будет отмечать праздник, называемый Прощеным воскресеньем. Само название этого праздника говорит о том, что Господь заповедовал
ГАЛИНА ТИХОНОВНА АНТОНЕВИЧ ДЕЛИТСЯ РЕЦЕПТОМ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАСТОЙКИ СВОЕЙ БАБУШКИ-ТРАВНИЦЫ

ГАЛИНА ТИХОНОВНА АНТОНЕВИЧ ДЕЛИТСЯ РЕЦЕПТОМ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАСТОЙКИ СВОЕЙ БАБУШКИ-ТРАВНИЦЫ

Этой универсальной настойкой я пользуюсь с военных лет в память о моей бабушке-травнице. Приготовить настойку — она называется «Тибетская» —
ЙОДНЫЕ КОЛЬЦА: необычный метод нормализации давления, который набирает популярность в сети

ЙОДНЫЕ КОЛЬЦА: необычный метод нормализации давления, который набирает популярность в сети

Нормализовать артериальное давление иногда бывает непросто даже людям, которые ведут здоровый образ жизни, особенно пенсионного возраста. Моя мама, женщина весьма
5 упражнений для улучшения зрения

5 упражнений для улучшения зрения

Простые и практические упражнения, которые помогут улучшить и восстановить зрение и станут залогом его поддержания! Основой работы глаз служат мышечные
Кора сосны поможет долго не стареть

Кора сосны поможет долго не стареть

Сосна оказывает мощный фитотерапевтический эффект, очищает воздух, благоприятно воздействует на состояние здоровья человека. Основное применение коры сосны – косметология и