КАКИЕ СРОКИ ЗАМЕНЫ СЧЕТЧИКОВ УСТАНОВЛЕНЫ ЗАКОНОМ?

Элементы приборов учета электроэнергии, горячей и холодной воды, газа работают в постоянном режиме, что приводит к их быстрому износу или полному выходу из строя. Работоспособность комплектующих оказывает непосредственное влияние на полученные значения, а также цифры в квитанциях оплаты. Рано или поздно каждый владелец задается вопросом — через сколько менять счетчики, какие нормативные документы регламентируют этот процесс? Сроки могут существенно варьироваться в зависимости от технических характеристик и предназначения прибора учета.


Счетчики газа

Устройства для учета потребляемого газа

Газовый счетчик относится к сложным техническим приборам. С течением времени происходит их износ, некоторые детали деформируются. В результате устройство выдает неправильные показания — значения могут быть как существенно занижены, так и завышены. Первая поверка прибора проводится в сроки, указанные в техническом паспорте.

Совет

Отсутствие периодической поверки приводит к нежелательным для домовладельца последствиям. Показания такого газового счетчика не будут учтены, и начисления за используемые природные ресурсы производятся в соответствии с нормативными документами.

Обычно счетчик в квартире или доме используется в течение 10 лет. Газовый счетчик имеет свой срок эксплуатации, и он отсчитывается с момента его изготовления, а не покупки или установки. Имеет значение пропускная способность устройства.

Какие бывают приборы?

  • Промышленные.
  • Коммунально-бытовые.
  • Бытовые.

Приборы отличаются друг от друга по техническим параметрам, срокам эксплуатации и особенностям конструкции. Одна из их основных характеристик — объем газа, который проходит через устройство за единицу времени. У некоторых приборов, установленных в частных домах или квартирах, срок службы составляет 20 лет и более. Газ пропускается через устройство согласно указанным в техническом паспорте параметрам. Это позволяет определить тип системы, на которую может быть установлено устройство.

Домовладелец иногда сам способен определить, когда менять газовый счетчик. Если при сохраненном режиме отопления или эксплуатации плиты полученные в течение месяца параметры серьезно разнятся, в интересах хозяина помещения провести внеплановую поверку.

Есть несколько факторов, оказывающих влияние на срок службы и помогающих понять, через сколько надо менять приборы:

  • отсутствует пылеулавливающий фильтр или его ячейки не соответствуют установленным нормативам;
  • низкая пропускная способность;
  • повышенная влажность воздуха в помещении;
  • неправильный монтаж учетного прибора.

Нужно менять газовый счетчик по истечении 8-10 лет. Именно такой срок указан в техническом паспорте большинства используемых в быту устройств.

Но при нежелании владельца приобретать новый прибор учета он может отправить старый счетчик для исследования в лабораторию. Если его способность правильно определять пропускную способность подтвердится, то допускается его дальнейшее использование. Сколько занимает проверка, зависит от занятости служб и технических характеристик прибора, приблизительный срок составляет 20 дней. Пока прибор учета находится в лаборатории, размер оплаты будет рассчитан в соответствии с отапливаемой площадью.

Электросчетчики

Электросчетчики

Счетчик электроэнергии — устройство, показания которого учитываются при оплате за свет в конце каждого месяца. Большинство потребителей знают только о его местоположении в помещении и мало кто — о технических характеристиках. Если в квартире за последнее время не появились новые приборы, а старые эксплуатируются в привычном режиме, то в квитанциях на электроэнергию не должно быть существенных цифровых изменений.

Когда надо менять счетчики, вам об этом могут сказать такие признаки:

  • некачественное вращение диска индукционного счетчика или его полное отсутствие;
  • индикатор электронного счетчика не показывает определяемые параметры;
  • отсутствие герметичности корпуса электросчетчика, наличие сквозных отверстий, сколов или трещин;
  • нарушение целостности смотрового стекла;
  • неправильное отображение количества потраченной энергии в квитанциях на электроэнергию.

Нередко возникают ситуации, когда устройство работает при отключении всех приборов в квартире от источника питания. В быту это явление называется «самоход». Разрешить проблему можно с помощью простого эксперимента — следует просто отключить все рубильники на щитке, оставив включенным входной. Электрические счетчики подлежат немедленной замене, если диск на приборе учета продолжит вращение. Иначе устройство будет и дальше накручивать нереальные показания, а домовладелец исправно оплачивать квитанции на электроэнергию.

Совет

Каждый счетчик в квартире должен соответствовать требованиям нормативных документов. Одно из них — класс точности. Учитываются параметры только тех приборов, значение данного норматива которых составляет 2,5 и более. Все остальные электросчетчики подлежат немедленной замене.

Нормальные параметры класса точности не исключают ошибки в квитанциях на электроэнергию. Соответствующая организация может неожиданно предъявить владельцу помещения требования о поверки из-за недостоверности получаемых данных.

Следует предварительно провести обследование прибора учета:

  • отключить все приборы от источников электроэнергии в квартире;
  • значения электросчетчиков обязательно записать;
  • подключить одно устройство, мощность потребления которого хорошо известна (отличный вариант – обычная электрическая лампочка);
  • проверить показания прибора учета через час.

Увеличение цифровых параметров устройства на ожидаемое значение свидетельствует о полной исправности устройства. Небольшое отклонение в любую сторону допустимо, если оно входит в установленные пределы погрешности.

Как часто надо менять счетчики, можно узнать в абонентском отделе электроснабжающей организации. Важным определяющим параметром является межповерочный интервал. В течение этого временного промежутка производитель гарантирует бесперебойную работу прибора учета. Срок эксплуатации варьируется от 6 до 16 лет. По его окончании домовладелец меняет устройство на новое или проверяет его исправность в электроснабжающей организации.

Приборы учета горячей и холодной воды

Приборы учета горячей и холодной воды

Потребление горячей и холодной воды также контролируется с помощью счетчиков. Через сколько лет устройство подлежит замене, можно узнать при покупке прибора. Его срок эксплуатации указан в техническом паспорте и зависит от модели приспособления.

Для бытовых нужд используются счетчики:

  • электронные;
  • механические.

Каждое измерительное устройство воды по закону имеет определенный срок использования, в течение которого поверочные службы и производитель гарантирует эффективность его работы. Счетчики на воду по закону устанавливаются на соответствующие магистрали водоснабжения. Возникшая в процессе эксплуатации неисправность становится частой причиной неверной передачи данных. Перед выпуском приборов учета каждый производитель проводит испытания, устанавливая опытным путем гарантийный срок. Качественный водяной счетчик работает без поломок на протяжении 20 лет и более.

Контролирующие службы заставляют менять счетчик в случае его неправильной эксплуатации. На эффективную работу учетных устройств могут оказывать влияние:

  • примеси и посторонние предметы в воде;
  • перепады давления.

Для определения возникших повреждений устанавливается межповерочный интервал — временной промежуток между очередными проверками приборов и их изготовлением. С его помощью контролирующие потребление службы определяют, как часто нужно менять счетчики на воду в данном помещении.

Срок поверки зависит от назначения прибора:

  • счетчик холодной воды — 6 лет;
  • счетчик горячей воды — 4 года.

Если после исследования выясняется, что устройство работает неправильно, то домовладельцы меняют приспособление на новое. Горячая вода более негативно воздействует на комплектующие, что объясняет разницу в сроках поверок.

Иногда приходится менять счетчики воды до наступления срока очередной проверки. В каких случаях это происходит?

  • Если отсутствуют объективные причины значительного отличия ежемесячных показаний.
  • Если вызывает сомнение правильность работы круговой шкалы или индикатора движения.

Выяснить причину неисправности может только специалист уполномоченной организации. Он же подскажет, нужно ли менять счетчики или они подлежат ремонту. Если в приспособлении обнаружена неисправность, не следует надолго откладывать приобретение нового. Контролирующей инстанцией быстро обнаружится повреждение прибора учета. Менять счетчики воды все равно придется, иначе будет произведен полный перерасчет, что выльется в существенную сумму.

Через сколько менять счетчики, можно уточнить в организациях, которые ответственны за правильную эксплуатацию приборов учета. Владелец помещения, который правильно подходит к вопросам регулярных поверок, подобным образом избегает штрафных санкций. Нужно ли менять счетчики в ближайшем будущем, подскажет прилагаемый к устройству технический паспорт. Сроки периодических поверок должны быть указаны в документах, выданных контролирующими инстанциями.

 

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при