ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТА ЙОДОВОЙ СЕТКИ

Ряд заболеваний можно лечить не только лекарствами, но и более простыми способами. Например, йодом, который есть у каждого в домашней аптечке. Взрослые и дети не застрахованы от порезов и царапин, мы нередко страдаем от атаки вирусов и простуды. Все это можно вылечить, если знать и правильно использовать лечебные свойства йодовой сетки.


При каких заболеваниях делать йодную сетку

Во-первых, польза заключается в том, что с ее помощью легко восполнить дефицит йода. При недостатке этого элемента возникают заболевания щитовидной железы, а у беременных повышается риск неполноценного развития плода. Можно легко определить дефицит йода в организме. Нужно нанесите несколько линий в виде сетки на внутреннюю поверхность бедра, результат оцените спустя 2-3 часа. Сетка стала практически невидимой? Это говорит о том, что организм поглотил недостающий элемент. И пора включить в рацион продукты, содержащие йод. Если сетка видна на протяжении 5-6 часов, значит, дефицит не настолько критичен, но пересмотреть рацион все же нужно.

Во-вторых, лечебные свойства проявляются и при кашле. Независимо от того, что послужило его причиной, устранить воспалительный процесс и привести дыхательную систему в порядок можно при помощи йодовой сетки. Полезный компонент проникает через кожу в сосуды, активизирует процесс кровообращения. Однако есть и противопоказания – не рекомендуется наносить йод, если температура повысилась до 38 градусов. Дополнительный перегрев тела ни к чему.

При сухом кашле сетку наносят на область груди. Не нужно сразу наносить толстые линии, начните с тоненьких, чтобы посмотреть реакцию и чувствительность. Через 10-15 минут если появиться раздражение, сильный зуд и дискомфорт, — не стоит рассчитывать на лечебный эффект. При отсутствии неприятных симптомов процедуру можно повторять 2 раза в день, нанося полноценную сетку.

При ангине сетка из йода поможет устранить боль и снять воспаление. Для этого ее наносят в виде тоненькой сеточки на горло. Недаром многие лекарственные средства от ангины изготавливаются на основе этого компонента. Повторять процедуру также – дважды в день, не более 4-5 дней.

В-третьих, лечебные свойства йода хорошо проявляются при простудных заболеваниях и насморке. Очень аккуратно, тонкими штрихами нанести йод на переносицу и боковые части носа. Главное – не переусердствовать, чтобы не спровоцировать ожоги. Если простуда одолела организм, от нее можно избавиться, нанося линии на икроножные мышцы или на ступни. Такой способ допустимо использовать даже при лечении детей. Два раза в день, утром и перед сном наносите йод на указанные области.

Ну и наконец, какие лечебные свойства дает йодовая сетка при травмах, ушибах, порезах и прочих повреждениях кожи. Она помогает избавиться от синяков, но не стоит наносить ее сразу после получения травмы. Минимум через сутки после ушиба. Это связано с тем, что любая травма влечет за собой отечность внутренних тканей, а при нанесении йода она только усугубится. Поэтому первоначально необходимо приложить к месту ушиба лед.

Полезно наносить сетку также при остеохондрозе, травмах, полученных в результате растяжения голеностопов, при ударе коленей, а еще при артрите и радикулите.

Йодовая сетка во время беременности

Не удивительно, что женщинам, готовящимся стать мамами, противопоказан прием фармацевтических препаратов. А застраховаться от простуды и вирусов невозможно. Кроме того, при помощи йодовой сетки можно восполнить и нехватку этого элемента. Йод относится к безопасным, безвредным и экологически чистым препаратам. В любом случае, перед использованием лучше проконсультироваться с врачом и узнать о всех тонкостях. Она будет актуальна при кашле, насморке, ушибах.

Как правильно наносить

Йодовая сетка наносится в виде прямых, параллельных линий, расположенных горизонтально и вертикально. Должны получиться ячейки размером 1*1 см. Запрещается смазывать тело сплошным слоем.

Запрещается применять на области сердца, при температуре выше 38 градусов, а также на участках кожи с сильным раздражением. Не рекомендуется наносить более 4 раз за 10 дней.

Самое мощное время этой весны. Не пропусти 👇🏻

Самое мощное время этой весны. Не пропусти 👇🏻

Приветствую вас, мои дорогие 💫 Мы с вами постепенно входим в поток чудес и волшебства 🕊️20 марта - нас ждёт
ЧИСТОТЕЛ: 101 СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

ЧИСТОТЕЛ: 101 СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Ведь речь идет лишь об одном растении –чистотеле, который народ щедро наградил разными именами. Мазь от бородавок  Перемешать 1 ст.
Воздушный крем-десерт за 5 минут: нежный, сливочный и очень легкий! Разрешается даже при диете.

Воздушный крем-десерт за 5 минут: нежный, сливочный и очень легкий! Разрешается даже при диете.

Если вы где-либо пробовали или даже сами готовили баваруа (баварский крем), наверняка помните его вкус. Волшебный сливочный крем желеобразной консистенции
МОЛИТВА В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ЧТОБЫ БЕД НЕ ЗНАТЬ И ЖИТЬ В ДОСТАТКЕ

МОЛИТВА В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ЧТОБЫ БЕД НЕ ЗНАТЬ И ЖИТЬ В ДОСТАТКЕ

Совсем скоро Православная Церковь будет отмечать праздник, называемый Прощеным воскресеньем. Само название этого праздника говорит о том, что Господь заповедовал
ГАЛИНА ТИХОНОВНА АНТОНЕВИЧ ДЕЛИТСЯ РЕЦЕПТОМ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАСТОЙКИ СВОЕЙ БАБУШКИ-ТРАВНИЦЫ

ГАЛИНА ТИХОНОВНА АНТОНЕВИЧ ДЕЛИТСЯ РЕЦЕПТОМ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАСТОЙКИ СВОЕЙ БАБУШКИ-ТРАВНИЦЫ

Этой универсальной настойкой я пользуюсь с военных лет в память о моей бабушке-травнице. Приготовить настойку — она называется «Тибетская» —
ЙОДНЫЕ КОЛЬЦА: необычный метод нормализации давления, который набирает популярность в сети

ЙОДНЫЕ КОЛЬЦА: необычный метод нормализации давления, который набирает популярность в сети

Нормализовать артериальное давление иногда бывает непросто даже людям, которые ведут здоровый образ жизни, особенно пенсионного возраста. Моя мама, женщина весьма
5 упражнений для улучшения зрения

5 упражнений для улучшения зрения

Простые и практические упражнения, которые помогут улучшить и восстановить зрение и станут залогом его поддержания! Основой работы глаз служат мышечные
Кора сосны поможет долго не стареть

Кора сосны поможет долго не стареть

Сосна оказывает мощный фитотерапевтический эффект, очищает воздух, благоприятно воздействует на состояние здоровья человека. Основное применение коры сосны – косметология и