ДЕТСКИЕ ИНФЕКЦИИ: АЗБУКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Болезни детей — страшный стресс для родителей. Каждый из них, наверное, помнит, какая паника его охватывала при появлении красных пятнышек на коже ребенка. Что это? Детская инфекция? Какая?

У нас в гостях известный педиатр, профессор, главный научный сотрудник Национального научно-практического центра здоровья детей Минздрава России Владимир Таточенко. Он расскажет о распространенных детских инфекциях.


БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ

— В последние годы произошли большие изменения. Распространенные в прошлом такие детские инфекции, как корь, паротит (в просторечии свинка), краснуха, практически уже не встречаются.

Раньше свинкой болели миллионы, огромное количество мальчиков после этого становились бесплодными, многие дети теряли слух — это типичные осложнения паротита, теперь так, по сути, уже не бывает.

Грозной кори, протекающей нередко очень тяжело, с поражением мозга и внутренних органов, тоже.

Краснуха вызывала тяжелейшие врожденные уродства у плода, если ей заражалась женщина во время беременности. Сейчас таких случаев почти нет.

Этому способствовала активная вакцинация. Благодаря большому охвату детей прививками они практически не заболевают и, значит, не заражают других. В этом и есть смысл вакцинации — защитить не только конкретного ребенка, которому делают прививку, но и общество.

ЧТО В ИТОГЕ?

— Из пяти классических инфекций, протекающих с сыпью, а это корь, краснуха, паротит, ветрянка и скарлатина, сегодня нередко встречаются две последние. И это тоже связано с вакцинацией.

Против ветряной оспы, это полное название ветрянки, прививки обычно платные, и поэтому их делают немного. А от скарлатины прививок нет. К сожалению, обе инфекции протекают не всегда легко. Но у нас есть возможность активно лечить таких детей и облегчать течение болезни.

Например, еще не так давно даже тяжелую форму ветрянки лечили только симптоматическими средствами — ослабляли симптомы болезни. А на ее причину — вирус герпеса — воздействовать никак не могли.

Но сейчас у нас есть специфические противовирусные препараты, которые реально ослабляют течение болезни. И если при легкой форме ветрянки без них можно обойтись, то при серьезном течении они должны применяться.

ОТЛИЧИ СКАРЛАТИНУ ОТ АНГИНЫ

— Другая ситуация со скарлатиной. Болезнь вызывает бактерия — особый вид стрептококков. Родителям стоит знать, что для данной инфекции типичны не только воспаленное горло, высыпания на коже и высокая температура. Проблема не столько в этих проявлениях скарлатины, сколько в том, что ее типичными осложнениями могут быть серьезнейшие болезни, которые будут преследовать ребенка всю жизнь.

Это гломерулонефрит, поражающий почки и нередко приводящий к тяжелой почечной недостаточности, которая требует сначала гемодиализа, а потом трансплантации почек.

Другое грозное осложнение — поражение сердца, которое обычно заканчивается формированием пороков сердечных клапанов. Чтобы их не допустить, нужно как можно раньше начинать лечение специальными антибиотиками. К сожалению, так бывает не всегда: и родители могут нестрого следовать указаниям врачей, и доктора иногда допускают ошибки.

С этим стрептококком вообще нужно быть настороже. Кроме скарлатины он вызывает еще и хорошо всем известную ангину — острый тонзиллит. И осложнения при этой инфекции могут быть точно такими же, как и при скарлатине. Поэтому врачи традиционно при ангине назначали антибиотики.

Но как выяснилось в последние годы, лишь в 8-9% случаев инфекцию вызывают зловещие стрептококки. В остальных 90% виноваты вирусы, против которых назначать антибиотики бессмысленно и даже вредно. А врачи продолжают их прописывать.

Между тем сейчас появилась возможность экстренной диагностики при ангине: специальный стрептотест (его можно купить в аптеках) позволяет не больше чем за 15 минут выяснить, вызвана она стрептококком или нет. И этим надо пользоваться чаще, чтобы не лечить антибиотиками, когда это не нужно.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.