Чем и как мыть глянцевые фасады кухни, чтобы не оставалось разводов?

Большим достоинством глянцевых фасадов на кухне является их внешний вид. Однако на таких фасадах очень быстро появляются различные загрязнения: от жирных пятен до отпечатков пальцев. К тому же если неправильно мыть покрытие, на нем останутся заметные разводы. Поэтому, приобретая глянцевые фасады для кухни, следует знать, как правильно за ними ухаживать.


Виды покрытий

Глянцевые фасады, которые используются для отделки кухни, могут быть покрыты разными материалами: пластиком, краской, пленкой ПВХ, акрилом.

Чтобы отмыть фасады без вреда для поверхности, нужно подбирать чистящие средства в зависимости от материала.

Пластик

Дешевые кухни изготавливают из пластика путем наклеивания пластмассового листа на лицевую сторону фасада. К плюсам пластикового покрытия можно отнести водонепроницаемость. Оно не размокнет и останется прочным долгое время. Однако у такого материала есть и недостатки. Со временем глянцевая пластмасса тускнеет. Поэтому нужно правильно выбирать моющие средства. Для начала действие состава проверяют на малозаметном участке фасада.

Нельзя использовать и жесткие тряпки или щетки. Средства с абразивными свойствами могут повредить материал. Исправить такие повреждения будет невозможно.

Для чистки глянцевых фасадов из пластика отлично подойдет мыльный раствор.

Тряпка, используемая для уборки, должна быть мягкой и без ворсинок.

Краска

Нередко для изготовления фасадов используются плиты МДФ. Это древесноволокнистые плиты средней плотности, для создания которых применяется метод сухого прессования мелкой древесной стружки при высоком давлении и температуре.

Часто такие плиты красят в определенный цвет, а затем покрывают несколькими слоями лака. В результате и достигается тот самый глянцевый эффект. Очищая окрашенные поверхности, важно пользоваться средствами, не обладающими абразивными свойствами. Также нужно применять только мягкие тряпочки из микрофибры.

Чистить покрашенный глянцевый фасад, как и пластиковый, можно с помощью мыльного раствора. К тому же можно использовать средство для мытья стекол. Оно поможет справиться с различными пятнами на глянце. После очищения необходимо протереть фасад сухой мягкой тряпкой, чтобы избавиться от разводов.

Пленка ПВХ

Еще один способ покрытия кухонных фасадов — наклеивание пленки ПВХ с помощью вакуумного пресса. Такие кухни так же, как и пластиковые, считаются экономичным вариантом.

Пленка достаточно устойчива к механическому воздействию и способна сохранять яркость цвета в течение долгого времени

Однако такое покрытие может отклеиться из-за переизбытка влаги. Поэтому, очищая фасады, покрытые пленкой, нужно тщательно выжимать тряпку.

Для чистки можно использовать как мыло, так и стеклоочиститель.

Акрил

К плитам МДФ иногда приклеивают акриловые листы. Ухаживать за таким покрытием достаточно легко. Однако для чистки нельзя использовать агрессивные средства, которые могут лишить фасады глянцевого блеска.

Можно мыть акрил мыльным раствором, средством для чистки стекол и другими неабразивными моющими средствами.

Правила ухода

Чтобы надолго сохранить глянцевый блеск кухонных фасадов, нужно постоянно за ними ухаживать. При этом важно соблюдать определенные правила:

  1. 1.После очищения нужно насухо вытереть поверхность. Иначе фасад может разбухнуть и покрыться плесенью. Пленка ПВХ от переизбытка влаги может отслоиться.
  2. 2.Желательно установить кухонный гарнитур так, чтобы он не подвергался воздействию прямых солнечных лучей. Воздействие ультрафиолета приводит к потускнению цвета глянцевых фасадов.
  3. 3.Концентрированные моющие составы необходимо разводить водой. Рекомендуется приобрести специальные средства для ухода за глянцевыми фасадами кухни.
  4. 4.В процессе чистки можно использовать лишь неабразивные средства и мягкие тряпочки. Нельзя применять порошкообразные составы, способные поцарапать поверхность.
  5. 5.Агрессивные вещества могут разъесть покрытие и оставить на поверхности мутные разводы белого цвета, избавиться от которых будет практически невозможно.

Если соблюдать эти нехитрые рекомендации, то кухонные фасады долго будут радовать своим первоначальным внешним видом.

Как вымыть кухонные фасады?

Как уже было сказано, глянцевую поверхность можно чистить с помощью неабразивных моющих средств.

Есть несколько способов удаления загрязнений с глянца.

Мыльный раствор

Обычное хозяйственное мыло способно справиться со многими видами загрязнений на кухонной мебели.

Порядок действий:

  • растворить стружку хозяйственного мыла в теплой воде;
  • смочить мягкую тряпку полученным раствором;
  • протереть очищаемую поверхность;
  • насухо вытереть покрытие и отполировать его до блеска фланелью.

Жирные пятна с глянца хорошо удаляются средством для мытья посуды. Потребуется:

  • смешать воду с небольшим количеством жидкости для мытья посуды ;
  • взбить смесь до появления пены;
  • обработать пеной наиболее загрязненные участки;
  • подождать 10 минут;
  • оттереть пятна губкой;
  • протереть поверхность чистой влажной тряпкой;
  • вытереть сухой тканью.

Мыть глянцевые фасады кухни мылом и гелем для посуды можно довольно часто без вреда для материала. Поэтому уборку с помощью этих средств рекомендуется проводить регулярно.

Горчица

Также пятна от жира можно вывести горчицей. Для этого нужно:

  • смешать горчицу с водой до состояния кашицы;
  • нанести получившуюся смесь на загрязнения;
  • оставить на несколько минут;
  • смыть состав губкой, смоченной теплой водой.

Не стоит слишком сильно давить на губку, так как глянец подвержен появлению царапин.

Отпаривание

Если на глянцевой поверхности образовались застарелые загрязнения, можно удалить их с помощью пара. Потребуется воспользоваться специальным пароочистителем или утюгом с функцией подачи пара.

Пятна следует обработать паром. Когда загрязнения размякнут, нужно осторожно оттереть их губкой или мягкой тряпкой. Затем необходимо насухо вытереть фасады и отполировать их фланелью или замшей.

Специальные средства

В магазине бытовой химии можно приобрести специальные средства для чистки глянцевых фасадов. Они способны создавать на поверхности защитную пленку, отталкивающую пыль и другие загрязнения. Такие составы выпускаются в разных формах: геля, жидкости, пасты. Не стоит брать порошкообразное средство, так как гранулы могут поцарапать покрытие.

Не все готовые моющие средства можно использовать для чистки глянца. Они ни в коем случае не должны обладать абразивными свойствами, содержать хлор, спирт или воск. Средства, содержащие хлор и спирт, могут привести к обесцвечиванию глянцевого покрытия. А воск может сделать фасады липкими. В результате к поверхности будет липнуть пыль и другие загрязнения.

Поэтому к выбору чистящего средства для глянцевых фасадов нужно подходить серьезно. Не стоит применять средства для чистки микроволновок, плит, ванн, раковин и т. д.

Сохранить глянцевый блеск кухонных фасадов можно, если соблюдать правила ухода за ними. Неправильно выбранные средства могут привести к потускнению материала и оставить на нем неопрятные разводы. Глянец требует регулярной чистки. Нужно вовремя стирать загрязнения и жирные пятна, которые очень часто появляются на кухне в процессе готовки.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в